Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика видов и форм занятий в детском хореографическом коллективе.




Форма – от латинского слова, означает наружный вид, внешнее очертание. Следовательно, форма обучения обозначает внешнюю сторону организации учебного процесса, которая тесно связана с количеством учащихся, временем и местом обучения, а так же порядком его осуществления. Будучи внешней стороной организации учебного процесса, форма обучения связана со своей внутренней, содержательной стороной. Урок – это форма организации педагогического процесса, при котором педагог в течение установленного времени (45 мин., 90 мин.) руководит коллективной деятельностью постоянной группы обучающихся, используя виды, средства и методы работы, создающие условия для овладения основами изучаемого предмета, а так же воспитания и развития детей. Общая цель урока (занятия): - в общеобразовательной системе: обучение знаниям, умениям и навыкам будущей профессиональной деятельности, - в системе дополнительного образования: развитие творческого потенциала ребенка его личности. Вид – это выражение качественно определенного соотношения общего и особенного в конкретной организации объекта.

Рассмотрим следующие виды занятий в детском хореографическом коллективе: групповые, мелкогрупповые, индивидуальные.

  1. Групповые занятия – это занятия, в которых участвует вся группа. Руководитель и педагог непосредственно воздействует на всех детей, предоставляя возможность для творческого развития личности в коллективе. На групповых занятиях изучаются новые движения, массовые танцы.
  2. Мелкогрупповые занятия – это занятия, в которых участвует от 3 до 12 детей. Применяются для отработки конкретных движений, комбинаций, танцевальных номеров.
  3. Индивидуальные занятия – это занятия, в которых участвует от 1 до 3 детей. Применяется для развития и совершенствования танцевальных умений и навыков, а так же для устранения пробелов в знаниях, если таковые имеются. Может применяться как воспитательная беседа с учеником.

Структура урока:

1. - организованный вход в зал,

2. - разминка,

3. - повторение пройденного материала,

4. - изучение нового материала,

5. - репетиционно-постановочная деятельность,

6. - игра,

7. - организованный выход из зала.

Репетиция – служит для отработки и повторения танцевальных номеров к концерту. На репетицию приглашаются только исполнители танца и дублеры. Репетиция состоит из разминки и основной репетиционной деятельности, назначается в урочное или внеурочное время, удобное для руководителя и исполнителей.

Разработать примерный план проведения театрализованного представления для детей младшего школьного возраста.

Сценарий Новогодней программы для 4 класса «Взял билет на самолет – вместе встретим Новый год»

Цель: способствовать созданию положительной эмоциональной атмосферы в классе, развитию фантазии и творческих способностей детей.

Подготовительная работа:

1. Дать детям задание подготовить необычные новогодние поздравления.

2. Выбрать детей на роли администратора, продюсера, телеведущей, Деда Мороза.

3. Попросить одного из учащихся подготовить исполнение новогодней песни.

Оборудование: «билеты» на самолет (нарисовать или напечатать); записки с новогодними предсказаниями (прикрепить к стулу каждого участника); индивидуальные подарки; карточки с заданиями; музыкальные фонограммы; костюм деда Мороза; воздушные шарики (3-5 шт.); кастрюля, ложки, вилки, 2 крышки; бутылки; детское пианино; карточки с заданиями; стакан с конфетти; удочка.

Оформление:

• Украсить класс новогодней атрибутикой.

• Написать на доске: Авиакомпания «Метелица».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты