Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структурно-функциональная организация спинного мозга.




Спинной мозг филогенетически представляет собой самое древ­нее образование ЦНС. Множество и разнообразие рефлекторных процессов (двигательных и вегетативных), осуществляемых спин­ным мозгом, обусловили его сложную структуру, обилие форм ней­ронов и межнейронных связей. Спинной мозг заключен в позво­ночник и имеет сегментарное строение. От каждого сегмента отхо­дят две пары вентральных и дорсальных ко­решков, которые соединяются и образуют периферические спинальные нервы.

Афферентные волокна вступают в спин­ной мозг через задние корешки, а все эффе­рентные волокна выходят из него через пе­редние корешки. Раздражение центрального отрезка любого заднего спинномозгового корешка вызывает силь­нейшую болевую реакцию, а раздражение его периферического от­дела не сопровождается ответной двигательной реакцией. Раздра­жение же центрального участка переднего корешка, наоборот, не сопровождается реакцией, а раздражение его периферического от­резка всегда вызывает сокращение определенных мышц. Перерез­ка задних корешков ведет к потере чувствительности, а перерезка передних корешков вызывает паралич мускулатуры.

В передних корешках про­ходят кроме моторных нейронов скелетной мускулатуры дру­гие эфферентные нервные волокна — сосудистые, секреторные и идущие к глазным мышцам.

Каждая пара спинномозговых корешков иннервирует опреде­ленные участок кожи тела и скелетные мышцы. Сегменты спин­ного мозга: шейные позвонки,грудные (дорсальные, тора­кальные), крестцовые

На поперечном сечении спинного мозга центрально распо­ложенное серое вещество имеет своеобразную форму «бабочки». В нем различают вентральные и дорсальные рога; последние включают в себя краевую зону, желатинозную субстанцию и ос­нование дорсального рога. По бокам серого вещества находятся латеральные рога, которые хорошо развиты в грудном отделе мозга. Между дорсальными и вентральными рогами лежит про­межуточная зона.

Спинной мозг выполняет две функции: рефлекторную и проводни­ковую.

Рефлекторная функция за­ключается в выполнении ряда реф­лексов, проводниковая — в проведе­нии импульсов в двух противоположных направлениях: по восходящим путям импульсы идут от сегментов спинного мозга к вышележащим от­ делам центральной нервной системы, по нисходящим — от вышележащих отделов к сегментам спинного мозга.

Рефлекторная функция спинного мозга. В спинном мозге находятся центры многих рефлексов. На раз­ личных его уровнях (шейном, груд­ном, поясничном) расположены цент­ры, участвующие в регуляции движения всех мышц головы, шеи, тулови­ща и конечностей. Кроме того, на уровне 3—5-го шейных позвонков лежит центр сокращения диафрагмы, а в крестцовом отделе — центры де­фекации и мочеполовых рефлексов. От спинного мозга отходят часть па­расимпатических и все симпатиче­ские волокна, поэтому он принимает участие в процессах, происходящих во внутренних органах, в регуляции сосудистого тонуса, тканевого об­мена, расширения зрачков, отделе­ния пота. Двигательные рефлексы спинного мозга осуществляются через альфа-мотонейроны передних рогов.

Таким образом, рефлекторная деятельность спинного мозга — это совокупность элементарных двигательных рефлексов и ре­флексов поддержания позы. Изолированных рефлексов только спинного мозга не существует. Функционирование и взаимодей­ствие всех рефлексов зависят от регулирующих влияний располо­женных выше центров.

Проводниковая функция спин­ного мозга- осуществляется белым веществом, состоящим из нервных волокон и обеспечивает связь нейронов спинного мозга друг с другом или с вышележащими отделами ЦНС.

Связь спинного мозга с вышележащими отделами ЦНС (стволом мозга, мозжечком и большими полушариями) осуществляется посредством восходя­щих и нисходящих проводящих путей.

Восходящие проводящие пути спинного мозга состоят из пучков нервных волокон, которые проводят импульсы от рецепторов вверх по спинному мозгу до вышележащих отделов ЦНС. Волокна восходящих путей - это либо аксоны клеток спинального ганглия, либо аксоны тех нервных клеток серого веще­ства спинного мозга, у которых оканчиваются разветвления воло­кон афферентных нейронов. Проводящие пути представляют со­бой пучки волокон, образующих белое вещество столбов спинного мозга. При этом под передними столбами спинного мозга пони­мают массу белого вещества между передней щелью спинного мозга и передними корешками; боковые столбы — это белое вещество, ограниченное передними и задними рогами серою вещества спинного мозга и соответствующими корешками; задние столбы — белое вещество между задними рогами серого вещества и чади и ми корешками. К восходящим путям относят можно отнести:

пучки Голля и Бурдаха;

пучки Флексига и Говерса;

спинно-таламические тракты (латеральный и вентральный).

Нисходящие проводящие пути спинного мозга включают в себя:

кортикоспинальные, или пирамидные, пути;

руброспинальный тракт (пучок Монакова, или экстрапира­мидный);

вестибулоспинальный тракт.

Кортикоспинальные, или пирамидные, пути являются отрост­ками крупных пирамидных клеток (клеток Беца) двигательной зоны коры больших полушарий; Большая часть волокон пирамид­ного пути переходит на противоположную сторону в нижней час­ти продолговатого мозга перекрест пирамид) и образует латераль­ный кортикоспинальный тракт (перекрещенный пирамидный тракт), расположенный внутри от пучка Флексига в боковом стол­бе спинного мозга. Меньшая часть волокон пирамидного пути об­разует передний кортикоспинальный путь (прямой, или неперекрещенный, пирамидный путь), волокна которого образуют узкий пучок, лежащий в переднем столбе белого вещества спинного моз­га. Клетки двигательной зоны коры больших полу­шарий связаны волокнами кортикоспинальных трактов только с противоположной стороны спинного мозга; оканчиваются волок­на кортикоспинального тракта у двигательных клеток передних рогов, отдающих двигательные волокна к скелетным мышцам. Пирамидный путь развит тем сильнее, чем выше организована кора мозга. Руброспинальный тракт (Монакова) образуется волокнами, яв­ляющимися отростками клеток красного ядра среднего мозга. Эти волокна еще в среднем мозге полностью переходят на противопо­ложную сторону (так называемый перекресток Фореля), а в спин­ном мозге проходят впереди от латерального кортикоспинального пути в боковом столбе спинного мозга. Руброспинальный тракт проводит импульсы от мозжечка, ядра вестибулярного нерва и по­лосатого тела к нейронам спинного мозга.

Вестибулоспинальные тракты образованы отростками клеток, лежащих в покрышке среднего мозга, в оливе и в латеральном ядре вестибулярного нерва. Волокна этих трактов оканчиваются в вентральных рогах спинного мозга. По ним идут импульсы от вес­тибулярного аппарата и мозжечка к мотонейронам, регулирующие тонус мышц, равновесие и согласованность движений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 196; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты