Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие о системе пищеварения, ее функции, типы пищеварения.




Пищеварение - это физиологический процесс, заключающийся в превращении питательных веществ корма из сложных хими­ческих соединений в более простые, доступные для усвоения организмом. В процессе выпол­нения различной работы организм постоянно затрачивает энергию. Восстановление энерге­тических ресурсов обеспечивается поступлени­ем в организм питательных веществ - белков, углеводов и жиров, а также воды, витаминов, минеральных солей и пр.

Основные функции пищеварения:

  1. Секреторная — выработка и выделение железистыми клетка­ми пищеварительных соков (слюна, желудочный сок, желчь, ки­шечный сок).
  2. Моторно-эвакуаторная (двигательная) - измельчение пищи, перемешивание ее с пищеварительными соками и передвижение по отделам желудочно-кишечного тракта.
  3. Всасывательная - перенос конечных продуктов переварива­ния, воды, солей и витаминов через эпителий пищеварительного тракта в кровь и лимфу.
  4. Экскреторная - выделение из организма продуктов обмена веществ (мочевина, мочевая кислота, креатинин), воды, мине­ральных и лекарственных веществ.
  5. Эндокринная - синтез и выделение биологически активных веществ и гормонов.
  6. Защитная - защита организма от вредных агентов (бактери­цидное, бактериостатическое и дезинтоксикационное действие).
  7. Рецепторная - осуществление нервных связей. В пищевари­тельном тракте находятся рецептивные поля многих рефлектор­ных дуг висцеральных систем и соматических рефлексов.

Взависимости от источников ферментов, гидролизующих пищевые вещества различают три типа пищеварения - собственное, симбионтное и аутолитическое.

Под собственным пище­варением понимают такой тип, когда ферментативные сис­темы вырабатываются самим организмом, потребляющим пищу.

Симбионтное пищеварение встречается у высших животных, если в механизмах расщепления пищевых продуктов важную роль играют ферменты, продуцируемые симбионтными организмами (бактерии, простейшие), обитающими в пищевари­тельном тракте.

Под аутолитическим пищеваре­нием подразумевают процесс гидролиза питательных веществ под действием ферментов самой пищи. Этот тип пищеварения имеет важное значение для травоядных животных (в поедаемых ими сочных зеленых кормах содержатся растительные диастазы) и для новорожденных (в материнском молоке содержатся необходи­мые липолитические и протеолитические ферменты).

Также существует и другая классификация типов пищеварения.

В зависимости от места локализа­ции гидролитических процессов, выделяют - внутриклеточное, внеклеточное (полостное или ки­шечное) и пристеночное (или мембранное).

Внутриклеточное пищеварение, харак­терно для некоторых беспозвоночных организмов. В этих случаях гидролиз пищевых субстратов происходит непосредственно внут­ри клеток, в пищеварительных вакуолях, локализованных в ци­топлазме.

У высших позвоночных основным типом гидролиза яв­ляется внеклеточное пищеварение, или полостное, однако клетки некоторых органов (почек, печени и др.) содержат внутриклеточные ферменты, способные расщеплять питательные вещества.

Пристеночное пищеварение, или мемб­ранное это гидролиз, происходящий на границе эпителиаль­ного слоя кишечника и его содержимого.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты