Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Неполные предложения.




Неполными называются предложения с незамещенными синтаксическими позициями. Неполные предложения - это такие предложения, в которых пропущен, но легко восстанавливается какой-либо структурно необходимый член (в двусоставном и односоставном).

* Другой краски не было. Пришлось (красить) голубой.

Неполные предложения можно разделить на

- неполные предложения с опущенными членами, которые выясняются из ситуации или контекста.

- Эллиптические предложения, в которых пропущенный член восстанавливается из самого предложения.

*Татьяна в лес, медведь за ней.

Обычно опускается глагол движения, бытия, обнаружения, восприятия.

Неполные предложения следует отличать от парцеллированных конструкций, когда одна конструкция может быть разделена на ряд отдельных структур.

*Я хочу, чтобы ты приехала. Очень.

Осень я особенно люблю. И всегда жду его с нетерпением.

29. Актуальное членение предложения – приспособление грамматической структуры предложения в результате включения в ту или иную речевую ситуацию к задачам коммуникации (термин чешского лингвиста В. Матезиуса). Термин «актуальное членение» подчеркивает, что членение существенно в данном контексте или данной ситуации. Это членение высказывания на тему и рему. Тема – исходный пункт высказывания, который часто бывает известен или может угадываться по ситуации. Рема – компонент, передающий цель сообщения и являющийся коммуникативным центром высказывания. Карл завтра поедет в Берлин: Кто завтра поедет в Берлин? – Карл. Часть, которая содержится в вопросе – тема; ответ на вопрос – рема.

Актуальное членение создает коммуникативную структуру предложения. Одна и та же грамматическая структура предложения может давать несколько вариантов коммуникативной структуры предложения с помощью актуального членения.

Главным средством передачи разного актуального содержания является порядок слов. Последовательность «тема-рема» с точки зрения коммуникативной структуры предложения есть прямой порядок слов. Если рема помещается перед темой – обратный. В последнем случае для сохранения коммуникативной структуры предложения необходимо особое выделение ремы (фразовое ударение), которое и подчеркивает ее необычное расположение. («Преподаватель сразу узнал студента» – обычное расположение; «Сразу узнал студента преподаватель» – вторым средством выражения актуального членения является интонация).

Наряду с этими выразителями актуального членения используются и дополнительные средства, в частности, некоторые разряды частиц. Частица «не» всегда сопутствует реме (Отец не приедет завтра. Отец приедет не завтра. Не отец приедет завтра). Частицы «а», «же» обычно выделяют тему (Все отправились на рыбалку. Петя же остался дома). Частицы «лишь», «только» сопровождают рему (Лишь вдалеке по дороге к станции виднелись человеческие фигуры).

Синтаксическое членение предложения фиксирует его формально-грамматическую структуру (главные члены и их распространители), а актуальное членение предложения – структуру коммуникативную (тема и рема). Обе эти структуры могут накладываться друг на друга, при совпадении темы с группой подлежащего, а ремы с группой сказуемого, и расходиться, если, например, подлежащее или второстепенный член окажется в позиции ремы.

Порядок слов не имеет различительной функции на уровне синтаксического членения предложения (за исключением отдельных случаев) и поэтому остается свободным, однако, на уровне актуального членения порядок слов выступает в различительной функции и поэтому не может быть свободным.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты