Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА ГОСУДАРСТВА, ЕЕ СОСТАВ, ХАРАКТЕРИСТИКА ЗВЕНЬЕВ




Бюджетное устройство определяется государственным устройством и представляет собой совокупность организационных принципов построения бюджетной системы, то есть структуру и взаимосвязь бюджетов всех уровней.

Составляющей частью бюджетного устройства является бюджетная система.

Бюджетная система представляет собой совокупность всех действующих на территории страны бюджетов.

Основы бюджетного устройства определяются формой государственного устройства страны, действующими в ней основными законодательными актами, ролью бюджета в общественном воспроизводстве и социальных процессах. От формы государственного и административного устройства страны зависит так же построение бюджетной системы. Все государства делятся на: унитарные, федеративные, конфедеративные.

Принципы бюджетного устройства государства закреплены бюджетным правом (государственными законами) и отражают правовые нормы бюджетной классификации, устанавливают виды бюджетов, действующих на территории страны, место и роль каждого из них, принципы функционирования и взаимосвязи.

Принципы построения бюджетной системы:

- единство (правовой базы, денежной системы, бюджетного процесса, порядка финансирования);

- разграничение расходов и доходов между уровнями;

- самостоятельность бюджетов;

- равенство бюджетных прав органов государственной власти и местного самоуправления

- полнота доходов и расходов;

- сбалансированность бюджетных средств;

- эффективность и экономность бюджетных средств;

- совокупное покрытие расходов;

- гласность;

- надежность показателей (прогноз социально-экономического развития);

- адресность и целевой характер бюджетных средств.

В РФ бюджетное законодательство строится на основе: Конституции, бюджетного кодекса, ФЗ о федеральном бюджете на соответствующий год и других законов регулирующих бюджетные отношения, законов субъектов РФ, нормативных правовых актов в представленных органах местного самоуправления на соответствующий год.

В мире сложились 2 основные системы бюджетного устройства:

1. Бюджетное устройство унитарных единых государств, где бюджетная система состоит из двух звеньев: государственного бюджета, многочисленных местных бюджетов.

2. Бюджетное устройство федеративного государства с трех уровневой бюджетной системой: государственного бюджета, бюджета членов федерации и местных бюджетов.

В бюджетную систему РФ входят:

· Федеральный бюджет РФ,

· 88 бюджетов субъектов РФ,

Более 29 тысяч местных бюджетов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты