Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ




1. Теория и методика обучения предмету «Физическая культура» в структуре содержания подготовки специалистов физичес­кой культуры,

2. Методологические основания курса теории и методики обуче­ния предмету «Физическая культура».

3. Определение и взаимосвязь понятий: «Методика обучения пред­мету «Физическая культура», «Дидактические основы пред­мета «Физическая культура», «Учебный предмет физическая культура», «Дидактика общая», «Методика», «Теория и мето­дика физического воспитания».

4. Физическое воспитание учащихся общеобразовательных учреж­дений: цель, задачи, содержание, организация.

5. Предмет «Физическая культура» в содержании физического
то, функции, цель, содержание.

6. Основные этапы развития научно-теоретических основ пред­
мета «Физическая культура».

мета «Физическая культура».

7. Предмет «Физическая культура» в структуре содержания об­щего образования: определение, место, функции, цель, зада­чи, особенности содержания.

8. Государственный образовательный стандарт общего образова­ния по предмету «Физическая культура».

9. Образовательный минимум по предмету «Физическая культура».

 

10. Основные концепции модернизации учебного процесса по предмету «Физическая культура».

11. Факторы, обусловливающие потребность в совершенствовании тео­рии и методики обучения предмету «Физическая культура».

12. Основные направления совершенствования научно-теорети­ческих основ организации учебного процесса по предмету «Фи­зическая культура».

13. Системный подход к построению учебного процесса по пред­мету «Физическая культура».

14. Общая характеристика педагогической системы учебного пред­мета «Физическая культура»: определение, элементы, струк­тура, функции.

15. Цель учебного предмета «Физическая культура» в структуре его педагогической системы: определение, функции, вариан­ты формулировки.

16. Виды целей предмета «Физическая культура», источники це-левыведения, взаимосвязь с целями национальной системы физического воспитания, ее школьного звена и форм органи­зации физического воспитания учащихся общеобразователь­ных школ.

17. Содержание образования по предмету «Физическая культура»: определение, место в педагогической системе, уровни пред­ставления.

18. Типовая структура (основные блоки) содержания образования по предмету «Физическая культура». Современные подходы к построению содержания образования по данной дисциплине.

19. Общая характеристика действующих типовых учебных программ по предмету «Физическая культура».

20. Федеральный и региональный компоненты содержания обра­зования по предмету «Физическая культура».

21. Учебники по предмету «Физическая культура» для учащихся учреждений общего среднего образования. Психолого-физиологические основы дидактических процессов по предмету «Физическая культура».

22. Педагогические основы дидактических процессов по предмету «Физическая культура».

23. Особенности поэтапной структуры дидактических процессов по предмету «Физическая культура» по сравнению с процес­сом обучения в спортивной тренировке.

24. Особенность содержания и структуры дидактических процес­сов по предмету «Физическая культура», направленных на формирование знаний, двигательных навыков и развитие дви­гательных качеств.

25. Комплексность педагогических задач, решаемых в дидактичес­ких процессах по предмету «Физическая культура».

26. Единица функционирования («шаг») дидактических процес­сов по предмету «Физическая культура»: определение, струк­тура, связь с этапами.

27. Циклический характер дидактических процессов по предмету «Физическая культура»: определение, классификация циклов и их общая характеристика.

28. Типовая структура цикла дидактических процессов по предме­ту «Физическая культура».

29. Дидактические принципы построения и практической реализации дидактических процессов по предмету «Физическая культура».

30. Методы обучения двигательным навыкам в поэтапной струк­туре дидактических процессов.

31. Методы формирования знаний в поэтапной структуре дидак­тических процессов.

32. Методы развития двигательных качеств в поэтапной структуре дидактических процессов.

33. Этап формирования готовности к усвоению изучаемого двига­тельного действия: психо-физиологические и педагогические особенности, цель, типовые задачи, методы.

34. Этап формирования умения выполнить двигательное действие в общей схеме: особенности, цель, типовые задачи, методы.

35. Этап формирования двигательного навыка, соответствующего основе типовой техники изучаемого двигательного действия: особенности, цель, типовые задачи, методы.

36. Этап закрепления знаний и двигательного навыка: особеннос­ти, цель, типовые задачи, методы.

37. Этап формирования умения использовать знания и двигатель­ные навыки в процессе самостоятельных занятий физическими упражнениями: особенности, цель, типовые задачи, методы.

38. Урок в структуре дидактических процессов по предмету «Фи­зическая культура»: определение, место, развитие теории и практики урока.

39. Типы и виды уроков по предмету «Физическая культура»: клас­сификация и общая характеристика.

40. Содержание и структура урока по предмету «Физическая куль­тура»: определение понятий, характеристика частей и элемен­тов структуры урока.

41. Деятельность учителя и учащихся на уроке по предмету «Физичес­кая культура»: структура во взаимосвязи и последовательности.

42. Формы организации деятельности учащихся на уроках по пред­мету «Физическая культура».

43. Учитель на уроке по предмету «Физическая культура»: характе­ристика учебной деятельности.

44. Учащиеся на уроке по предмету «Физическая культура»: харак­теристика половозрастных особенностей учебных возможнос­тей по дисциплине.

45. Технология учебного процесса по предмету «Физическая куль­тура»: характеристика существующих подходов к организации и практическому осуществлению.

46. Сравнительная характеристика технологического и методичес­кого подходов к организации учебного процесса по предмету «Физическая культура».

47. Структура педагогической технологии по предмету «Физичес­кая культура» (типовая структура).

48. Целеполагание в технологии учебного процесса по предмету «Физическая культура»: определение, место в технологии, сущ­ность, содержание самой процедуры.

49. Целеполагание и целевыдвижение в технологии учебного про­цесса по предмету «Физическая культура».

50. Отбор и обоснование оптимальных содержания и методов орга­низации и реализации дидактических процессов в технологии учебного процесса по предмету «Физическая культура».

51. Программирование дидактических процессов в структуре тех­нологии учебной работы по предмету «Физическая культура»: определение, содержание, виды программирования.

52. Документ перспективного программирования дидактических процессов по предмету «Физическая культура»: назначение, содержание, требования к разработке.

53. Документ оперативного программирования дидактических про­цессов по предмету «Физическая культура»: назначение, со­держание, требования к разработке.

54. Документ текущего программирования дидактических процес­сов по предмету «Физическая культура»: назначение, содер­жание, требования к разработке.

55. Стимулирование и мотивация учебной деятельности на уроках по предмету «Физическая культура».

56. Непосредственное дидактическое взаимодействия учителя и учащихся в технологии учебного процесса по предмету «Фи­зическая культура».

57. Формы организации и методы реализации непосредственного дидактического взаимодействия учителя и учащихся на уроках физической культуры.

58. Текущий контроль за результатами учебной деятельности школь­ников и коррекции воздействий учителя на учащихся.

59. Промежуточный или периодический контроль за результатами учебной деятельности и коррекция технологии преподавания предмета «физическая культура».

60. Итоговый контроль по предмету «Физическая культура: цель, задачи, содержание, методы.

61. Анализ результатов взаимодействия учителя и учащихся в од­ном цикле технологии учебного процесса и подготовка реко­мендаций для начала нового цикла.

62. Оценка и отметка в оценочно-аналитическом компоненте техно­логии учебного процесса по предмету «Физическая культура».

63. Использование компьютерной техники в технологии учебного процесса по предмету «Физическая культура».

64. Взаимосвязь учебного процесса по предмету «Физическая куль­тура» с содержанием занятий физической культурой во вне­урочное время.

65. Подготовка учителя к уроку физической культуры.

66. Анализ урока физической культуры: цель, задачи, метод педа­гогического наблюдения и хронометрирования.

67. Анализ урока физической культуры: цель, задачи, названия методов. Метод рейтинга и пульсометрии.

68. Решение педагогических задач на экзаменах в качестве третье­го вопроса экзаменационного билета.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты