Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Примеры текстов на межкультурное сопоставление




Балаган – народное театральное зрелище, чаще всего на ярмарках и гуляниях. В этих обрядах, играх, потехах развивалось умение скоморошить – балагурить, плясать, петь, играть на музыкальных инструментах и изображать какие-то существа. Скоморохи ходили гурьбой по сёлам и городам, водили медведей, разыгрывали весёлые сценки.

В балаганных зрелищах можно было увидеть и смешные сценки, и жонглёров, и фокусников. И обязательно – знаменитого русского Петрушку. От него доставалось и невежде-доктору, не умевшему лечить, и обманщику-торговцу.

В других странах тоже были куклы, похожие на этого длинноносого и крикливого забияку. Называли их по-разному: в Англии – Панч, во Франции – Полишинель, в Италии – Пульчинелло, в Германии – Касперле, в Чехии – Кашпарек, в Турции – Карагёз. (105 слов).

Русская матрёшка – наверное, самый популярный русский национальный сувенир. Широкую славу завоевала она далеко за рубежом. На всех крупных выставках, ярмарках, фестивалях, проводимых в разных уголках мира, побывали забавные весёлые матрёшки, очаровывая зрителей своим неповторимым русским обликом.

И кажется, что матрёшка пришла к нам из седой древности, из мира легенд и сказок. На самом деле этой деревянной куколке «всего» около ста лет. Много есть версий, как и когда родилась она, но доподлинно известно, что прообразом её послужили ярко раскрашенные пасхальные яйца, которые издавна точили и расписывали русские мастера. Были эти яйца полыми внутри, в большее вкладывалось меньшее. Похожая игрушка была и в Японии, изображала она добродушного седоусого старичка Даруму и состояла из пяти фигурок, вставленных одна в одну. (117 слов).

Гжельские мастера всегда делали не только посуду, но и мелкую жанровую скульптуру. Такие изделия изображали людей и животных в действии. Иногда возникали целые сценки из жизни города или деревни: традиционные чаепития, красавицы на прогулке или за какой-нибудь работой, петушки с курицами, птички и т.д. Художницы стремятся рассказать, как интересно, порой забавно выглядят люди, живущие вокруг нас: они болтают у колодца, ставят самовары и делают множество разных дел. Авторы относятся к своим героям с большой теплотой и вниманием, но это не мешает им слегка подшучивать над своими «героями». (87 слов).

Способ компенсации культуроориентированной информациизаключается в том, что учитель планирует проведение работы по различным темам, дополняя (компенсируя) материал урока сведениями культуроведческого характера путем переноса их из культуронасыщенных лингвистических тем, постоянно обогащая знания учащихся о ключевых словах культуры определенной этнической группы, а также посредством использования на уроках различных вербальных (в том числе и текстового характера) и невербальных артефактов культуры.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты