Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие о системе крови, ее функции и значение. Физико-химические свойства крови.




Под системой крови понимают совокупность таких составля­ющих, как кровь — жидкая ткань организма, движущаяся в кро­веносных сосудах, и ее производные — тканевая жидкость и лим­фа, а также органы, в которых образуются и разрушаются формен­ные элементы крови(костный мозг, селезенка, печень, лимфатические узлы), и регулирующий нейрогуморальный аппарат. Физиология системы крови является разде­лом фундаментальной биологической дисциплины — гематологии (лат. haema — кровь). Физиология системы крови изучает состав и физико-химические свойства крови, функции форменных эле­ментов крови, а также нейрогуморальные механизмы поддержа­ния гомеостаза — постоянства состава и свойств тканевой жид­кости, крови и лимфы.

Кровь выполняет следующие функции:

- трофическую (питательную) функцию

Кровь переносит питательные вещества (ами­нокислоты, моносахариды и др.) от пищеварительного тракта к клеткам организма. Эти вещества нужны клеткам в качестве строи­ тельного и энергетического материала, а также для обеспечения их специфической деятель­ности. Например, через вымя коровы должно пройти 500—550 л крови, чтобы его секретирующие клетки образовали I л молока.

-экскреторную (выделительную) функцию.

С помощью крови происходит удаление из клеток организма конечных продуктов обме­на веществ, ненужных и даже вредных (ам­миак, мочевина, мочевая кислота, креатинин, различные соли и т. д.).

-респираторную (дыхательную функцию)

Кровь переносит кислород от легких к тканям, а образующийся в них углекислый газ транс­портирует к легким, откуда он удаляется при выдохе

-защитную функцию

В крови имеется очень большое количество лейкоцитов, обла­дающих способностью поглощать и перевари­вать микробы и другие инородные тела, по­ступающие в организм. Эта способность лей­коцитов была открыта русским ученым И. И. Мечниковым (1883 г.) и получила назва­ние фагоцитоза, а сами клетки были названы фагоцитами. Как только в организм попадает инородное тело, лейкоциты устремляются к нему, захватывают и переваривают его благо­даря наличию мощной системы ферментов. Нередко они погибают в этой борьбе и тогда, скапливаясь в одном месте, образуют гной. Фагоцитарная активность лейкоцитов полу­чила название клеточного иммунитета.

В жид­кой части крови в ответ на поступление в ор­ганизм инородных веществ появляются особые химические соединения — антитела. Если они обезвреживают ядовитые вещества, выделяе­мые микробами, то их называют антитокси­нами; если вызывают склеивание микробов и других инородных тел, их называют агглюти­нинами. Под влиянием антител может проис­ходить растворение микробов. Такие антитела носят название лизинов. Существуют антите­ла, вызывающие осаждение чужеродных бел­ков,преципитины. Наличие антител в орга­низме обеспечивает его гуморальный иммуни­тет.

-терморегулирующую функцию

В силу своего непрерывного движения и большой теплоемкости кровь способствует распреде­лению тепла по организму и поддержанию определенной температуры тела.

-коррелятивная функцию

Кровь, постоян­но двигаясь в замкнутой системе кровеносных сосудов, обеспечивает связь между различ­ными органами, и организм функционирует как единая целостная система.

Значение крови для организма очень велико:

- участвует в гумораль­ной регуляции функций организма;

-кровь и ее производные (тканевая жид­кость и лимфа)- образуют внутреннюю среду организма;

- участвует в поддержании гомеостаза.

Кровь обладает следующими физико-химическими свойства­ми: плотностью и вязкостью, поверхностным натяжением, кис­лотно-щелочным равновесием (рН), коллоидно-осмотическим дав­лением и свертыванием.

-Плотность и вязкость крови:

Плотность (удельная масса) крови — это масса единицы объема.

Плотность крови зависит от количества в ней эритроцитов, ге­моглобина, белков и солей в плазме. Большое количество липидов в плазме крови снижает ее плотность.

Вязкость крови — это сила внутреннего трения, или сцеп­ления, частиц жидкости. Чем больше эритроцитов в крови, тем больше вязкость крови. Увели­чивают вязкость крови глобулярные белки, особенно фибриноген. Альбумины в меньшей степени влияют на вязкость.

Вязкость крови, движущейся по кровеносным сосудам (in vivo), отличается от вязкости крови, взятой для иссле­дования (in vitro). In vivo вязкость крови зависит от длины и диа­метра сосуда, от скорости кровотока. Например, в крупных сосу­дах, где большая скорость движения крови, форменные элементы перемещаются ближе к оси сосуда, а вблизи стенок течет плазма с меньшей вязкостью. При резком замед­лении тока крови эритроциты могут слипаться и образовывать большие скопления - конгломераты. В этом случае вязкость кро­ви увеличивается.

-Поверхностное натяжение крови:

Поверхностное натяжение крови - это сила сцепления или взаимодействия молекул поверх­ностного слоя жидкости, направленная от поверхности внутрь. Поверхностное натяжение крови ниже, чем у воды, за счет при­сутствия в ней поверхностно-активных веществ (ПАВ): низко­молекулярных жирных кислот, желчных кислот, различных аро­матических веществ.

При увеличении в крови ПАВ поверхностное натяжение вна­чале уменьшается, но затем быстро в течение нескольких ми­нут восстанавливается до первоначального уровня. Поддержание постоянства поверхностного натяжения крови важно для нормальной транспортировки веществ между кровью и тканями и для движения крови по сосудам.

-Кислотно-щелочное равновесие (КЩР) крови:

В крови имеются кислотные и щелочные ионы. Суммарный заряд щелочных ионов больше, чем кислотных, и их соотношение называется кислотно-щелочным равновесием крови. Поэтому реакция крови слабо щелочная и рН составляет 7,35. Показатель концентрации водород­ных ионов (рН) является одним из самых жестких констант орга­низма. Это связано с тем, что любая химическая реакция протека­ет при' оптимальном для нее уровне рН. Всякое изменение рН крови ведет к нарушению сердечной деятельности, дыхания, работы мозга, печени и других органов. Сдвиг рН крови на несколько десятых, особенно в кислую сторону, несовместим с жизнью.

-Коллоидно-осмотическое давление крови:

Осмотическое давле­ние -это сила, которая вызывает перемещение воды или раство­ренных в ней веществ через полупроницаемые мембраны

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.028 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты