Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности воспитательной деятельности руководителя детского творческого объединения.




 

Дополнительное образование детей как особая образовательная сфера имеет собственные приоритетные направления и содержа­ние воспитательной работы с детьми.

В системе дополнительного образования (через его содержание, формы и методы работы, принципы и функции деятельности) ре­ально осуществляются: а) профессиональное воспитание, б) соци­альное воспитание.

Профессиональное воспитание учащихся включает в себя форми­рование у ребенка:

—этических и эстетических представлений, необходимых для выполнения работы и представления ее результатов;

—культуры организации своей деятельности;

—уважительного отношения к профессиональной деятельности других;

— адекватности восприятия профессиональной оценки своей
деятельности и ее результатов;

—знания профессионально-этических норм и стремления их выполнять;

—понимания значимости своей деятельности как части процес­са развития культуры (корпоративная ответственность).

Социальное воспитание учащихся включает в себя формирование следующих составляющих поведения ребенка:

— чувства причастности к коллективу, коллективной ответ­ственности;

—умения взаимодействовать с другими членами коллектива;

—толерантности;

—желания участвовать в делах детского коллектива и соответ­ствующей деятельной активности;

—стремления к самореализации социально адекватными спо­собами;

—стремления соблюдать нравственно-этические нормы (пра­вила этикета; общая культура речи; культура внешнего вида).

Организуя индивидуальный воспитательный процесс, педагог до­полнительного образования решает целый ряд педагогических задач:

— помогает ребенку адаптироваться в новом детском коллекти­ве, занять в нем достойное место;

 

—выявляет и развивает общие и специальные способности уча­щегося, его потенциальные возможности;

—формирует в ребенке уверенность в своих силах, стремление к постоянному саморазвитию;

—способствует удовлетворению его потребности в самоутвержде­нии и признании, создает каждому «ситуацию успеха»;

—развивает в ребенке психологическую устойчивость, способ­ность уверенно держаться на показах, выставках, во время выступ­лений, презентаций и других публичных мероприятий;

—формирует у учащегося способность к адекватной оценке и самооценке, заинтересованность в получении профессионального анализа результатов своей работы;

—создает условия для развития творческих способностей уча­щегося.

Педагогу необходимо отслеживать и организационные вопросы: насколько регулярно ребенок посещает занятия (в случае пропуска 2-3 занятий подряд необходимо позвонить к нему домой и уточ­нить причины неявки), насколько он активен в учебном процессе и «внеучебных» мероприятиях, каковы его отношения с другими уча­щимися. От этих на первый взгляд мелочей во многом зависит ус­пешность всего образовательного процесса, поэтому упускать их из виду педагогу нельзя.

 

Содержание постановочной работы в детском хореографическом коллективе.

Одним из главных направлений работы детского хореографического коллектива является постановочная деятельность руководителя. Основная воспитательная работа с коллективом проводится в процессе постановочной работы.

Хореографические постановки должны создаваться грамотно, исходя из основных законов драматургии. Постановки обязаны удовлетворять трем главным требованиям:

- идейности,

- художественности,

- доступности.

Критерием идейности произведения должна служить ценность основной его мысли, значимость ее для общества, ее воспитательное значение для детей.

Критерием художественности произведения должно служить, возможно, более точное соответствие между идеей и формой, при непременном условии, что идея эта будет ценной, чувства, пробуждаемые этим произведением благородны, высоки, гуманны, а форма хороша и в тоже время доступна детям. Хорошее качество формы предполагает, что мысли и чувства, выражаемые в произведении, воплощены в правдивых, живых образах; действия, совершаемые персонажами целесообразны; события развиваются в логической последовательности; композиция отличается строгостью и стройностью, т.е. продуманностью, сжатостью, отсутствием всего лишнего, а язык произведения (т.е. входящие в состав танца движения) характерен точностью, яркостью, выразительностью, соответствием идейному замыслу.

Критерием доступности произведения должно служить соответствие между идейно-художественными требованиями и силами детей – исполнителей. Идея должна быть высокой, понятной детям данного возраста. К сожалению, иногда постановочная работа в детских хореографических коллективах все еще не соответствует педагогическим требованиям. Это происходит главным образом потому, что в детскую среду переносят танцы, предназначенные для исполнения взрослыми. Говоря о механическом перенесении танцев для взрослых в детскую среду, подразумеваются такие танцы, которые дети обычно не в силах понять, ибо не испытали, да и не в состоянии были испытать ни тех чувств, ни тех мыслей, которые в этом танце должны быть выражены.

Таким образом, можно сделать вывод, что при постановке хореографического произведения руководитель должен:

- определить характер и содержание постановки;

- учитывать возрастные особенности исполнителей;

- определить тему, идею и содержание постановки;

- соблюдать технологию построения танца;

- помнить о воспитательном значении хореографических произведений

Разработать примерный план подготовки воспитательногомероприятия в детскомтворческомобъединении.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты