Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЛЕКЦИЯ № 5




Тема: СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ПО ПРЕДМЕТУ
«ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА»

Основные вопросы, рассматриваемые на лекции:

  1. Роль содержания предмета «Физическая культура» в педагогической системе
  2. Государственный образовательный стандарт по предмету «Физическая культура»
  3. Структура содержания образования по предмету «Физическая культура»

Краткое содержание лекционного материала

Взаимосвязь содержания общего образования и содержания образования по предмету, их детерминанты.

Государственный стандарт общего образования. Физическая культура — инвариантная составляющая базовой части (федераль­ного компонента) ГОС РФ.

Структура содержания образования по физической культуре: блоки, разделы, темы, учебные единицы.

Характеристика блоков: системы знаний, системы двигатель­ных и инструктивных навыков и умений; системы двигательных и волевых качеств; системы норм и требований; системы видов физ­культурной деятельности. Вариативность содержания образования по предмету. Дифференцирование содержания образования предмета по ступеням общеобразовательной школы и годам обучения.

Базовый, республиканский и местный компоненты содержа­ния образования. Место культурно-исторического и этнического наследия народов России в сфере физической культуры в содер­жании образования по предмету.

Взаимосвязь содержания образования и цели данной дисцип­лины. Функции содержания образования в структуре педагоги­ческой системы учебного предмета.

Пути модернизации содержания образования по предмету. Особенности содержания образования в конкретных учреждениях общего образования с учетом специфики климатических, соци­альных, рельефных и др. условий мест их расположения.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты