Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приватизация гос имущества: цели, правовые основы, практика осуществления.




Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества": Под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации (далее - федеральное имущество), субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц.

Принципы приватизации отражены в ст. 2 Закона:

- Приватизация основывается на признании равенства покупателей и открытости деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления;

- Государственное и муниципальное имущество отчуждается в собственность физических и (или) юридических лиц исключительно на возмездной основе;

- Приватизация муниципального имущества осуществляется органами местного самоуправления самостоятельно в порядке, предусмотренном законом.

В Российской Федерации процесс приватизации осуществляется по трем основным направлениям. По каждому из этих направлений государство преследует определенные цели.

а) приватизация государственных предприятий, иных объектов недвижимости и акций, принадлежащих публично-правовым образованиям (цели: максимизация вклада приватизации федерального имущества в увеличение темпов роста и повышение конкурентоспособности экономики РФ)

б) приватизация жилья; и в)приватизация земельных участков – 1)создание условий для развития жилищного и земельного рынков; 2) освобождение государства от бремени расходов, связанных с содержанием жилищного фонда и земельных угодий, и переложение этого бремени на частных собственников; 3) освоение новых земельных участков и стимулирование продуктивного использования земли за счет собственников; 4) социальная поддержка граждан, занимающихся сельским хозяйством.

Практика осуществления:

1) начало – 1991 г. Именно этот этап привел не к формированию широкого класса собственников, эффективно управляющих своей собственностью, а к возникновению небольшой прослойки очень богатых собственников, получивших в управление ваучеры, с помощью которых были приватизированы основные индустриальные объекты России. Очень часто процесс приватизации государственного имущества проходил в форме спекулятивной купли-продажи собственности, что зачастую приводило к разрушению таких крупных предприятий, как ЗИЛ. Именно к первому этапу приватизации в обществе возникло негативное отношение. На первом этапе приватизации произошло существенное разгосударствление экономики, поскольку большая часть объектов малой приватизации была передана в частные руки. При этом наибольшее количество было приватизировано предприятий, находившихся в муниципальной собственности. Основными объектами приватизации на этом этапе являлись предприятия торговли, общественного питания, строительные организации, предприятия нефтяного комплекса.

2) 2 этап – с 1994 по 2002 гг. Этот этап приватизации носил качественно новый характер, поскольку главной его целью являлось обеспечение перехода прав собственности, приобретенных в ходе первичного распределения, в руки эффективных собственников. Менее всего в процесс приватизации были вовлечены предприятия цветной и черной металлургии, а также объекты электроэнергетики. К настоящему времени практически полностью завершены процессы акционирования и приватизации предприятий нефтяного комплекса, химической и нефтехимической промышленности, связи, лесопромышленного комплекса и медицинской промышленности. Одновременно с приватизацией предприятий шел процесс бесплатной передачи гражданам жилья, в котором они проживали. За последние 10 лет гражданами было приватизировано около 18 тыс. квартир общей площадью около 900 млн. кв. м. Результатом приватизации стало формирование новой структуры собственности в Российской Федерации и создание реального фондового рынка корпоративных ценных бумаг, улучшение качества управления и финансового положения отдельных промышленных предприятий.

67. Администрация Президента РФ: статус, структура, роль в государственном управлении.

Администрация През-та РФ – гос. орган, сформированный в соответствии с Конституцией РФ, который обеспечивает деятельность През-та и осуществляет контроль исполнения решений През-та. Администрация формируется и действует на основании К. РФ, ФЗ, указов и распоряжений През-та и Положения об Администрации През-та (Указ от 2004 г.).

Это выражается, в частности, в подготовке законопроектов для внесения их През-том в Госдуму в порядке законодательной инициативы. Администрация готовит проекты указов, распоряжений, поручений, обращений През-та, иных документов, в том числе проектов ежегодных посланий През-та ФС. Администрация контролирует и проверяет исполнение ФЗ, указов, распоряжений и поручений През-та и представляет ему соответствующие доклады. Администрация обеспечивает взаимодействие През-та с полит. партиями, общест. объединениями, проф. и творческими союзами в России, гос. органами и ДЛ иностранных государств, российскими и зарубежными полит. и общественными деятелями, международными организациями. Обеспечение реализации гос. политики в области кадров, гос. службы и т.д. В Администрации анализируются: информация о соц.-экон., полит. и правовых процессах в стране и мире; обращения граждан; предложения общественных объединений и ОМСУ. На основе обрабатываемых материалов готовятся доклады През-ту.

През-т осуществляет общее руководство своей Администрацией.

Непосредственно управляет работой Администрации ее глава – РуководительАдминистрации. (Медведев назначил Нарышкина Сергея Евгеньевича).

Структура Администрации:

1. Руководитель.

2. Его первый заместитель.

3. Заместители (в том числе заместитель руководителя А – заведующий канцелярией През-та и заместители руководителя А – начальники главныхуправлений През-та).

4. Помощники През-та (в том числе руководительПротокола През-та).

5. Пресс-секретарь През-та.

6. Референты През-та.

7. Советники През-та.

8. Полномочные представители През-та (с 13 мая 2000г.).

Все эти лица непосредственно подчиняются През-ту и им назначаются, обладают своими аппаратами, которые, как и некоторые самостоятельные подразделения, также входят в АдминистрациюПрез-та. (Канцелярия През-та; Главное управление През-та, Аппарат Совета Безопасности, Аппарат службы охраны; Управления През-та; Управления Администрации, совещательные и консультативные органы при През-те и др.)

Особый интерес вызывает вопрос о взаимодействии Правительства и Администрации През-та. Прежде всего, следует отметить, что впервые норма об этой структуре поднята на конституционный уровень. К. именует ее Администрацией, что с учетом общепринятой юридической терминологии понимается как структура, осуществляющая гос. управление, то есть исполнительная власть. Правда, К. не раскрывает задачи, функции и полномочия Администрации През-та, а лишь фиксируется, что През-т формирует ее (ст. 83). Тем не менее, Администрация реально обладает широкими возможностями влияния на органы исполнительной власти.

Отсюда следует, что существует опасность дублирования функций между Администрацией През-та с одной стороны, и Правит-вом и подчиненные ему органами, с другой. Более того, нередко высказываются опасения, что в сфере исполнительной власти сформировались как бы два ее центра - Администрация През-таи Правит-во.

Надо понимать разность этих структур: Администрация През-та по К. не является органом исполнительной власти, ее деятельность должна быть целиком направлена на обеспечение деятельности През-тапо реализации им своих конституционных прерогатив, потому пределы деятельности Администрации должны быть очерчены исходя из тех задач, функций и полномочий, которыми наделен През-т.

68. Влияние опыта Новгородской республики на формирование российской государственности. В результате распада Киевской Руси появились различные СГУ (системы госуправления). Интересная система установилась в Новгороде и Пскове – феодальная республика.

Отдаленность от Киева способствовала тому, что Новгород не являлся предметом княжеских распрей и сумел освободиться от их влияния. Существовало несколько предпосылок, способствовавших возникновению и существованию на протяжении более 3-х веков феодально-боярской республики. Неплодородные почвы, суровость климата сдерживали развитие традиционных феодальных структур. Необычайно высок был удельный вес ремесла, город издревле был крупнейшим ремесленным центром. В экономике города огромное значение имела торговля. Социальной основой политической системы в Новгороде были бояре – представители богатейших купцов и ростовщиков. Следующая группа – житьи люди – социальная категория, стоящая между боярством и купечеством. Гости (купцы), объединенные в корпорации (сотни).

Богатейшая часть новгородских гостей объединялась в складничество – Иванское сто. Дети боярские – потомки бояр, составлявших городское ополчение. Все остальное городское население называлось меньшими людьмиВысшим органом власти было Вече. Оно решало вопросы войны и мира, «призывало» князя, избирало и смещало посадников и воевод, тысяцких, владык, осуществляло контроль деятельности должностных лиц, внешние сношения, устанавливало торговые правила и льготы, повинности населения, осуществляло контроль исполнения судебных решений. Согласно Новгородской судной грамоте оно было носителем абсолютной власти. С 1136г. формально установился политический строй в виде боярской республики. У вече была своя канцелярия – ларь, печать – ответственный за хранение – вечевой дьяк. Формально в вечевом собрании могли участвовать все свободные мужчины-домохозяева. Вел собрание посадник. Второй по важности орган – Совет господ. Его главной задачей была подготовка проектов решения веча, он определял внутреннюю и внешнюю политику, хотя юридически не обладал этими полномочиями. В 1136г. впервые вече избрало посадника – высшее должностное лицо государства. Вновь избранный посадник назывался степенным (вначале посадника избирали пожизненно, затем на 1 год). Он руководил работой вече, ему подчинялась вся городская администрация, он отвечал за внешние сношения, вместе с князем осуществлял судебные функции.С 12в. избирался владыка – епископ (архиепископ) – глава церкви. Он управлял делами белого духовенства, возглавлял осподу, следил за деятельностью веча. Особое место занимал в системе управления князь, которого призывало на престол вече. С 1136г. привилегия новгородцев избирать князя была принята другими русскими князьями (но только из дома Рюриков). Он был военачальником, но его дружина составляла малую часть войска. Он вместе с посадником осуществлял судебные функции.

«+» вечевой республики: 1. Каждый принимал участие в решении; 2. Минимум бюрократии; 3. Защита личности.

«–» вечевой республики: 1. Анархия; 2. Длительность принятия решения.

Тысяцкий – помощник посадника, отвечал за народное ополчение, за сбор налогов, контролировал торговлю и торг, суд, следил за правильностью использования мер и весов, поддерживал правопорядок, для решения хозяйственных и торговых дел (в Пскове вместо него избиралось 2 посадника). У посадника и тысяцкого существовал штат чиновников.

Эти города не стали центрами объединения России: земледелием, Золотая Орда и война с ней требовали сильного лидера, а не демократии, расслоение общества

69. Управление муниципальным транспортом: организация, проблемы, перспективы. Определяющее значение муниципального управления деятельностью транспорта выражается в его специфике применительно к конкретным правоотношениям, возникающим на местном уровне.

Основные цели изадачи муниципального управления и регулирования транспортом вытекают из содержания Закона о местном самоуправлении № 131-ФЗ. К ним относятся: создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания, обеспечение устойчивого функционирования муниципальной транспортной системы, развитие перевозочных отношений, повышение эффективности управления муниципальными пассажирскими и грузовыми перевозками при минимизации затрат и т. д.

Результаты реорганизации системы управления транспортом в России в течение последнего десятилетия дают основание говорить об имеющем место перераспределении управленческих функций в этой облас­ти: происходит расширение объектов непосредственного государственного и муниципального управления (государственные и муниципальные унитарные транспортные предприятия) и усиливается тенденция как государственного, так и муниципального регу­лирования (коммерческие перевозчики).

Согласно ст. 50 ФЗ «Об общих прин­ципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в собственности муниципалитетов может находиться пассажирский транспорт и другое имущество, предназначенные для транспортного обслуживания населения. В соответствие с ч. 1 ст. 51 указанного Закона органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с

Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Из смысла отмеченной нормы следует, что местные органы власти осуществляют управление пассажирским транспортом и другим имуществом, предназначенном для транспортного обслуживания населения.

Закон о местном самоуправлении № 131-ФЗ является, по сути, основным нормативным актом, которым руководствуются органы местного самоуправления в своей повседневной деятельности. Отсутствие в нем непосредственного закрепления норм, допускающих существование муниципальной собственности на средства морского, внутреннего водного, воздушного, железнодорожного и автомобильного транспорта существенно сужает его сферу применения, не позволяет оптимально решать вопросы, связанные с перевозкой пассажиров и грузов на местном уровне. Осуществление перевозочной деятельности всеми видами транспорта, максимальное использование их ресурсов может стать дополнительным источником доходов местных бюджетов и улучшить качество жизни населения. Кроме того, данный фактор отрицательно сказывается на формировании экономической основы муниципальных образований, что не соответствует конституционным основам и принципам местного самоуправления.

70. Оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ. Эффективность управления – один из показателей совершенства управления, определяется путем сопоставления результатов управления и ресурсов, затраченных на его достижение. Эффективность можно оценить путем соизмерения прибыли и затрат, но такая оценка не всегда корректна, т.к. не всегда выражается прибылью.

Критерии и оценки используют для совершенствования процесса принятия решений, системы отчетности и определения качества госуправления в соответствии с потребностями, желаниями и ресурсами общества. Критерии бывают количественными и качественными. Выделяют следующие типы эффективности: 1) экономическую – как соотношение стоимости объемов предоставленных услуг(результатов) к стоимости объемов затраченных ресурсов; она отражает внутреннее положение дел в системе ГУ;

2) техническую – соответствие ГУ требованиям внешней среды с учетом влияния на состояние общества. Ее характеристики – оперативность и регулярность.

На практике эффективность не является единственным критерием, существуют и другие:1. Затратность или объем освоения бюджетных средств. Использовался активно ранее. Органы власти действуют в интересах общества, поступают рационально, но это постоянно увеличивает затраты государства. 2. Критерий простой результативности. Хорошо работает в условиях кризиса. Не берут в расчет затраты, если есть результат – то уже хорошо. 3. Критерий политической уместности, т.е. соответствуют ли действия политической ситуации.Указ Президента РФ №825 «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ» предусматривает перечень показателей для ее измерения. Среди основных можно выделить следующие:

- объем валового регионального продукта;

- объем инвестиций в основной капитал в расчете на одного человека;

- реальная среднемесячная начисленная з/п работников гос и муниципальных (здравоохр, обр-е);

- уровень безработицы;

- смертность населения (младенческая, материнская);

- удовлетворенность населения (медицинской помощью, качеством общего образования, гос услугами);

- доля региональных и муниципальных дорог, не отвечающих нормативным требованиям;

- уровень криминогенности;

- различные бюджетные показатели (расходы консолидированного бюджета на образование, на финансирование услуг социальной сферы);

- удовлетворенность населения деятельностью органов исполнит власти субъекта РФ (процент от числа опрошенных).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты