Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Туризм является важнейшим показателем социально-экономического состояния общества




Туризм является важнейшим показателем социально-экономического состояния общества. Туризм оказывает значительное влияние на ключевые секторы экономики: транспорт, связь, торговлю, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и др. По прогнозам специалистов, весь XXI век будет веком туризма. Туризм входит в число ведущих отраслей мирового хозяйственного комплекса. И если по экономическим показателям он занимает второе место после нефтеперерабатывающей отрасли, то по числу рабочих мест он прочно удерживает первую позицию. Ежедневно более 20 млн. человек на нашей планете идут на работу в туристские организации. Ежегодно в этой сфере создается около 3 млн. новых рабочих мест.

За последние годы возросло внимание к данной сфере со стороны федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти. Вопросы формирования государственной политики и единого туристского пространства России стали обсуждаться на экономических и туристских форумах, научно-практических конференциях различного уровня. Вместе с тем, в индустрии туризма пока не сложилась эффективная система рыночных отношений, налицо неразвитая инфраструктура, низкий уровень сервиса, слабое нормативное обеспечение особенно в части социальной направленности – оздоровление населения через туризм.

Современный туристский рынок требует нового подхода к формированию кадров туристско-экскурсионной организации – это процесс воспроизводства и воспитание таких квалификационных работников, которые в максимальной степени отвечали бы требованиям, предъявляемым к технологии обслуживания туристов и экскурсантов.

Одна из востребованных категорий туристских профессий – это кадры, занятые непосредственно туристско-экскурсионным обслуживанием: экскурсоводы, гиды-переводчики, инструкторы-методисты, руководители туристских групп, организаторы путешествий и экскурсий, аниматоры туризма, инструкторы турклубов и т. д. Основные функции – организация отдыха и туристское просвещение. Таких специалистов готовят в рамках специальности 032103 «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм».

Объектом профессиональной деятельности специалиста в сфере рекреации и спортивно-оздоровительного туризма является: спортивно-оздоровительный туризм; двигательная рекреация и реабилитация; деятельность по оздоровлению населения средствами физической культуры, спорта и туризма; индустрия туризма, досуга и рекреации; туристско-рекреационные учреждения и системы: санаторно-курортные учреждения; физическая культура и спорт. Предметом профессиональной деятельности являются: педагогическая и тренерская деятельность, организационно-управленческая деятельность, рекреационная и реабилитационная деятельность.

Спортивно-оздоровительный туризм оказывает огромное влияние на сохранение и развитие природного, исторического и культурного потенциала, гармонизацию отношений между регионами и народами, является важным средством физического развития и духовного воспитания населения, особенно молодежи.

В пособии рассматриваются наиболее важные вопросы для качественной подготовки специалистов в сфере спортивно-оздоровительного туризма. Это, прежде всего, организация, подготовка и проведение туристских походов, включая питание, снаряжение, организацию привалов и ночлегов в различных условиях. Сведения о врачебно-педагогическом контроле туристов, заболеваниях и травмах встречающихся в походах, способствуют формированию безопасности туристских мероприятий. Подготовка и проведение массовых мероприятий и туристских соревнований (слетов) совершенствует организаторские качества специалиста. Теоретические разделы, посвященные основным понятиям, типам, видам и формам туризма, повышают методическую подготовленность. Знания разрядных требований по спортивному туризму и содержание туристской подготовки помогут в эффективной организации учебно-тренировочного процесса. Контрольные вопросы и задания способствуют осуществлению контроля за усвоением изложенного материала.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты