Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Права человека и формирование правового государства в России




Статья 1 (ч. 1) Конституции РФ провозглашает Россий­скую Федерацию демократическим правовым государством с республиканской формой правления. Смысл правового госу­дарства раскрывается через ст. 2 Конституции: "Человек, его



Глава VI Права человека и правовое государство


 


права и свободы являются высшей ценностью. Признание, со­блюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства".

Высоко оценивая значимость этих конституционных запи­сей, следует, однако, отметить, что Россия сегодня не является правовым государством, равно как и права н свободы человека в реальности не стали высшей ценностью. И это факт законо­мерный, определяемый как предшествующей историей, так и той сложной ситуацией, в которой оказалась современная Россия. Формирование правового государства н уважения прав чело­века — задача чрезвычайно трудная, и ее решение возможно лишь в результате многих лет (а может быть, и десятилетий) усилий всего общества, связанных с преодолением как насле­дия прошлого, так и тех ошибок и просчетов, которые были допущены в последние годы.

Остановимся на причинах трудностей формирования пра­вового государства в России.

а) Одна из основных трудностей — исторические тради­ции России, которые были несовместимы с демократией п сво­бодой. Россия — страна, в которой господствовал систсмоцен-тристский подход во взаимоотношениях личности и власти. Идеи свободы и прав человека, всеобщего равенства и справедливос­ти, получившие широкое распространение в государствах Ев­ропы и в США в XVII —XVIII вв. и ставшие универсальным лозунгом буржуазных революций, не были чужды политичес­кой мысли России. Однако возникли они во второй половине XVIII в. (А.Н. Радищев, С.Е. Десиицкий, Н.И. Новиков и др.). К сожалению, эти идеи не могли быть восприняты обществен­ным сознанием народа, отсталого и безграмотного, задавленно­го крепостным правом и самодержавием, безграничной верой в "доброго царя".

Либеральные идеи начали проникать в политико-право­вую мысль во второй половине XIX — начале XX в.

Стремление осмыслить опыт Французской революции, кор­ни которой были заложены в Реформации и Просвещении, ха­рактерно для большой плеяды русских юристов и историков. Отсюда и идеи естественного права и правового государства, которые исследуются в трудах Б.Н. Чичерина, П.И. Новго-родцева, Б.А. Кистяковского, В.М. Гессена, Л.И. Петражицко-


§ 2 Права человека и формирование правового государства в России 185

со и др. Они являются пока еще не оцененным вкладом в создание идеала права, обеспечение свободы личности и се прав. Однако эти либеральные идеи замыкались в узкой среде про­фессионалов, они остались чуждыми общественному сознанию не только народных масс, но даже интеллигенции. Об этом с горечью писал Б.А. Кистяковскпй: "Наше общественное со­знание никогда не выдвигало идеала правовой личности. Обе стороны этого идеала — личность, дисциплинированная пра­вом и устойчивым правопорядком, и личность, наделенная все­ми правами и свободно пользующаяся ими, чужды сознанию пашей интеллигенции"'.

Режим, установленный после Октябрьской революции, явил­ся шагом назад, поскольку он отверг главные демократические ценности — свободу, господство права, права человека, право­вое государство. Авторитаризм, полное нивелирование индиви­дуальности и самобытности человека, отрицание его права на свободу выбора и самоопределения стали универсальными пра­вилами новой жизни.

Принципы прав и свобод человека и неприкосновенности личности не могли вписаться в главную концепцию револю­ции — диктатуру пролетариата, опирающуюся на насилие и не связанную никакими законами2. Диктатура пролетариата — это антипод правового государства, поскольку она отрицает юри­дическое равенство и, по выражению Ленина, "дает ряд изъятий из свободы'4 по отношению к лицам, принадлежащим к "чуж­дым классам". Речь идет по сути дела о массовом подавлении индивидов, лишении их таких неотъемлемых прав, как право на жизнь, личную неприкосновенность и др.

Последующий период, связанный с деятельностью Стали-па, создал условия для окончательного разрыва с демократи­ческими идеями прав и свобод личности и утверждения жест­ких тоталитарных начал.

Процессы, произошедшие после победы Октября, не были случайными отклонениями в развитии страны. Они были зако-

' Киапяковский Б. В защиту нрава

7. Философия. 1990. № 3. С. 53.

2 См : Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 33. С. 87-90.

'Там же. Т. 41. С. 384

ВсстПнк Московского ун-та. Серия



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 169; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты