Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация государственного управления земельными ресурсами.




В компетенцию федеральных законодательных органов входит: принятие Земельного кодекса РФ и поправок к нему; утверждение единых принципов платы за землю и регистрации прав на земельные участки; определение специального правового режима для отдельных категорий земель; установление порядка отнесения земель к федеральным и порядка управления этими землями; отмена противоречащих земельному законодательству РФ решений органов исполнительной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления.

К компетенции законодательных органов субъектов Федерации отнесено принятие законов и иных нормативных актов в соответствии с Конституцией РФ и федер земельным законодательством.

Эти законы могут касаться определения территорий с особым правовым режимом использования земель, установления и изменения их границ; вопросов земельного кадастра включая региональные программы земельного кадастра и их финансирование из региональных бюджетов; утверждения порядка регистрации прав на земельные участки. Также они могут устанавливать предельные размеры земельных участков, размеры и порядок взимания платы за землю, порядок распоряжения землями, являющимися собственностью субъектов Федерации; изменять порядок целевого назначения земельного участка; утверждать и изменять количество и границы административных районов, городскую и поселковую черту, генеральные планы городов и поселков республиканского, краевого, областного, окружного подчинения, городов федерального значения.

В компетенцию Правительства РФ входит принятие правовых актов, регулирующих земельные отношения; территориальное планирование использования земель; установление границ особо охраняемых территорий, входящих в состав нескольких субъектов Федерации; разработка и выполнение федеральных программ по рациональному использованию земель, повышению плодородия почв, охране земельных ресурсов; защита прав собственников и арендаторов земли.

На органы исполнительной власти субъектов Федерации возложено: управление земельными ресурсами; территориальное планирование земель и зонирование (определение однородных по целевому назначению оценочных зон); отмена противоречащих законодательству решений органов местного самоуправления; разработка и выполнение региональных программ по рациональному использованию земель, повышению плодородия почв, охране земельных ресурсов; разработка и принятие нормативных актов по вопросам земельного кадастра; выделение ассигнований из своих бюджетов на ведение земельного кадастра; организация работ по регистрации прав на земельные участки вместе с находящимися на них объектами недвижимости и др.

До 2000 года центральным и координирующим органом исполнительной власти федерального уровня являлся Государственный земельный комитет РФ (Госкомзем).

Постановлением Правительства РФ от 18 июля 2000 года он был упразднен, а его функции переданы Федеральной службе земельного кадастра России (Росземкадастр).

Вместе с функциями к Росземкадастру отошли и все территориальные органы управления упраздненного комитета. Они включали 88 комитетов в субъектах Федерации, более двух тысяч районных и около 500 городских. Кроме них в подчинении находилось пять специализированных структур, имеющих региональные филиалы, учреждения и подразделения: Российский научно-изыскательский институт земельных ресурсов (РосНИИземпроект) с 73 зональными институтами и предприятиями, Федеральный кадастровый центр (ФКЦ «Земля»), Российский проектно-изыскательский институт земельно-кадастровых съемок, Российский институт мониторинга земель и экосистем (РосИМЗ) и Центр по разработке и производству приборов и технологий для целей земельного кадастра «Землемер».

Одной из важнейших функций Росземкадастра в Постановлении правительства названо осуществление кадастровой оценки земель. В 2001 году была практически завершена кадастровая оценка сельскохозяйственных угодий на всей территории РФ и развернуты оценочные работы в черте поселений. В том же году завершена реализация федеральной целевой программы «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты