Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отношений в России




Конституция Российской Федерации в ст. 7 закрепляет прин­цип социальности государства: "Российская Федерация — со­циальное государство, политика которого направлена на со­здание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека". Оценка реалий жизни нашего общества даст основание для вывода о том, что приведенное положение Кон­ституции можно расценивать лишь как программную установку, поскольку в нынешних условиях государство не имеет ни долго­временной социальной политики, ни стабильной экономики, ни ориентации на принципы права, без которых невозможно осуще­ствление социальной функции. Однако развитие социальной го­сударственности — единственно возможный путь для свобод­ного общества, которым хочет стать Россия. Поэтому важно уяс­нить причины неблагополучия в данной сфере и попытаться оп­ределить способы их преодоления.

Прежде всего следует отметить различия условий, в кото­рых формировалась социальная государственность в развитых капиталистических странах и в которых эта задача выдвигает­ся перед Россией.

Как было показано выше, вопрос о социальных функциях возник на Западе уже в ситуации прочно утвердившейся пра­вовой государственности, когда период агрессивного "первона­чального накопления" сменился рынком, в конечном счете дей­ствующим в границах права. Признание социальности госу­дарства, которое неизбежно связано и с признанием определен­ного воздействия государства на экономические процессы, не могло в этих обстоятельствах перейти границы права и приве­сти к применению административно-командных методов регу­лирования экономики. Использование гибкой экономической политики и постоянный поиск баланса между рыночной свобо-



Глава VII Права человека и социальное государство


 


дои и осуществлением социальной функции стали основными способами осуществления социальных целен государства.

Задача формирования социальной государственности выд­вигается в России в условиях, когда она не обрела опоры в праве, в правах человека. Возникает ситуация, при которой со­циальное государство рассматривается не как новый этап раз­вития правового государства, являющийся следствием обрете­ния последним четких юридических характеристик, нормали­зующих и упорядочивающих жизнь людей, а в обстановке пра­вовой разрегулированиости и нестабильности, правового ниги­лизма, неуважения к правам индивидов. Это приводит к хищ­ническим способам "первоначального накопления", несовмес­тимым с правом, активным вторжениям в сферу экономики ма­фиозных структур и коррумпированных чиновников. Рефор­мирование экономики не привело к разделению собственности и власти, не создало "среднего слоя" собственников. Произош­ла копией грация огромных богатств в руках небольших групп люден и обнищание значительной части общества.

Вопрос о социальной государственности возник на Западе тогда, когда был создан мощный экономический потенциал, по­зволяющий осуществлять меры по перераспределению доходов, не ущемляя существенно свободы и автономии собственников. Реакцией на любое экономическое неблагополучие (падение про­изводства, стагнация экономики) было неизбежное сокращение социальных расходов. Стало быть, "накопление народного бо­гатства" — непременное условие реальности осуществления социальной функции государства.

Такие условия в России отсутствуют. Происходит резкое па­дение производства. Не достигнуто пока даже относительной ста­билизации экономики. Ухудшается положение товаропроизводи­телей, многие предприятия становятся банкротами. Инвестици­онный потенциал возрастает слабо. Государство имеет огромные внешние долги. Непрерывно растет безработица. У государства образовалась огромная задолженность по заработной плате.

Формирование социальной государственности в западном мире осуществлялось в развитом гражданском обществе, которое созда­ет условия с целью решения задач, необходимых для гармонизации общественных отношений, предотвращения катаклизмов и резкого противоборства. Зрелое гражданское общество лучше воспринимает идеи сострадания, благотворительности, заботы о социально незащи­щенных людях. В России подобные условия еще предстоит создать.


§ 2. Формирование социального государства в России 211

Учитывая особенности российского общества в переход­ный период с его дезорганизованной экономикой, деформиро­ванным общественным сознанием, разрушенными духовно-нрав­ственными ориентирами, необходимо сформулировать принци­пы взаимоотношении государства и гражданина, которые смог­ли бы консолидировать общество, предотвратить резкую его поляризацию, снять напряженность. Эти принципы должны зак­лючаться в следующем.

Всемерно содействуя развитию рыночных отношений, го­сударство берет на себя функции социальной защиты гражда­нина, выражающиеся в системе мер, призванных обеспечить достойный уровень жизни каждого человека, что предусмотре­но ст. 7 Конституции РФ. Это выражается в перераспределе­нии доходов между различными социальными слоями обще­ства через установление целесообразной системы налогов, госу­дарственный бюджет, финансирование социальных программ, в частности программы борьбы с бедностью.

Государство неизменно учитывает своеобразие и исклю­чительное значение в жизни общества пауки (в частности, фундаментальной) и культуры, которые не могут и не дол­жны включаться в рыночные отношения (такое включение может вызвать их полное разрушение и деградацию), осу­ществляет их постоянное финансирование, поддерживая и развивая фундаментальные научные и культурные програм­мы.

Задача государства в условиях новых экономических от­ношений — обеспечение социальной справедливости, равно­правия, нравственности в отношениях между людьми. Эти принципы могут быть реализованы путем расширения соци­альных программ, поощрения благотворительной деятельнос­ти (в частности, освобождения от налогов предпринимательс­ких структур, осуществляющих благотворительную деятель­ность), воздействия на процесс ценообразования. Последнее возможно на основе ликвидации монополизма в сфере про­изводства и торговли, п здесь роль государства чрезвычайно велика.

В качестве долговременной, перспективной цели государ­ство должно ставить перед собой задачу выравнивать положе­ние людей, хотя достичь фактического, а не только юридичес-


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты