Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблемы формирования и развития




Система управления персоналом -это система, в которой реализуются функции управления персоналом организации. Т. е. – это систематизирован­ное и сознательное объединение людей, действующих для достижения определенных целей, включает в себя субъект уп­равления (СУ) и объект управления (ОУ).

Объект управления (ОУ) – это множество исполнителей, обеспечивающих достижение цели. Объектом управления выступает персонал и отно­шения работников в процессе производства с точки зрения наиболее полного и эффективного развития и использования их потенциала в функционировании производственных сис­тем, достижения целей организации.

Под персо­налом мы будем понимать совокупность всех человеческих ресурсов, которыми обладает организация. Персонал - это стратегический фактор, определяющий будущее организации, ведь именно люди делают работу, подают идеи и позволяют фирме жить. Персонал - это прежде всего люди со сложным комплексом индивидуальных качеств, среди которых соци­ально-психологические играют главную роль, это важнейшая часть экономического и инновационного пространства пред­приятия.

Субъект управления (СУ) - совокупность элементов сис­темы, осуществляющих управление как целевое воздействие на объект управления, аппарат управления, организующий труд исполнителей. Его деятельность заключается в том, чтобы определить, какие действия, в каком порядке, кем и в какие сроки следует выполнить, как их следует выполнять. СУ кон­тролирует и оценивает результаты действий исполнителей. СУ, используя управляющее воздействие, направляет, корректи­рует действия ОУ, получая информацию о результатах труда исполнителей посредством обратной связи. Управляющее воздействие может возникнуть только в том случае, если меж­ду СУ и ОУ установлены отношения управления, т. е. нала­жены взаимодействие и отношения подчинения, распределены власть, права и ответственность, которые позволяют одним вырабатывать управленческие команды, а другим - эти команды выполнять.

Система управления персоналом включает следующие ос­новные элементы:

1 - группу специалистов аппарата управ­ления;

2 - комплекс технических средств СУ;

3 - информа­ционную базу для управления персоналом;

4 - комплекс ме­тодов и методик организации труда и управления персона­лом;

5 - правовую базу

6 - совокупность программ управ­ления информационными процессами решения задач управ­ления персоналом.

Система управления персоналом организации - система, в которой реализуются функции управления' персоналом. Она включает подсистему линейного руководства, а также ряд функциональных подсистем, специализирующихся на выпол­нении однородных функций.

Подсистема линейного руководства осуществляет управ­ление организацией в целом, управление отдельными функ­циональными и производственными подразделениями. Фун­кции этой подсистемы выполняют: руководитель организа­ции, его заместители, руководители функциональных и про­изводственных подразделений, их заместители, мастера, бри­гадиры.

Подсистема планирования и маркетинга персонала выпол­няет следующие функции: разработка кадровой политики и стратегии управления персоналом, анализ кадрового потен­циала, анализ рынка труда, организация кадрового планиро­вания, планирование и прогнозирование потребности в пер­сонале, организация рекламы, поддержание взаимосвязи с внешними источниками, обеспечивающими организацию кад­рами.

Подсистема управления наймом и учетом персонала осу­ществляет: организацию найма персонала, организацию со­беседования, оценки, отбора и приема персонала, учет при­ема, перемещений, поощрений и увольнения персонала, про­фессиональную ориентацию и организацию, рационального использования персонала, управление занятостью, документационное обеспечение системы управления Персоналом.

Подсистема управления трудовыми отношениями прово­дит: анализ и регулирование групповых и личностных взаи­моотношений, анализ и регулирование отношений руковод­ства, управление производственными конфликтами и стрессами, социально-психологическую диагностику, соблюдение этических норм взаимоотношений, управление взаимодействи­ем с профсоюзами.

Подсистема обеспечения нормальных условий труда вы­полняет такие функции, как соблюдение требований психо­физиологии и эргономики труда, соблюдение требований тех­нической эстетики, охраны труда и окружающей среды, вое­низированной охраны организации и отдельных должност­ных лиц.

Подсистема управления развитием персонала осуществля­ет обучение, переподготовку и повышение квалификации, введение в должность и адаптацию новых работников, оценку кандидатов на вакантную должность, текущую периодичес­кую оценку кадров, организацию рационализаторской и изоб­ретательской деятельности, реализацию деловой карьеры и служебно-профессионального продвижения, организацию ра­боты с кадровым резервом.

Подсистема управления мотивацией поведения персонала выполняет следующие функции: управление мотивацией тру­дового поведения, нормирование и тарификация трудового процесса, разработка систем оплаты труда, разработка форм участия персонала в прибылях и капитале, разработка форм морального поощрения персонала, организация нормативно-методического обеспечения системы управления персоналом.

Подсистема управления социальным развитием осуществ­ляет: организацию общественного питания, управление жилищно-бытовым обслуживанием, развитием культуры и фи­зического воспитания, обеспечение охраны здоровья и отды­ха, обеспечение детскими учреждениями, управление соци­альными конфликтами и стрессами, организацию продажи продуктов питания и товаров народного потребления, орга­низацию социального страхования.

Подсистема развития организационной структуры управ­ления выполняет такие функции, как анализ сложившейся оргструктуры управления, проектирование новой оргструкту­ры управления, разработка штатного расписания, формиро­вание новой оргструктуры управления, разработка и реализа­ция рекомендаций по развитию стиля и методов руководства.

Кроме функциональных подсистем, система управления персоналом содержит обеспечивающие подсистемы, основными из которых являются:

Подсистема правового обеспечения системы управления персоналом осуществляет: решение правовых вопросов тру­довых отношений, согласование распорядительных и иных документов по управлению персоналом, решение правовых вопросов хозяйственной деятельности, проведение консуль­таций по юридическим вопросам.

Подсистема информационного обеспечения системы уп­равления персоналом выполняет следующие функции: веде­ние учета и статистики персонала, информационное обеспе­чение системы управления персоналом, обеспечение персо­нала научно-технической информацией, организация работы органов массовой информации организации, проведение па­тентно-лицензионной деятельности.

Подсистема технического обеспечения системы управле­ния персоналом выполняет сбор, регистрацию, копирование, накопление, преобразование, передачу, хранение, обработку и отображение информации с помощью технических средств и средств оргтехники.

Деление системы управления персоналом на подсистемы не является однозначным, но состав функций, выполняемых системой в целом, постоянен. В зависимости от размера и специализации организации меняется только трудоемкость их выполнения.

Управление персоналом имеет два направления: стратеги­ческое и тактическое. В рамках первого она призвана способ­ствовать обеспечению условий конкурентоспособности и дол­госрочного развития организации на основе регулирования отношений между организацией и работниками в рамках стра­тегии бизнеса. В рамках второго осуществляется текущая кад­ровая работа: состояние и планирование потребности в кад­рах, разработка штатных расписаний; оценка и отбор персо­нала, планирование ближайших кадровых перемещений уволь­нений; повышение квалификации и переподготовка и др.

В самом общем виде управление персоналом предполагает обеспечение организации необходимым числом работников, заинтересованно выполняющих требуемые производственные функции, поддерживающих необходимое производственное по­ведение.

Содержание управления персоналом составляют:

- определение потребности в кадрах с учетом стратегии развития предприятия, объема производства продукции, услуг;

- формирование численного и качественного состава кадров ( система комплектования, расстановка);

- кадровая политика (взаимосвязь с внешним и внутренним рынком труда, высвобождение, перераспределение и переподготовка кадров);

- система общей и профессиональной подготовки кадров;

- адаптация работников на предприятии;

- оплата и стимулирование труда, система материальной и моральной заинтересованности;

- оценка деятельности и аттестация кадров, ориентация ее на поощрение и продвижение работников по результатам труда и ценности работника для предприятия;

- система развития кадров (подготовка и переподготовка, повышение гибкости в использовании на производстве, обеспечение профессионально-квалификационного роста через планирование рабочей (трудовой) карьеры;

- межличностные отношения между работниками, между работниками, администрацией и общественными организациями;

- деятельность многофункциональной кадровой службы как органа, ответственного за обеспечение предприятия рабочей силой и за надежную социальную защиту работника.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Целями управления персоналом предприятия (организации) являются:

- повышение конкурентоспособности предприятия в рыночных условиях;

- повышение эффективности производства и труда, в частности достижение максимальной прибыли;

- обеспечение высокой социальной эффективности функционирования коллектива.

Успешное выполнение поставленных целей требует решения таких задач, как:

- обеспечение потребности предприятия в рабочей силе в необходимых объемах и требуемой квалификации;

- достижение обоснованного соотношения между организационно-технической структурой производственного потенциала и структурой трудового потенциала;

- полное и эффективное использование потенциала работника и производственного коллектива в целом;

- обеспечение условий для высокопроизводительного труда, высокого уровня его организованности, мотивированности, самодисциплины, выработка у работника привычки к взаимодействию и сотрудничеству;

- закрепление работника на предприятии, формирование стабильного коллектива как условие окупаемости средств, затрачиваемых на рабочую силу (привлечение, развитие персонала);

- обеспечение реализации желаний, потребностей и интересов работников в отношении содержания труда, условий труда, вида занятости, возможности профессионально-квалификационного и должностного продвижения и т.п.;

- согласование производственной и социальных задач (балансирование интересов предприятия и интересов работников, экономической и социальной эффективности);

- повышение эффективности управления персоналом, достижение целей управления при сокращении издержек на рабочую силу.

Эффективность управления персоналом, наиболее полная реализация поставленных целей во многом зависят от выбора вариантов построения самой системы управления персоналом предприятия, познания механизма его функционирования, выбора наиболее оптимальных технологий и методов работы с людьми.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты