Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Физиологические особенности вегетативной нервной системы, функции.




Понятие вегетативная нервная системабыло введено в 1801 г. французским врачом А. Беша.

Вегетативная нервная система представляет комплекс центральных и периферических клеточных структур, регулирующих внутренние органы и системы.

Анатомически вегетативная нервная система представлена ядерными образованиями, лежащими в головном и спином мозге, нервными ганглиями и нервными волокнами, локализованными либо вблизи исполнительных органов, либо непосредственно в их стенках или толще. Вегетативный отдел нервной системы образован вегетативными нейронами, расположенными в среднем, продолговатом и спином мозге, а также в периферических ганглиях(узлах).

Высшие нервные центры вегетативного отдела нервной системы находятся в гипоталамусе.

Можно выделить следующие физиологические особенности вегетативной нервной системы:

1. Наличие феномена мультипликации (одновременного протекания двух противоположных процессов – дивергенции и конвергенции).

Дивергенция – расхождение нервных импульсов от тела одного нейрона на несколько постганглионарных волокон другого.

Конвергенция – схождение на теле каждого постганглионарного нейрона импульсов от нескольких преганглионарных. Это обеспечивает надежность передачи информации из ЦНС на рабочий орган. Увеличение продолжительности постсинаптического потенциала, наличие следовой гиперполяризации и синоптической задержки способствуют передаче возбуждения со скоростью 1,5–3,0 м/с. Однако импульсы частично гасятся или полностью блокируются в вегетативных ганглиях. Таким образом они регулируют поток информации из ЦНС. За счет этого свойства их называют вынесенными на периферию нервными центрами, а вегетативную нервную систему – автономной.

2. Преганглионарные нервные волокна относятся к группе В и проводят возбуждение со скоростью 3—18 м/с, постганглионарные – к группе С. Они проводят возбуждение со скоростью 0,5–3,0 м/с. Так как эфферентный путь симпатического отдела представлен преганглионарными волокнами, а парасимпатического – постганглионарными, то скорость передачи импульсов выше у парасимпатической нервной системы.

Таким образом, вегетативная нервная система функционирует неодинаково, ее работа зависит от особенностей ганглиев и строения волокон.

Вегетативная нервная включает в себя:

-симпатической нервную систему;

-парасимпатическую нервную систему;

-метасимпатическую нервную систему.

Каждая из них имеет свои особенности, как в строении, так и в функциональном смысле.

Вегетативный отдел нервной системы обеспечивает регуляцию структурной организации и деятельности внутренних органов, сосудов, потовых желез, а также трофику (питание) скелетных мышц, рецепторов и самой нервной деятельности.

По современным представлениям симпатический отдел вегетативной нервной системы рассматривается как система тревоги, мобилизации защитных сил и ресурсов для активного взаимодействия с факторами среды. Обеспечивая максимальное напряжение функций органов и систем , он дестабилизирует постоянство внутренней среды.

Парасимпатические и метасимпатические отделы вегетативной нервной системы обеспечивают восстановление и поддержание постоянства внутренней среды и устойчивость основных физиологических функций. В целостном организме функции вегетативной нервной системы тесно взаимосвязаны с функциями соматической нервной системы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты