Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Назначение амортизатора




Когда колесо наезжает на неровность, энергия передается пружине, которая сжимается. Когда неровность остается позади, происходит обратный ход с высвобождением запасенной энергии, в результате чего пружина возвращается в исходное положение и начинает совершать колебательные движения. Это похоже на движение маятника — свободно подвешенный маятник будет колебаться довольно долгое время, если его качнуть один раз. Для того, чтобы обеспечить комфортабельную езду, должно иметься какое-либо устройство для поглощения запасенной пружиной энергии и уменьшения числа колебаний от начального сотрясения до успокоения пружины. Эту обязанность выполняет амортизатор (иногда называемый демпфером).

В ранних конструкциях амортизаторов использовалось трение между двумя наборами пластин, один набор крепился к раме, а другой набор крепился к мосту. В таких амортизаторах упругая энергия преобразовывалась в тепловую.

2 типы применяемых амортизаторов,

дайте их характеристику. Гидравлические амортизаторы

Они рассеивают энергию благодаря перекачиванию масла через небольшие отверстия. Сопротивление гидравлического амортизатора возрастает при увеличении скорости деформации пружины, тогда как фрикционный амортизатор обеспечивает постоянное сопротивление. Сопротивление перемещению пружины может иметь место или только при обратном ходе (однократного действия), или как при прямом ходе, так и при обратном ходе (двойного действия), или же сопротивление может возникать как при прямом, так и при обратном ходе, но при обратном ходе оно больше.

Двумя главными типами амортизаторов являются: (1) рычажный и (2) прямого действия (телескопический).

Амортизатор рычажного типа

В горизонтальном цилиндра располагаются два поршня с рекуператором и нагнетательными клапанами. Жидкое демпферное масло на минеральной основе наливается до уровня заливочного отверстия.

Перемещение моста на бугорке воздействует на поршни амортизатора, в результате чего масло вытесняется из одной камеры в другую. Масло под давлением открывает нагнетательный клапан, перетекает через отверстие, которое обеспечивает сопротивление и проходит через открытый рекуператорный клапан, снимая разрежение, созданное в другой камере.

Обратный ход пружины вызывает аналогичное действие, но в обратном напрвлении.

Телескопический амортизатор прямого действия

Как видно из названия, амортизатор такого типа устанавливается непосредственно между кузовом и деталью подвески, которая перемещается вместе с колесом

Он изготавливается или в виде отдельного устройства, или в виде встроенной детали системы подвески. Амортизаторы прямого действия изготавливаются двух основных видов: однотрубные и двухтрубные.

Однотрубный амортизатор

Рабочий цилиндр состоит из одной трубки, закрытой в нижней части крышкой, к которой присоединяется проушина или стержень для соединения с движущейся деталью подвески. В этой трубке скользит поршень, соединенный с двухходовыми пластинчатыми клапанами, которые закрывают ряды отверстий, через которые проходит масло. Поршень соединен со штоком, который проходит через направляющую, закрепленную в верхней части трубки. Шток прикреплен к кузову автомобиля, и резиновые втулки в месте крепления поглощают удары от дороги и позволяют небольшое угловое перемещение корпуса амортизатора. Резиновое уплотнение, удерживаемое на месте давлением жидкости, располагается вблизи направляющей и служит для предотвращения вытекания жидкости. Упорная пластина, устанавливаемая для ограничения хода поршня, обеспечивает плоскую поверхность для контакта с верхним уплотнением, когда амортизатор полностью растянут. Трубчатый кожух, прикрепленный к штоку, служит для защиты штока от грязи и повреждений.

Камера в основании амортизатора, уплотненная с помощью свободного поршня, содержит некоторое количество инертного газа. Когда амортизатор полностью заполнен жидким минеральным маслом, этот газ находится в сжатом состоянии.

При прямом ходе внутреннее перемещение поршня вытесняет масло из нижней камеры в верхнюю. Энергия, расходуемая для нагнетания масла через отверстия и открывания клапанов, обеспечивает демпфирующее действие.

Двухтрубный амортизатор

В амортизаторе этого типа используется дополнительная трубка, для образования емкости для жидкости и «расширительного бачка» для приема жидкости, вытесняемой штоком.

Клапан у основания рабочей камеры выполняет три задачи: он контролирует поток жидкости в емкость (резервуар) при «прямом» ходе (то есть при сжатии — прим. ред.), возврат жидкости при «обратном» ходе, а также утечки для уменьшения сопротивления амортизатора при перемещении подвески при движении автомобиля с малой скоростью.

Срок службы амортизатора прямого действия зависит от его непроницаемости для жидкости, поэтому большое значение уделяется конструкции подшипника и уплотнения. Твердый шток поршня с покрытием из хрома движется в направляющем подшипнике из спеченного чугуна, который смазывается небольшим количеством жидкости, выдавливаемой через подшипник при каждом ходе. Резиновое уплотнение с несколькими кромками располагается с внешней стороны подшипника и не пропускает воду через шток, возвращая ее в резервуар.

Разделительные перегородки в резервуаре предотвращают слишком быстрое перемещение жидкости, в результате которого может произойти ее аэрация. Если насыщенная воздухом жидкость попадет в рабочую камеру, работа амортизатора станет неэффективной, поэтому для дополнительной защиты жидкости в нее добавляются специальные анти-вспенивающие присадки.

Большой ход амортизатора прямого действия позволяет использовать значительно меньшее рабочее давление, чем в рычажном амортизаторе. Вследствие этого амортизатор прямого действия получил большее распространение, вдобавок он еще и дешевле в изготовлении.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты