Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Применение результатов кадастровой оценки земель для налогообложения.




Проведенный анализ действовавшей ранее системы налогообложения показал ее недостатки, с целью устранения которых, а также повышения использования земельных ресурсов и была принципиально реформирована система налогообложения земли. В основе новой системы налогообложения лежит принятый в ноябре 2004 года Государственной Думой Российской Федерации Федеральный закон от 29.11.2004 № 141-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации».

Данным Законом в Налоговый кодекс РФ введены новый раздел Х «Местные налоги» и новая глава 31 «Земельный налог», согласно которой земельный налог устанавливается Налоговым кодексом и нормативными правовыми актами представленных органов муниципальных образований.

Принципиальным моментом новой системы налогообложения земли, является определение в качестве налоговой базы кадастровой стоимости земельных участков, а не их площади. Учитывая, что при наличии рыночной стоимости земельного участка его кадастровая стоимость рассчитывается от рыночной, данное положение является более прогрессивным с точки зрения развития рынка земли и недвижимости.

Новой идеологией предусматривается законодательное ограничение максимальных размеров налоговых ставок, которые могут устанавливать представительные органы муниципальных образований:

1) 0,3% в отношении земельных участков:

· отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;

· занятых жилищным фондом и объектами инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

· предоставленных для личного подсобного хозяйства садоводства, огородничества или животноводства;

2) 1,5% в отношении прочих земельных участков.

Конкретные налоговые ставки (В процентах от кадастровой стоимости земли), а также порядок и сроки уплаты земельного налога устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. При этом допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий земель или разрешенного использования земельного участка.

Переход на новую систему налогообложения земли предоставит право органам местного самоуправления самостоятельно регулировать налоговую нагрузку и уровень доходов от использования земельных участков, повысит их финансовую самостоятельность и ответственность. Давно назревшее реформирование устаревшего порядка установления и взимания земельного налога, устранение недостатков, обусловленных применением Закона РФ «О плате за землю», создадут условия для формирования в Российской Федерации логичной системы платного землепользования, позволяющей оптимизировать уровень земельных платежей, стимулировать землепользователей к эффективному использованию земельных ресурсов.

Переход на новую систему налогообложения имеет не только положительную сторону, но и свои недостатки.

Одной из проблем введения новой системы, может случится резкий скачек ставок земельного налога , как в большую так и в меньшую сторону, а так как в принятой методике не где не заложен поправочный коэффициент, который мог бы нивелировать эти скачки, хотя бы на переходном этапе, то эта проблема может затронуть всех.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты