Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Плазма крови,ее состав.




Плазма крови - это сложная биологическая среда, тесно связанна я с тканевой жидкостью организма.

В плазме крови содержится 90—92 % воды и 8—10 % сухих веществ. В состав сухих веществ входят белки, глюко­за, липиды (нейтральные жиры, ле­цитин, холестерин и т. д.), молочная и пировиноградная кислоты, небелко­вые азотистые вещества (аминокис­лоты, мочевина, мочевая кислота, креатин, креатинин и т. д.), различные минеральные соли (преобладает хлористый натрий), ферменты, гор­моны, витамины, пигменты. В плазме растворены также кислород, углекис­лый газ и азот.

Белки плазмы крови и их значение

Бел­ки делят на две основные группы: альбумины и глобулины.Соотношение альбуминов и гло­булинов в плазме крови называют белковым коэффициентом. Альбумины и фибриноген образу­ются в печени, глобулины, кроме пе­чени, еще и в костном мозге, селе­зенке, лимфатических узлах.

Белки плазмы крови выполняют многообразные функции:

-под­держивают нормальный объем крови и постоянное количество воды в тка­нях;

-создают так называемое онкотическое давление;

- играют роль в транспорте питательных веществ;

-белки плазмы крови, и прежде всего фибриноген, участвуют в свер­тывании крови;

-поддерживают кислотно-щелочное равновесие;

-создают вязкость крови, имею­щую важное значение в поддержании артериального давления;

-стабилизируют кровь, препятствуя чрезмерному оседанию эритроцитов;

-белки плазмы крови, и в первую очередь альбумины, служат источ­ником образования белков различ­ных органов;

- белки плазмы крови осуществля­ют креаторные связи, то есть пере­дачу информации, влияющей на ге­нетический аппарат клетки и обеспе­чивающей процессы роста, развития, дифференцировки и поддержания структуры.

Небелковые азотсодержащие соединения плазмы

В эту группу входят аминокислоты, поли­ пептиды, мочевина, мочевая кислота, креатин, креатинин, аммиак, которые также относятся к органическим ве­ществам плазмы крови. Они получи­ ли название остаточного азота. Об­щее количество его составляет 11 — 15 ммоль/ л (30—40 мг%) . При на­ рушении функции почек содержание остаточного азота в плазме крови резко возрастает.

Без азотистые органические вещеста плазмы крови

К ним относят глюкозу и ней­ тральные жиры. Количество глюкозы в плазме крови колеблется в зави­симости от вида животных. Наимень­шее ее количество содержится в плазме крови жвачных — 2,2—3,3 ммоль/л (40—60 мг%) , животных с однока­мерным желудком — 5,54 ммоль/л (100 мг%) , в крови кур — 7,2— 16,1 ммоль/л (130—290 мг%) .

Неорганические вещества плазмы (соли)

У мле­копитающих они составляют около 0,9 г% и находятся в диссоциирован­ном состоянии в виде катионов и анионов. От их содержания зависит осмотическое давление.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты