Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 57. Типология НХТ (виды, жанры, формы организации).




С древних времен НХТ было слитым с различными сферами и формами народной жизни. Особенно ярко и самобытно были представлены худ-но-творческие элементы в традиционных народных календарных праздниках и обрядах, связанных с циклом земледельческих работ. В этих праздниках сопровождавшихся пением, игрой на нар. Муз-ых инструментах, танцами и др. видами худ. деят-ти воплощалось в худ. форме миропонимание и мироощущение народа. После принятия христианства на Руси в нар. Земледельческих календарных праздниках проявились смешение двух картин мира- языческой и христианской. В православных праздниках на I место вышли дух. Ценности, нравственное совершенствование через служение и единение с богом. Праздники нар. Календаря проходили в соответствии с традициями и обычаями, в них существовало множество обрядов и ритуалов.
НХТ – часть нац. культуры и включает в себя фольклорное бытовое любительское творчество, художественную самодеят-ть, многие промыслы, существующие как традиции и не получившие характер организованных производств со спец. Подготовленными кадрами, орудиями и средствами творчества.
Фольклор-это народная мудрость, средство сохранения и передачи соц-но-педагогического опыта(нар.педагогика,дет.фольклор) через которых посредством которых формируется, воспитывается человек.
Художественная самодеятельность-это организованная творческая деятельность.

Субъекты худ.самодеят-ти: организации, учреждения, учреждения культуры…
Обычай- это, то что принято делать в той или иной ситуации у того или иного народа.
Обряд- совокупность утвердившихся в народе условно-символических действий,выражающих определенный магический смысл, связанных с отмечаемыми событиями жизни; это своеобразный коллективный акт, который строго определяется традицией, а также внеш. Сторона религиозной жизни и верований человека.
Ритуал- порядок совершения обряда, последовательность условно-символических действий, выражающих основную идею праздника, внеш. проявление верований человека.
Т.О. НХТ представляет собой своеобразный механизм развития, процесс движения от традиции к новизне поиска и нахождения способов худ.выражения системы социокультурных ориентаций.К жанрам НХТ относятся русский эпос, песни, сказания, предания повествовательного характера, произведения о событиях из жизни героев, которые создавались устным путем, исполнялись и запоминались на слух.,передают из поколения в поколение.
4 вида самодеят.творчества:

1) самод-ть ориентированная на профессион. Искусство, участники ее стремятся к постижению определенных видов и
жанров искусства(опера, киноискусство…) и овладевают приемами худ.деятельности.

2) самод-ть ориентированная на худ.прикладные виды творчества;

3) самод-ть, ориентир-ая на худ.критику и пропаганду искусства;

4) ориентир-е явления самод-ти не имеющие аналога ни в профес. искусстве, ни в др. пластах худ.жизни. к ним относится худ.формы КДД(это тематич. вечера, устн. журналы…).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 180; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты