Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные виды и формы занятости населения как проблема управления персоналом




Под занятостью населения понимают деятельность граждан, связанную с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащую законодательству и приносящую им, как правило, трудовой доход.

Основные принципиальные вопросы, связанные с занятостью населения, отражены в Законе РФ "О занятости населения в Российской Федерации". Однако необходимо отметить, что этот закон относит к занятым не только тех, кто входит в число экономически активного населения и характеризует занятость в общественном производстве, но и служащих в Вооруженных Силах, во внутренних и железнодорожных войсках, и органах государственной безопасности и внутренних дел, а также трудоспособных граждан, обучающихся в общеобразовательных школах, профессионально-технических училищах, на очных отделениях высших, средних специальных и других учебных заведениях, включая обучение по направлению Федеральной службы занятости населения.

Гражданам принадлежит исключительное право распоряжаться своими способностями к производительному, творческому труду. Принуждение к труду в какой-либо форме не допускается, если иное не предусмотрено законом.

Незанятость граждан не может служить основанием для привлечения их к административной и иной ответственности.

Различают виды и формы занятости.

Виды занятости - это распределение активной части трудовых ресурсов по сферам и отраслям народного хозяйства.

Следует различать занятость и обще­ственно полезную деятельность, к которой могут быть отнесены все виды трудовой деятельности.

Также можно выделить следующие виды занятости:

Полная занятость - это состояние, при котором обеспечены работой все нуждающиеся в ней и желающие работать, что со­ответствует наличию сбалансированности между спросом и пред­ложением рабочей силы.

Продуктивная занятость - это занятость населения в общественном производстве.

Социально-полезная занятость определяется числом людей не только занятых в общественном производстве, но и военнослужащих, учащихся (в трудоспособном возрасте), занятых ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми и больными родственниками и т.п.

Рациональная занятость - это занятость, обоснованная с точки зрения процессов формирования, распределения (перераспреде­ления) и использования трудовых ресурсов с учетом их половоз­растной и образовательной структуры, режимов воспроизводства трудоспособного населения и его размещения на территории страны.

Эффективная занятость - занятость, которая обеспечивает до­стойный доход, здоровье, повышение образовательного и про­фессионального уровня для каждого члена общества на основе роста общественной производительности труда.

Формы занятости - это организаци­онно-правовые способы, условия трудоиспользования.

В рамках каждого вида занятости труд людей организуется с по­мощью разнообразных организационно-правовых форм, различа­ющихся:

- нормами правового регулирования продолжительности и режимов рабочего дня (полный или неполный рабочий день, жесткие или гибкие режимы труда и отдыха);

- регулярностью трудовой деятельности (постоянная, временная, сезонная, эпизодическая);

- местом выполнения работы (на предприятиях или на дому);

- стату­сом деятельности (основная, дополнительная, вторичная) и т.п.

Формы занятости населения:

· деятельность гражданина, приносящая доход в виде заработной платы, прибыли и иных форм дохода, т.е. оплачиваемая деятельность;

· деятельность гражданина, не связанная с выполнением оплачиваемой работы.

Можно определить пять категорий занятых граждан, выполняющих оплачиваемую работу:

· работающих по найму (на основании трудового договора или контракта), в том числе:

а) неполную рабочую неделю или неполный рабочий день;

б) занятых на сезонных работах;

в) работающих по трудовому договору, но временно не выполняющих работу в связи с болезнью, отпуском, временной приостановкой производства и т. п.;

· самостоятельно обеспечивающих себя работой, в том числе:

а) предпринимателей;

б) работающих собственников;

в) членов хозяйственных товариществ;

г) лиц, занятых в фермерских и крестьянских хозяйствах, и т. п.;

· избранных, назначенных или утвержденных на оплачиваемую должность;

· проходящих профессиональную подготовку, переподготовку или повышение квалификации с отрывом от производства;

· направленных на выполнение оплачиваемых общественных работ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты