Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стратегические установки и их цели.




Стратегия представляет собой «план действий», включающий в себя понятия о том когда, как, зачем и что мы собираемся предпринять, т.е. это прогнозы в отношении совершенствования конкурентной позиции, выбора рынка, видов продукции и путей достижения поставленных целей. Корпоративная стратегия формулируется главными менеджерами компаний, объединившихся в корпорацию. Необходимость стратегии возникает, когда промышленные организации разрастаются и образуют дочерние производства. Уильям Глюк предположил, что стратегия корпорации может быть 4 типов:

1. стратегия роста. Применяется в случае, если п/п преследует цель расширения объемов продаж, видов выпускаемой продукции, производственных мощностей, причем этот рост в процентном отношении должен превышать уровень роста ВНП и инфляцию. Расширение производства может происходить за счет слияния фирм, приобретение новых производств, развития продукта (расширение ассортимента).

2. стратегия стабильности. Применяется на тех п/п, которые довольствуются существующим объемом производства. такие п/п имеют устойчивые позиции на рынке.

3. стратегия обороны. Применяется компаниями, которых нельзя отнести к числу преуспевающих. Переориентировка фирмы.

4. комбинированная стратегия. В зависимости от ситуации, применяется наиболее подходящая стратегия. Нет единого плана действий, что затрудняет управление компанией в целом.

 

 

Стили принятия решений.

Могут быть выделены следующие стили принятия решений:

Аналитический стиль

Руководители с аналитическим стилем управления отличают­ся терпимым отношением к неопределенности и обладают спо­собностью к восприятию сложных проблем. Они предпочитают обширную информацию и рассматривают множество вариантов. Они прилагают все усилия к достижению наилучшего в данной ситуации результата. Им нравится разнообразие, поиски. Они новаторы и хорошо действуют в абстрактных ситуациях.

Концептуальный стиль

Руководители концептуального стиля имеют тенденцию ори­ентироваться на достижения. Они верят в открытые и довери­тельные отношения с подчиненными. При принятии стратеги­ческих решений они стремятся получить значительное количест­во информации и исследуют множество вариантов. Часто они бывают конструктивны в своих решениях и четко представляют себе сложные связи. Они, в основном, сосредоточены на долгос­рочных проблемах. Ценят похвалу, признание и независимость.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты