Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок формирования и расходования бюджета муниципального образования.




Муниципальный бюджетный процесс – это регламентированная зак-ом РФ, субъектов РФ, актами МО деятельность органов представ.и исполнит. власти МО, иных субъектов по составлению, рассмотрению, утвержд. и исполн. бюджетов МО, а также по контролю за их исполнением.

Формирование МБ. Осуществляется исполнит. ОМСУ - местной администрацией. Администрация проводит эту работу под руководством главы МО. Основой составления бюджета является: Бюджетное послание През-та, прогноз соц – экон развития и прогноз сводного фин. баланса МО на очередной год, основные направления бюджетной и налоговой политики МО на год, план развития МО сектора экономики на год. Испол. органы МО составляют проект бюджета, вносят его с необходимыми документами и материалами на утверждение в ПО МСУ, осуществляют исполнение бюджета: сбор доходов бюджета, управление мун. долгом, представляют отчет об исполнение бюджета на утверждение ПО.

Рассмотрение и утверждение. При принятии бюджета города в первом чтении утверждаются:

1) доходы бюджета в целом и сгруппированные в соответствии с классификацией доходов бюджетов РФ;

2) общий объем расходов бюджета на очередной финансовый год;

3) дефицит (профицит) бюджета в абсолютных цифрах и в процентах к расходам бюджета на очередной финансовый год, источники покрытия дефицита бюджета.

Дума рассматривает на заседании проект решения о бюджете города во втором чтении не позднее чем через 20 дней со дня принятия его в первом чтении. При рассмо. проекта бюджета города во втором чтении утверждаются:

1) расходы бюджета по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов функц. классификации расходов бюджетов РФ в пределах общего объема расходов бюджета, принятого в первом чтении;

2) распределение бюджетных ассигнований по распорядителям и прямым получателям бюджетных средств в соответствии с ведомственной структурой расходов бюджета;

3) общий объем капитальных и текущих расходов;

4) другие показатели, установленные бюджетным законодательством.

Если МБ не утвержден до 1 января планируемого фин. года, расходование средств МО до утверждения бюджета производится по статьям Б истекшего фин. года ежемесячно в размере 1\12 суммы фактически произведенных расходов с учетом индекса потребит. цен.

Исполнение Б. исполнить бюджет – обеспечить полное и своевр. поступление всех предусмотренных по бюджету доходов и профинансировать все запланир. расходы.

Регул-ие исполнения Б осуществляется НПА МО, который опр-ет порядок исп-я МБ. Исп-ие МБ складывается из 2 блоков: исп-ие Б по доходам и исполнение Б по расходам.

По доходам: По поручению главы МО организация исполнения Б возлагается на фин. орган, который: осуществляет процедуру подтверждения бюдж. обязательств, определяет и регулирует объемы и сроки принятия бюдж. обязательств, совершает разрешительные надписи на право осуществления расходов в рамках выделенных лимитов, осуществляет платежи за счет бюджетных средств от имени и по поручению получателей бюджетных средств через систему лицевых счетов распорядителей и получателей. Исполнение МБ осуществляется на основе бюджетной росписи – документ о поквартальном распределении доходов и расходов бюджета и поступлений из источников финансирования дефицита бюджета, устанавливающий распределение бюджетных ассигнований между получателями бюджетных средств. Распорядителем МБ средств является ОМСУ, имеющий право распределять бюджетные средства по подведомственным получателям бюджетных средств.

Принцип казначейского исполнения бюджета: исключительным правом дачи распоряжения на списание бюджетных средств со счета Б в пользу ФЛ и ЮЛ обладает уполномоченный орган местной администрации, который предварительно проверяет все документы, являющиеся основанием для платежа.

Принцип единства кассы при исполнении МБ: зачисление всех поступающих доходов бюджета, привлечение и погашение источников финансирование дефицита Б и осуществление всех расходов с единого счета Б.

73. Государственная политика в сфере обороны: проблемы и перспективы. Оборона - система полит., воен., соц., прав. и иных мер по подготовке к вооружен. защите и вооружен. защита РФ, целост-ти и неприкосн-ти ее терр-ии.

Концепция нац. безоп-ти РФ - политич. док-т, отражающ. совок-ть офиц-но принят взглядов на цели и стратегию гос-ва в области обеспеч-ия национ. безоп-ти от внешн. и внутр. угроз. Воен. доктрина РФ - часть концепции нац.безопасности - военно-стратегич. и военно-экономич. основы обеспеч-я воен. безоп-ти РФ. В. д. определяет основн. опасности и проблемы для РФ: - распростр-ие ядерн. и др. видов оружия масс. уничт-ия;- наруш отдельн. гос-ми международ. договоров и соглаш-ий в области огранич-я вооружений и разоружения;- расширен масштабов терроризма, незакон. оборота оружия и наркотиков;- территориал. претензии к РФ и т.д. Пути реш-я проблем и нац. интерес в сфере обороны:- поддержка внутриполит. стабильности, защита конституц. строя РФ;- разв-е и укрепл-е дружествен. отнош-й с иностр. гос-ми; - совершенств-е системы обороны РФ и ее союзников; - качествен. совершенствование ВС РФ; - совершенствование оборонно-промышл базы;- защита объектов и сооружений РФ в Мировом океане, космосе, за рубежом и т.д.

Осн. направ-я на соврем. этапе:Реф-ма ВС РФ 2008 г.-комплекс мероп-ий по измен. структуры, состава и численности ВС РФ. Структурные: переход от 4-х звенной системы упр-я «военный округ»-«армия»-«дивизия»-«полк» к 3-х звенной «воен округ» — «оперативн командов-ие» — «бригада». Числ-ть воин. частей планир. сократить: Сухопутные войска -90%, ВВС-48%, ВМФ-49%,и т.д. Сокращения по категориям в/служащих: Генерал-20%, Полковник-65%, Прапорщик/Мичман-100% и т.д.

Военная медицина: планируется сократить Гос. институт усовершенствования врачей Минобороны, 66 военных госпиталей,и т.д. Военные ВУЗы: из всех план-ся сформ-ть 10 научных центров.

74. Петровские реформы государственного уместного управления: содержание, значение. Происходит завершение процесса абсолютизации власти в России. Петр I осуществляет реформу изжившей себя системы с целью догнать Европу. Изменяется система ОГУ (приоритет Прусской системы, но с особенностями): новая СУ с повышенной системой контроля, упорядоченности и регламентации деятельности, престиж госслужбы возрос.

При Петре I были существенно преобразованы органы центрального управления. На смену сложной и запу­танной системе приказов пришла новая четкая система коллегий. По существу, они стали первыми органами отраслевого управления.

Каж­дая из коллегий должна была ведать четко определенной отраслью управления: иностранными делами, морскими делами, государствен­ными доходами и т. д.

Приказной неразберихе пришел конец. КОЛЛЕГИИ (вместо приказов) – исполнительный орган, во главе Президент, решения принимаются коллегиально.

1722 – Табель о рангах (14 рангов) – формирование дворянства.

Завершение процесса оформления абсолютизма, Петр I, воля монарха во всех сферах гос. и общественнойжизни – единственный источник закона, 1722 – утвердил правило передачи трона назначенному преемнику ( до него трон передавался старшему сыну).

Император – глава гос. системы управления, верховный главнокомандующий, с 1721г. – глава русской православной церкви.

1711г. образован Правительствующий Сенат (Боярская дума официально упразднена), – постоянно действующий высший гос. орган управления, составназначался царем.

Указы Сената имели силу закона, за жалобы на Сенат установлена смертная казнь, общий контроль за деятельностью Сената – генерал-прокурор. Контрольные функции Сената – должности фискалов в губерниях,в войсках, система доносительства. Итог – Сенат не только орган управления, но и высший контрольный орган системы управления России.

ЦАРЬ – ИМПЕРАТОР (с 1721г., за победу в Северной войне), абсолютная власть, престолонаследие по завещанию. Аппарат (Кабинет царского величества).

СЕНАТ (вместо Боярской Думы) – высший законосовещательный орган – назначение императором (1711). Возглавляет генерал-прокурор (Ягужинский). Указ Сената – закон. Законы подписывает император.

БД – стала административно-управленческим органом – Ближняя канцелярия (министры) координация рабочих приказов, финансы.

СИНОД – орган управления делами церкви с 172 г., возглавляет Обер-прокурор.

Вместе с органами центрального управления претерпела измене­ния и система местного управления. Изменив адм.-терр. деление, Петр I поставил во главе но­вых адм. единиц и новых должностных лиц. Во главе губерний были поставлены губернаторы. Они обладали весьма ши­роким кругом прав и подчинялись непосредственно Сенату и колле­гиям. При губернаторе состояла ландратская коллегия в качестве со­вещательного органа. В губерниях и провинциях было учреждено большое количество различных должностных лиц, ведавших отдельными вопросами управления.

Местное управление: Губернии (Губернатор) – 8, Провинции (воевода), Уезды (уездный исправник), Дистрикт (комиссар), Волость (волостной староста, старшина), Города и Села (городской воевода, комендант).

Реформа местного управления – участие вместе с назначенными воеводами выборных представителей дворянства. Разделение на губернии – сначала 8, потом 11, которые делились на провинции во главе которых губернаторы, вице-губернаторы или воеводы., провинции делились на округа. Администрация провинций подчинялась непосредственно коллегиям. Финансовые и административные полномочия в руках губернаторов (представители центральной власти), создана разветвленная иерархическая сеть бюрократических учреждений.

Городское управление – по европейскому образцу, создание гильдий.

Модернизация управления привела к расширению роли государства и усилению его контрольных функций, замена приказов коллегиями способствовала строгому распределению сфер гос. управления, разграничены функции центрального и местного аппарата управления, разделение трех ветвей власти (законодательная исполнительная судебная), церковь отделена от государства, единообразие общегосударственных рангов чиновничьей иерархии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты