Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функция может быть определена разными формулами на разных участках области своего задания.




Аналитический способ является самым распространенным способом задания функций. Компактность, лаконичность, возможность вычисления значения функции при произвольном значении аргумента из области определения, возможность применения к данной функции аппарата математического анализа — основные преимущества аналитического способа задания функции. К недостаткам можно отнести отсутствие наглядности, которое компенсируется возможностью построения графика и необходимость выполнения иногда очень громоздких вычислений.

Словесный способ. Этот способ состоит в том, что функциональная зависимость выражается словами.

Пример 1: функция E(x)целая часть числа x. Вообще через E(x) = [x] обозначают наибольшее из целых чисел, которое не превышает x. Иными словами, если x = r + q, где r — целое число (может быть и отрицательным) и q принадлежит интервалу [0; 1), то [x] = r. Функция E(x) = [x] постоянна на промежутке [r; r+1) и на нем [x] = r.

Пример 2: функция y = {x}дробная часть числа. Точнее y ={x} = x - [x], где [x] — целая часть числа x. Эта функция определена для всех x. Если x — произвольное число, то представив его в виде x = r + q ( r = [x]), где r — целое число и q лежит в интервале [0; 1), получим {x} = r + q - r=q

Основными недостатками словесного способа задания функции являются невозможность вычисления значений функции при произвольном значении аргумента и отсутствие наглядности. Главное преимущество же заключается в возможности задания тех функций, которые не удается выразить аналитически.

Сложная функция - это функция от функции. Если величина y является функцией от u, то есть у = f (u), а и, в свою очередь, функцией от х, то есть u = h(х), то у - cложная функция от х, то есть y = f (h(x)), определённой для тех значений х, для которых значения h(х) входят в множество определения функции f (u).

· у является cложная функция независимого аргумента х, а u - промежуточным аргументом. Например, если у = u2, u = sinx, то у = sin2х для всех значений х. Если же, например, у = y= u , u = sinx, то y= sinx , причём, если ограничиваться действительными значениями функции, cложная функция у как функция х определена только для таких значений х, для которых sin 0, то есть для2 k x +2 k k Z.

· Рассмотрим функцию y = sin2(2x) . Фактически эта запись означает следующую цепочку функциональных преобразований: u = 2x h = sin u y = h2, что может быть записано в общем виде: y = f (h (u (x))). Здесь не одно правило для преобразования xв y, а три последовательных правила соответствия, используя которые получаем y как функцию от x.

· Если функция задана формулой y = f(x) на D(f), то чтобы найти E(f) достаточно найти множество решений уравнения a = f(x), выразив x через a: x = g(a)т.е. найти D(g).

· Если функция сложная y = f (h(x)), то E(h) = D(f) и таким образом E(f) = f ( E (h)).

Предел функции при стремлении аргумента к бесконечности.

Определение. Число А называется пределом функции f(x) при х®¥, если для любого числа e>0 существует такое число М>0, что для всех х, ïхï>M выполняется неравенство

При этом предполагается, что функция f(x) определена в окрестности бесконечности.

Записывают:

Графически можно представить:

 
 


y y

 

 

A A

0 0 x x

y y

 
 

 


A A

 

0 0

x x

Аналогично можно определить пределы для любого х>M и

для любого х<M.

Условная запись бесконечного предела

обозначает, что для любого E > 0справедливо неравенство:

|f(x)| > E, если только0 < |x - a| < δ (E) .


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты