Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Плакат-задание для стимулирования самостоятельного чтения младших школьников




(Джежелей О.В., Емец А.А.)

Читай и рассматривай книги Марка Твена: «Приключения Тома Сойера», «Приключения Гекельберри Финна», «Принц и нищий».

Постарайся узнать о писателе, стране, в которой он жил, и той стране, где происходят события повести, которую ты выбрал для чтения.

Узнай и назови повесть, о которой мы будем беседовать на уроке.

 

Кто они и откуда?

Том, Гек, Сид, Мэри, тётушка Поли; Джо Гарпер, Беки Тэчер, Альфред Темплем, учитель Добкинс, вдова Дуглас, индеец Джо.

Кто из них:

Гроза океанов, Чёрный мститель испанских морей, Кровавая рука?

Вспомни героев повести, подумай, как ты к ним относишься: сочувствуешь? Осуждаешь? Уважаешь? Восхищаешься? Как относится к своим героям автор?

С чего начались события в повести? Какие события произведения ты выделил бы как главные?

О ком ты хочешь рассказать подробно?

(// Русская словесность в школах

Украины. – 2005. - №4. – С.20)

 

Изучение лингвистических интересов школьников показывает, что детей привлекают и программные, и непрограммные разделы. Интересы, связанные с программным материалом, как правило, оказываются привязанными к тому классу, где изучается та или иная заинтересовавшая школьников тема. Интересы к непрограммным темам, наоборот, оказываются сквозными, проходят через все классы, причем интенсивность их от года к году возрастает.

Увеличение внепрограммных микротем сопровождается уменьшением количества микротем, совпадающих с программой. Последние сокращаются по мере прохождения программы. С каждым годом у школьников остается, по их мнению, все меньше "белых пятен", связанных с материалами учебника, а неудовлетворенное желание узнать что-то сверх программы вызывает у них с каждым годом все большее число вопросов. От класса к классу растет и число учеников, которые задают вопросы, выходящие за пределы программы. Несмотря на их многообразие, все они в основном сосредоточены вокруг таких тем:

- происхождение языка как средства общения; языки мира;

- развитие русского и родного языков;

- русский и родной языки в современном мире;

- история письменности; книгопечатание;

- исследователи русского языка

1. Лексика     2.Словообразование     3. Синтаксис     а) экскурсия в библиотеку (знакомство с выставкой "Словари русского языка"); б) устный журнал "Собирал человек слова" (по книге М.Булатова "Собирал человек слова"); в) игра "Экскурсия на остров Лексика"; г) изготовление рисунков к теме "Заимствованные слова".   а) Рассказ учителя "К истокам слова"; б) беседа "Сложные слова в русском языке"; в) игра "Путешествие в страну Словарию"; г) оформление морфемных разборных таблиц.   а) Беседа "Какую речь приятно слушать"; б) выпуск бюллетеня "История создания книги"; в) игра "Кто больше?"; г) встреча с писателем "Книги для детей"; д) организация книжной выставки "Советуем прочитать"; е) детский праздник "Мы дружим с русским языком".

Вопросы для контроля

1. Внеклассная работа по русскому языку. Организация детских утренников, викторин, конкурсов, игр.

2. Творческий опыт учителей начальных классов в организации

внеклассной работы языкового и литературного направлений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты