Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Доильные установки и принципы их работы при разных системах содержания коров.




1 – установки со сбором молока в переносные ведра.

На молочных фермах нашей страны принимают 3 основных типа доильных уствновок со сбором молока в доильные ведра: АД-100А, ДАС-2Б (доильный агрегат стац-ый) и «Импульс» М610. Кол-во обслуж-ых коров этими доил. уст-ми сост-т 100-200, треб-ся операт.маш.доения – 3-4, слесарей наладчиков 0,5. Исп-ся доил.аппараты «Волга», «АДУ – 1/3», ДА – 3М(3-тактные)ДА-2, АДУ-1/», «Майга (2-тактные), производительность оператора с двумя аппаратами 15-18 коров/час. Молоко из доильных ведер переливается во фляги и транспортируется на молокозавод или молочный пункт хозяйства.

2 – Установки со сбором молока в молокопровод.

С целью снижения ручных работ и повышения производительности труда при поении коров в стойлах на привязи используют доильные установки с транспортировкой молока по стеклянному молокопроводу в молочное отделение. АДМ-8 (агрегат доильный со сбором молока в молокопровод), серийно выпускается промышленностью.М-622 поставляется Германией. Кол-во обслуж-х коров – 200, операторов – 4, слесарь-наладчик – 1, производительность оператора при работе с двумя аппаратами – 16-18 коров/час, тремя – 22-29.Использ-ся доилные аппараты ДА-2, АДУ – ½ и М-66. Молоко по молокопроводу поступает в молочную емкость, откуда молоковозы засасывают в молочные цистерны, и молоко транспортирую на молокозаводы. Молоко получают более чистое, с лучшим качеством и при этом его можно очищать и охлаждать.

3 - Установки типа «Тандем» обеспечивают подготовку вымени коров к доению, дозирование и скармливание конц кормов во время доения, доение коров в доильных залах, и в индивидуальных станках, очистку и охлаждение молока в процессе доения. Эти установки предусматривают индивидуальный подход к каждому животному и удобство осмотра коров, УДТ-6, УДТ-8А, УДА-8А. Установки типа «Елочка» с групповым впуском и выпуском коров, обеспечивают подготовку вымени коров к доению.Дозирование и скармливание конц кормов во время доения, доение коров в доильных залах,очистка и охлаждение молока в процессе доения.

В двух параллельных групповых чтанках доильной уствновки «Елочка» коровы стоят под углом 30-45 к рабочему месту (траншее) оператора. Этим обеспечиваются кратчайшие переходя оператора от одной коровы к другой (0,9-1.1 метра).

облегчен доступ к вымени, требуется небольшая длина доильного зала. Используются установки УДЕ-8, УДЕ-8Б, УДА-16А.Конвейерные установки предназначены для подготовки вымени к доению, дозированию и скармливанию конц.кормов во время доения, доение в доильном зале, очистка и охлаждение проводится в процессе доения, и кратковременное его хранение. В технологическом плане доильные установки выпускаются в виде круглой подвижной платформы с расположением доильных станков по типу «турникет» - радиальное, «Тандем», «Елочка» или в виде прямолинейного ленточного конвейера типа «Юнилактор» и «Юникар» фирмы «Де Лаваль»(Щвеция).

Технология машинного доения.В процессе маш доения реализуется 2 задачи: обеспечение припуска молока (молокоотдача) животным и извлечение молока из вымени (выдаивание).Молокоотдача возникает вследствие непрерывного враздражения рецепторных зон сосков и вымени и в результете внешних радражителей на на нервную систему животного через анализатеры.Время от начала воздействия на вымя при подготовке коровы к доению до начала активного припуска составляет 45с.Продолжительность молокоотдачи животным составляет 3-4мин, после чего наступает спад и полное ее прекращение.Перед началом доения обязательно проводят подготовительные операции – подмывание вымени теплой водой, обтирание его, массаж, сдаивание первых струек молока, включение аппарата в работу и надевание доильных стаканов на соски.Основная операция – собственно машинное доение, заключительная –снятие доильных стаканов с вымени. Основные зоот. требования, предъявляемые к технологии машинного доения, обусловлены физиологией животного. Нельзя начинать доение, еслт корова не приспустила молоко. Все подготовительные операции на вымени должны быть проведены в течение 45-60мин. выдаивание должно быть выполнено за 4-6 мин., со скоростью доения 2-3 л/мин.При этом необходимо обеспечить полный отвод молока из-под сосков в период наибольшего выделения. Следует обеспечить полное выдаивание машиной всех коров.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты