Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социально-экономическая сущность маркетинга. Цели, задачи и структура маркетинговых исследований.




Маркетинг – это процесс планирования и управления мероприятиями по разработке новых изделий и услуг, ценовой политики, продвижению товаров к потребителям и сбыту готовой продукции или услуг, направленных на наиболее полное удовлетворение потребностей как отдельных личностей, так предприятий и организаций-потребителей.

Маркетинг (от англ. market – рынок) – система управленческой, регулирующей и исследовательской деятельности, направленной на эффективное доведение товаров и услуг от производителя до потребителя.

Современные специалисты в сфере экономики рассматривают его в более широком смысле – как философию бизнеса, определяющую стратегию и тактику фирмы (предприятия) в условиях конкуренции. Социальные основы маркетинга связаны со следующими понятиями: нужда, потребность, запросы, товар, обмен, сделка и рынок.

Рыночная деятельность любой фирмы или предприятия обусловлена влиянием внешней и внутренней (микро- и макро-) сред.

Теория мотивации А. Маслоу объясняет, почему в разное время людьми движут разные потребности. Она исходит из определенной иерархии потребностей. Человек как бы поочередно удовлетворяет наиболее важные для него потребности, которые становятся движущим мотивом его поведения.

Общая цель маркетинга заключается в том, чтобы обеспечить удовлетворение спроса потребителей, предъявляемого на рынке, и за счет этого получить максимально возможную прибыль.

Маркетинг происходит от английского слова «маркет» - рынок. Маркетинг – деятельность, связанная с изучением и формированием рынка.

Маркетинг направлен на удовлетворение нужд и потребностей людей посредством обмена. Суть маркетинга – производить то, что продается. Цель маркетинга – увеличение объема продаж. Задачи:

1.изучить спрос потребителей;

2.выбрать продукцию, удовлетворяющую спрос;

3.правильно назначить цену;

4.организовать продвижение и рекламу товара;

5.найти рынок сбыта.

Успешный маркетинг – качество, цена, реклама товара. Для того чтобы производить нужный покупателю товар, фирма проводят маркетинговые исследования.

Маркетинговые исследования – изучение маркетинговой среды. В процессе изучения рынка предприниматель занимает свой сегмент, при этом нужно определить позиции всех имеющихся конкурентов и выбрать свою позицию (стратегию). Маркетинговая деятельность п/я заставляет реагировать производство на изменение требований рынка, повышается качество и конкурентоспособность продукции.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты