Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сложное синтаксическое целое (или прозаическая строфа)




В связной речи предложения связаны с другом по смыслу. Отдельно взятое предложение обычно обладает только относительной смысловой законченностью, группа же предложений предает содержание высказывание значительно полнее. Такая группа взаимосвязанных предложений образует особую синтаксическую единицу более высокого порядка, чем отдельное предложение, и называется сложным синтаксическим целым (сверхфразовым единством).

Для связи предложений используются следующие средства: повтор слов из предшествующего предложения, употребление личных и указательных местоимений, наречий (затем, потом, тогда, там, так, и др.), союзов (зато, однако, так что и др.) вводных слов, указывающих на связь мыслей (итак, следовательно, во-первых, во-вторых, напротив, наконец и др.), порядок слов в предложениях, интонация частей и целого и т.д.

Связь внутри сверхфразового единства может быть параллельной:

Итак, может быть, не полностью, а, как говорят, «в первом приближении», мы всё-таки разобрались, что такое робот. Во-первых, это искусственно созданная система (в отличие от живых организмов, в том числе выращенных с тем или иным искусственным вмешательством). Во-вторых, это система, способная достаточно самостоятельно выполнять те или иные полезные для человека функции. Наконец, в-третьих, - система, адекватно реагирующая на изменение окружающих обстоятельств, причём степень восприятия ею внешнего мира (а, следовательно, и диапазон возможных реакций) относительно велика.

цепной:

Неведомая сила толкнула Григория в грудь, и он попятился, упал навзничь, но тотчас же испуганно вскочил на ноги. И ещё раз упал, больно ударившись обнажённой головой о камень. И потом, не поднимаясь с колен, вынул из ножен шашку, начал рыть могилу.

и присоединительной (синтаксическая связь между ними осуществляется в первую очередь по смыслу):

О многом в этой статье я не сказал. О родах и видах фельетона, в частности, например, о положительном фельетоне, о фельетоне безадресном, о фельетоне-рассказе. О портрете героя и выборе фамилий в неконкретном фельетоне. Об остроте и смелости действительной и мнимой (С. Егоров).

Сложное синтаксическое целое часто, но не всегда, совпадает с абзацем. Абзац – это отрезок текста от одной красной строки до другой, заключающий в себе обычно несколько предложений, реже – только одно предложение.

Следовательно, в классификации строф выделяются:

1. цепные

2. параллельные (в которых подразделяют анафорические, повествовательные и описательные)

3. кольцевые строфы (особый вид строфы)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты