Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Категория модальности.




Модальность - это соотнесённость содержания предложения к действительности с точки зрения отношения говорящего к тому, что он сообщает, обращая внимание на сообщение как реальное/нереальное.

Таким образом, модальность – это реальность/нереальность события + отношение к нему говорящего. Следовательно, модальность разграничивается на

1) объективную

2) субъективную

Объективная модальность - это соотнесённость содержания предложения к действительности с точки зрения реальности/нереальности события.

Для выяснения объективной модальности прежде всего используется морфологический способ (анализируется форма наклонения). Изъявительное наклонение указывает на реальность события. Повелительное и условное /сослагательное наклонение указывают на нереальность события. Следовательно, объективная модальность, в свою очередь, делится на реальную и нереальную.

Второй способ определения модальности - конструктивный (конструктивно-синтаксический). Имеются в виду конструкции, в которых сказуемые имеют нулевые показатели.

* У лукоморья дуб зеленый. Ночь. Улица. Фонарь. Аптека..

Нулевой показатель указывает на реальные события (модальность объективная, реальная).

Субъективная модальность.

Это отношение говорящего к тому, что он сообщает. Он не только передает информацию, но и передает свое отношение к ней.

Средствами выражения прежде всего являются:

- вводные единицы (* к счастью, к сожалению)

- логическое ударение на каком-либо компоненте

*Девочка умна. Девочка умна!

- частицы, междометия * умна-то, Ах! Увы!

- так называемые специализированные предложения, которые характеризуются субъективной модальностью. *Всем женихам жених.

Предложение бывают:

1. а) простыми (одна грамматическая основа)

б) сложными (несколько грамматических основ)

2. а) односоставными (содержащее оба главных члена)

б) двусоставными (имеющее один из главных членов)

3. а) распространенными – включающие предикативное ядро и другие компоненты позиционной структуры (Отговорила роща золотая берёзовым, весёлым языком)

б) нераспространенными – включающие только предикативное ядро, структурную схему: (Дождь прошёл).

4. а) сложносочиненными – с сочинительной связью: Вот дождь прошёл, и гром готов уж грянуть (Н. Некрасов).

б) сложноподчинительными – с подчинительной связью: И сердце вновь горит и любит. Оттого, что не любить оно не может (Пушкин).

35. Сложное предложение

Сложное предложение — предложение, которое состоит из двух или нескольких частей, связанных в одно целое по смыслу и интонационно.

По структуре части представляют собой простые предложения. Объединяясь в составе сложного предложения, простые предложения сохраняют в основном свое строение, но перестают характеризоваться смысловой законченностью и утрачивают интонацию конца предложения.

Сложные предложения делятся на союзные (в качестве средства связи частей выступают союзы или союзные слова) и бессоюзные (части соединены интонационно и по смыслу). Союзные предложения делятся на сложносочиненные (части соединены при помощи сочинительных союзов) и сложноподчиненные (средством связи частей становятся подчинительные союзы и союзные слова):

 

36. Бессоюзное сложное предложение

Бессоюзное сложное предложение (БСП) противопоставлено союзным предложениям по отсутствию союзных средств. Части БСП связаны по смыслу и интонационно.

В русском языке представлены следующие типы бессоюзных предложений:

1. Между частями наблюдается смысловое равноправие, части соединены перечислительной интонацией, порядок следования частей свободный:

Катятся ядра, свищут пули, нависли хладные штыки (А. С. Пушкин).

Справа от меня шел овраг, изгибаясь, как змея; слева петляла неширокая, но глубокая речка.

2. Части БСП неравноправны: вторая часть поясняет первую (или отдельные слова в ней) в каком-либо отношении, части соединены пояснительной интонацией, порядок следования частей фиксированный:

а) вторая часть раскрывает содержание первой (= а именно):

Всё было необычно и страшно: в комнате слышны какие-то шорохи.

б) вторая часть дополняет смысл первой (= что):

Я выглянул в окно (и увидел): над лесом занимался рассвет.

в) вторая часть раскрывает причину того, о чем сказано в первой (= потому что):

Я удивился: в двери торчала записка.

Как правило, в предложениях этого типа в первой части заключена основная часть высказывания, а вторая часть поясняет, дополняет содержание первой (является функциональным эквивалентом придаточного предложения).

3. Части БСП неравноправны и соединены особой контрастной интонацией (первая часть предложения характеризуется высоким тоном, вторая — резким понижением тона), порядок следования частей фиксированный:

а) в первой части содержится указание на условие или время совершения действия:

Тише едешь — дальше будешь.

Прихожу к колодцуникого уже нет (М. Ю. Лермонтов).

В этом случае первая часть БСП является функциональным эквивалентом придаточного условия или времени, а вторая часть — аналогом главной части.

б) во второй части содержится указание на неожиданный результат действия или быструю смену событий:

Не успел я моргнуть — мяч уже в воротах.

в) вторая часть заключает в себе сравнение с тем, о чём сказано в первой части:

Молвит слово — соловей поет.

г) вторая часть содержит противопоставление:

Семь раз примерь — один раз отрежь.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты