Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обособленные члены предложения.




Обособление – это смысловое и интонационное выделение второстепенных членов предложения для придания им большей самостоятельности в сравнении с остальными членами. То есть обособленными являются члены предложения, выделенные по смыслу и интонационно. Обособленные члены предложения содержат добавочное сообщение и связаны с предложением полупредикативными отношениями.

* Мой отец, инженер, уезжает сегодня в командировку.

Мой отец уезжает сегодня в командировку. + Мой отец – инженер.

Мой отец, уезжающий сегодня в командировку, - инженер.

Обособляться могут только второстепенные члены предложения:

- обособленные согласованные и несогласованные определения;

* Была весенняя ночь, полная крупных звезд. (Обособляются в постпозиции.) Если относятся к местоимению – в любой позиции *Усталые, они не могли больше работать.

- обособленные приложения * Эта девушка, студентка ТПУ, победила в конкурсе..;

- обособленные обстоятельства, выраженные деепричастиями и деепричастными оборотами;

* Постояв, он двинулся вперед.

- обособленные обстоятельства, выраженные именами существительными и наречиями (места и времени);

*Однажды весною, в час небывалого жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились два гражданина.

- обособленные обороты со значение включения, исключения и замещения (с предлогами кроме, помимо, вместо, включая, исключая, за исключением, сверх и др.);

*Я думаю, кроме России, в сентябре месяце нигде подобных дней не бывает.

- уточняющие, пояснительные и присоединительные члены предложения.

Уточняющие члены сужают понятие или ограничивают его:

* На другой день, рано утром, Оленин проснулся от свежести.

Пояснительные члены обозначают то же понятие. Могут иметь специальные союзы: то есть, а именно, или.

* Это был Александр Тимофеевич, или попросту Саша.

Присоединительные члены могут быть связаны с предложением словами и сочетаниями: даже, например, в частности, особенно, в особенности, в том числе, и потом, и притом, и причем.

*Было очень тепло, даже жарко.

32. Номинативные предложения - односоставные предложения, главный член которых выражен именем существительным в именительном падеже (или количественно-именным сочетанием, местоимением). Номинативные предложения утверждают наличие, существование предмета или явления, то есть называют предмет или явления, поэтому и получили название, «назывные»: Ночь. Тишина. Номинативные предложения имеют форму настоящего времени. В прошедшем и будущем им соответствуют двусоставные предложения со сказуемым, выраженным глаголом «быть» (со значением бытия, наличия, существования). Ночь. - Была ночь. - Будет ночь.

1) Собственно-бытийные предложения, выражающие идею существования явления, предмета, времени, например, Апрель 22 года. Синева. Снег стаял.

2) Указательно-бытийные предложения. Основное значение бытийности осложнено значением указания. (Вот мельница).

3) Оценочно-бытийные (Доминирование оценки)

Например, Ну и денек! Ай да …! А уж характер! + частицы ну, то, тоже мне, а еще.

В качестве главного члена может выступать оценочное существительное (Красота. Вздор.)

4) желательно-бытийные (частицы лишь, если только)

Например, Только бы здоровье. Только не смерть.. Если бы счастье.

5) побудительные (побудительно-желательные: Внимание! Добрый день! и побудительно-повелительные: Огонь! и т.п.).

Вокативные предложения оценивают­ся разноречиво. Одни ученые выделяют их в особый тип односоставных предложений, другие включают в число номинативных, третьи рас­сматривают как нечленимые предложения.

Вокативные предложения — это обращения, осложненные выраже­нием нерасчлененной мысли, чувства, волеизъявления.

В типичных случаях обращение легко отличить от вокативного предложения. Ср.: —...Спаси меня, Ваня, спаси меня... (Чехов); — Ваня! позвала она,Иван Андреич! В первом при­мере слово Ваня выполняет роль обращения, во втором — это вокативное предложение, в котором имя собеседника осложнено желанием привлечь его внимание. В вокативном предложении имя существительное (или местоиме­ние) в именительном падеже произносится с особой интонацией, передающей призыв, побуждение к прекращению действия, несогласие с собеседником, укор, упрек, сожаление, негодование и т. п.

По значению различаются следующие группы вокативных предло­жений: 1) вокативные предложения-призывы, в которых называется адресат речи с целью привлечь его внимание: — Часовой! строго окликнул Новиков. 2) вокативные предложения, выражающие эмоциональную реакцию на слова и действия собеседника: — Мама! стонала Катя, не зная, куда спрятаться от стыда и похвал.

К номинативным предложениям не относятся именительные представления, называющие предмет, лицо или явление с целью вызвать представление о них, но не содержащий в себе дополнительного высказывания: Россия! Где она кончается? Найди конец, чтоб клином свет. Россия в сердце начинается,а в нем конца и края нет.

Слово или сочетание слов, называющее адресата речи, является обращением. Чаще всего это собственные имена, реже – клички животных или названия неодушевленных предметов. Обращение может стоять вне предложения или входить в его состав в любом месте. Обращение сопровождается особой звательной интонацией. В разговорном языке могут употребляться особые сокращенные звательные формы имени. Пример, Людк(а), а Людк(а), позови отца.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты