Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Согласование сказуемого с подлежащим




При подлежащем, выраженном существительным, сказуемое ставится в 3-м лице единственного или множественного числа, а в прошедшем времени согласуется в роде.

Если подлежащее – неизменяемое существительное, то форма числа сказуемого зависит от реального значения подлежащего. При подлежащем – неизменяемом сложносокращенном слове сказуемое уподобляется ведущему слову полного наименования: ЦК постановил, ТЭС закончена в срок. Если сложносокращенное слово имеет формы изменения, то сказуемое уподобляется подлежащему обычным способом (ЗАГС находится в новом помещении).

При подлежащем, выраженном количественным числительным или инфинитивом, сказуемое употребляется в единственном числе, а в прошедшем времени сослагательном наклонении – в среднем роде. Однако при наличии определения во множественном числе сказуемое ставится только во множественном числе.

При подлежащем, выраженном неизменяемой частью речи, словосочетанием или предложением, сказуемое ставится в 3-м лице единственного числа, а в прошедшем времени и в сослагательном наклонении – в среднем роде: Загремело потрясающее ура тысячи глоток, пронзительно пели фанфары (М. Горький).

Если подлежащее выражено местоимением кто, кто-то, кто-нибудь, кое-кто, то сказуемое ставится в единственном числе, независимо от реального значения местоимения: Кто его знает, что у него на уме? (Островский). Множественное число сказуемого возможно лишь в том случае, когда местоимение кто является подлежащим придаточной части сложного предложения и когда подлежащее главной части обозначает то же самое действующее лицо (или лиц), что и подлежащее придаточной, а сказуемое главной части имеет форму множественного числа.

При подлежащем, выраженном словосочетанием, возможны колебания в формах рода и числа сказуемого:

1. При подлежащем, выраженном сочетанием существительных (местоимений) в творительном падеже с предлогами с, вместе с, сказуемое употребляется во множественном числе. Сказуемое в единственном числе указывает на то, что подлежащим является не сочетание двух слов, а только существительное или местоимение в именительном падеже.

Если в именительном падеже стоит личное местоимение я, ты, то сказуемое употребляется только в единственном числе: Однажды, в будний день, поутру, яс дедом разгребал на дворе снег (М. Горький).

2. Если подлежащее выражено количественно-именным сочетанием (сочетание числительного или существительного с количественным значением с зависимым существительным или местоимением в родительном падеже), то сказуемое ставится и в единственном и во множественном числе. Форма сказуемого зависит от ряда условий: семантических, грамматических и стилистических.

Сказуемое при подлежащем – количественно-именном сочетании ставится в единственном числе, если центром высказывания является количество лиц, предметов, а не действие, совершаемое субъектами. Глаголы в составе такого сказуемого лексически ограничены; они имеют значения бытия, наличия, существования или связаны с количественным представлением: Семь обысков было ночью (М. Горький).

Количественная направленность содержания предложения сказывается и в употреблении при подлежащем слов всего, только с ограничительным значением, указывающих на определенность количественных данных – лица или предметы, названные в подлежащем, воспринимаются в совокупности, а не раздельно (возвратилось только пять человек).

При подлежащем, в составе которого имеются слова много, мало, сколько и т.п., сказуемое ставится чаще в единственном числе. При наличии слова несколько сказуемое может стоять и в единственном и во множественном числе.

Сказуемое в единственном числе при подлежащем – количественно-именном сочетании употребляется обычно в текстах с общим значением количественного итога, вывода, обобщения, когда смысловым центром высказывания является констатация количества.

При подлежащем, выраженном собирательным существительным с количественным значением в сочетании с существительным в родительном падеже, сказуемое ставится в единственном числе: Луна еще не взошла, в небе тускло светилось множество звезд (М. Горький).

Подлежащее – количественно-именное сочетание может иметь при себе сказуемое и во множественном числе. В этом случае предложение приобретает повествовательный характер; внимание сосредоточивается на конкретном действии, а не на количестве субъектов, производящих действие. Это находит выражение в структуре предложения, в его распространенности, в наличии особых пояснительных конструкций. Меняется и характер глаголов-сказуемых, употребленных во множественном числе: как правило, это глаголы не бытийного значения, а такие, которые называют какое-либо конкретное, активное действие. Внимание к действию подчеркивается и наличием в предложении однородных сказуемых.

Постановки сказуемого во множественном числе может требовать и состав группы подлежащего, например, наличие определения во множественном числе, обособленного и необособленного.

Сказуемое в форме множественного числа, как правило, ставится при подлежащем, включающем в свой состав числительные два, три, четыре.

Если в состав подлежащего входят существительные со значением совокупности или с неопределенно-количественным значением, то сказуемое выражается формой единственного числа.

При подлежащем, выраженном сложным существительным с первой частью пол, сказуемое ставится в единственном числе, а в прошедшем времени и сослагательном наклонении – в среднем роде (прошло полгода). Множественное число сказуемого обязательно в том случае, если у подлежащего имеется определение во множественном числе (полгазона, засеянные новым сортом травы, уже зазеленели).

При подлежащем – неизменяемом слове, являющемся географическим названием, сказуемое согласуется с родовым названием, независимо от того, есть оно в тексте или нет.

Выделяется особый случай согласования сказуемого с подлежащим, выраженным существительным мужского пола, называющим профессию. Если такое существительное называет женщину, то сказуемое нередко употребляется в форме женского рода, вопреки грамматической норме (врач осмотрела больного). Такие сочетания используются в том случае, когда точно известно и пишущему (говорящему) и читателю (слушателю), что речь идет о женщине. Однако чаще авторы вводят в текст название лица (инструктор Седова, токарь Козлова).

26. Односоставное предложение

Односоставное предложение имеет только один из главных членов:

односоставное предложение с главным членом
сказуемым подлежащим
определенно-личное неопределенно-личное безличное назывное
обобщенно-личное    

 

Односоставность сама по себе не свидетельствует о неполноте предложения, так как наличие только одного из главных членов достаточно для понимания смысла этого предложения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 268; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты