Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика организации и проведения концертного выступления детского хореографического коллектива.




Выступления детей перед зрителями следует рассматривать, прежде всего, как детский праздник, как показ творческого роста детей. Концертные выступления могут иметь различные формы. В одних случаях танцевальный коллектив принимает участие в концерте с отдельными номерами. В других случаях выступление носит характер отчета о работе коллектива за определенный промежуток времени, где демонстрируется танцевальное мастерство и репертуар коллектива.

К отчетному мероприятию руководитель и балетмейстер составляет программу выступления с учетом времени достаточном для переодевания исполнителей.

Время начала концерта имеет большое значение. Ранний час снижает праздничное настроение детей, так как утренняя спешка приводит к перевозбуждению. И наоборот, поздние вечерние выступления переутомляют детей и наносят вред их здоровью. Отчетный концерт целесообразно проводить в выходные дни, от 12 до 18 часов.

Концертная программа должна начинаться с танцевальных композиций младшей группы коллектива. По возможности, руководителю необходимо сократить время выхода детей на сцену, так как длительное ожидание и суета волнует и утомляет детей-исполнителей, что может отразиться на качестве исполнения.

Отработанная хореографическая постановка дает возможность свободно и эмоционально осуществлять исполнение, не зацикливаясь на технической стороне исполнения движений. В танце, который неоднократно исполняется на сценических площадках, возможно более яркое раскрытие характеров героев, идеи и замысла балетмейстера-постановщика. Спешная подготовка новых номеров приводит к снижению качества исполнения движений и достоинств хореографического искусства.

Количество выступлений коллектива должно быть тщательно спланировано. Слишком частые выступления несут большие физические нагрузки и приводят к нервному истощению исполнителей. Воспитательная работа и учебно-тренировочный процесс уходят на второй план и вредят систематической работе коллектива. Кроме того, исполнители номеров часто начинают переоценивать свои возможности, что приводит к небрежности в исполнении и зазнайству.

Грамотная организация выступлений детского хореографического коллектива помогает детям продемонстрировать достигнутые успехи в освоении искусства хореографии. Каждое выступление является проверкой работы коллектива и его руководителя, дает представление о репертуаре коллектива, тематике танцев, подборе музыкального материала, подготовке исполнителей.

Разработать примерный план подготовки к отчетному концерту детского хореографического коллектива.

Основные этапы организации и проведения отчетного концерта:

1. определить тему (форму проведения) концерта; отчетный концерт детского хореографического коллектива Карамельки

2. определить дату, время и место проведения концерта; 15 июня, в 15-00, Дворец культуры

3. составить программу или сценарий концерта;

4. посмотреть и отобрать концертные номера;

5. продумать текст конферанса и подготовить ведущих;

6. подготовить и распространить пригласительные билеты;

7. оформить и вывесить афиши;

8. провести репетицию концерта;

9. организовать и провести концерт;

10. последействие.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 278; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты