Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация рабочих мест




Рабочее место– часть производственной площади или зона трудовой

деятельности одного или группы работников, оснащенная необходимыми

средствами для выполнения производственного задания.

В зависимости от специфики производства рабочие места делятся на специализированные и универсальные, индивидуальные и коллективные, стационарные и подвижные, постоянные и временные, одностаночные и многостаночные, ручной, механизированной, автоматизированной работы и т.д. Под организацией рабочего места понимается его планировка и оснащение, подчиненные целям производства.

Планировка рабочего места подразделяется на внешнюю и внутреннюю:

внешняя планировка заключается в расположении рабочих мест по отношению к смежным рабочим местам в подразделении, к рабочему месту руководителя, к проходам, переходам, проездам, подъездам и т.д. Основой внешней планировки является производственная площадь, отведенная для сосредоточения персонала подразделения. При этом следует руководствоваться строительными нормами и правилами, санитарными нормами проектирования, стандартами безопасности труда;

внутренняя планировка рабочих мест означает размещение на его площади всех предметов оснащения, их рациональную компоновку по отношению

друг к другу и к работнику. Следует учитывать также рабочую позу работника

во время труда и размещать все предметы в зоне досягаемости. К оснащению

рабочих мест относятся: технологическое и вспомогательное оборудование,

технологическая оснастка (инструмент, приспособления и др.), организационная оснастка (мебель, тара, средства связи и сигнализации, хозяйственный инвентарь и т.д.).

Обслуживание рабочих мест предполагает своевременное обеспечение

их всем необходимым для бесперебойной работы: сырьем, материалами, инструментом, комплектующими изделиями, энергией, паром, газом, а также наладку оборудования, контроль качества продукции или работ, уборку, чистку, организацию производственного инструктажа, выдачу заданий и др.

Формы обслуживания рабочих мест:

– централизованная – функции обслуживания осуществляются специализированными бригадами или рабочими вспомогательного производства (обслуживающий персонал);

– децентрализованная – функции обслуживания выполняются либо

вспомогательными рабочими, сосредоточенными в обслуживаемых подразделениях, либо основными рабочими;

– смешанная – часть функций обслуживания рабочих мест осуществляется централизованно, а другая часть децентрализованно. Такая форма является достаточно распространенной. Критерием выбора системы обслуживания рабочих мест является минимизация затрат рабочего времени и денежных средств при требуемом качестве обслуживания. Известен японский опыт обслуживания рабочих мест (доставки полуфабрикатов, деталей, комплектующих и т.д.) – система «канбан», или точно в срок, особенно эффективная в условиях массового производства. Различают такие варианты обслуживания оборудования, входящего в состав организации рабочих мест: дежурное (обслуживание по вызову), планово-предупредительное (по планам-графикам) и стандартное (в строго регламентированном порядке в соответствии с технической документацией на рабочий процесс). В последнее время ставится задача перейти к обслуживанию на основе диагностики состояния агрегатов (например, локомотивов).

19. Условия труда - совокупность факторов внешней по отношению к человеку среды, оказывающих влияние на его работоспособность и здоровье в процессе труда.

На работника в производственной среде воздействует большое количество факторов, которые по своему происхождению могут быть разделены на несколько групп:

1) санитарно- гигиенические

2) организационно – технические

3) эстетические

4) хозяйственно- бытовые

5) социально- психологические

 

20. рабочее время и методы его изучения.

8. Трудовой процесс протекает во времени. Для организации трудовой деятельности затраты рабочего времени изучаются. Под рабочим временем понимается период, в течение которого человек находится на предприятии в связи с выполняемой им работой.

Рабочее время - это установленная продолжительность трудовой деятельности в течение

суток (для учебных целей – 8ч., или 480 мин.)

Рабочее время может быть больше или меньше установленной продолжительности (больше – при наличии сверхурочных работ, меньше – при наличии внутрисменных потерь рабочего времени)

Классификация затрат рабочего времени осуществляется по отношению к трем элементам производственного процесса: предмету труда, работникам и оборудованию. Основой этих классификаций является выделение двух составляющих: время осуществления производственного процесса и время простоев.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты