Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Деятельность органов местного самоуправления в сфере управления земельн ресурсами.




Недвижимость – здания, сооружения, земля и др. имущество. Т.е. имущество, перемещение которого невозможно перенести без его существенного разрушения.

Функции: социальные (жилой фонд, культурные организации) и коммерческие (способствуют зарабатыванию средств).

Земельный кодекс РФ от 25.10.2001 № 136-ФЗ устанавливает, что в мун. собственности находятся земельные участки: которые признаны таковыми федер законами и принятыми в соответствии с ними законами S РФ; право муниципальной собственности на которые возникло при разграничении гос. собственности на землю; которые приобретены по основаниям, установленным гражданским законодательством.

В собственность МО для обеспечения их развития могут безвозмездно передаваться земли, находящиеся в гос. собственности, в том числе за пределами границ МО.

Земля: F МО – регулят(землеотвод), фискальн(аренда, приват, налогооблож), соц(предоставл на инд жил строит, больницы, школы). Разгранич-е собс на зем(ФЗ 101): мун земли- под мун недвиж, под памятниками и архитект.мест знач. В копетенц МО неразгранич земли (кроме адм центров).

Механизмы упр-ия землёй: 1)Предост в пост бессроч польз/ безвозмезд сроч польз не >1года (в пользу ОГВ,ОМС, МУ, казён предпр, религ). 2) Аренда (общ осн - % от кадастр стоим, под строит на осн аукциона). 3) Приватизация (основания как аренда).

Соверш-е упр-я землёй: прав регулир упр-ия (ген план, план реализ ген плана, план зем застройки до 01.01.10, соверш-е практики аукциона, переобучен кадров по нов зем зак-ву, вовлеч земель в хоз оборот, мун программы).

Проблемы, возникающие при разграничении гос. собственности на землюв ходе реализации ФЗ №101 от 17.07.2001 «О разграничении гос. собственности на землю» делятся на две группы: К первой группе относятся проблемы, возникающие в случае, когда один и тот же земельный участок в силу законодательства может быть отнесен как к собственности РФ, так и собственности субъектов РФ и МО. Например, некоторые особо охраняемые природные территории регионального значения в ряде случаев расположены в границах лесного фонда, а согласно действующему законодательству об особо охраняемых природных территориях в их границах допускается наличие земельных участков, относящихся к собственности МО. В такой ситуации установление собственника указанных земельных участков затруднительно, поскольку если определять собственника по признаку отнесения к лесному фонду, то им должна быть РФ, а если по признаку отнесения к территории особо охраняемой природной территории регионального значения, то собственником должен быть субъект РФ. Если же такой земельный участок занят жилыми зданиями и объектами социально культурного назначения, то он должен относиться к собственности МО.

Отсутствие в законе «О разграничении гос. собственности на землю» приоритетов отнесения земельных участков к той или иной собственности делает неизбежным разрешение вопроса в судебном порядке.

Вторая группа проблем обнаружилась в связи с применением такого критерия разграничения, как отнесение расположенного на соответствующих землях имущества к собственности РФ, субъектов РФ и МО. В частности, до сих пор не имеют собственника и являются бесхозяйными ряд гидротехнических сооружений. В отношении многих унитарных предприятий и учреждений нельзя сделать однозначный вывод об их принадлежности к федеральной собственности, либо собственности субъектов РФ. Схожие проблемы есть и с целым рядом объектов недвижимости, которые в свое время находились во владении территориальных органов, имевших

двойное подчинение федеральному органу власти и администрации соответствующего субъекта РФ. Неясна судьба некоторых объектов недвижимости, приобретавшихся в свое время на средства территориальных экологических фондов, международных займов и грантов и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты