Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обязательства из неосновательного обогащения.




Обязательства из неосновательного обогащения (condicti sine causa) - случаи, когда кто-либо без надлежащего на то основания обогатился за чужой счет.

Неосновательно приобретенное подлежало компенсации тому, за чей счет оно было приобретено.

Отдельные квазидоговорные случаи когда можно утверждать, что лицо обогатилось за чужой счет без достаточного к тому основания:

Получение недолжного. Такое приобретение могло возникнуть при ошибочном платеже, при платеже несуществующего долга, при платеже в пользу не получателя, а другого субъекта. При недобросовестных действиях обогатившегося он обязывался к полному возмещению ущерба, при добросовестности - к возврату самого обогащения;

Получение по безнравственному или противоправному основанию (иск о возврате полученного вследствие кражи). В этих случаях обогатившийся обязывался к полному возмещению ущерба, понесенного потерпевшим (т.е. возврат самого обогащения, а также штраф).

Предоставление, цель которого не осуществилась. Необходимо соблюдение следующих условий: предоставление имущественной выгоды одним лицом другому; предоставление имущ.выгоды сделано имея ввиду определенную цель, определенное основание, предполагающее наступление какого-то события, с которым связывается предоставление; цель или основание, ввиду которых сделано предоставление не осуществились.

Защита потерпевших вследствие неосновательного обогащения приобретателей осуществлялась кондикционными исками - цивильными исками, направленными на истребование определенной денежной суммы или определенной вещи.

11.2. Delicta privata: определение, основные виды; особенности furtum usus, furtum possessionis

Частное правонарушение (delictum privatum) –правонарушение, которое рассматривалось как нарушение главных образом прав и интересов отдельных частных лиц (не прав и интересов государства в целом) и потому порождало обязательство лица, совершившего деликт, уплатить потерпевшему штраф или по крайней мере возместить убытки.

Понятие частного деликта предполагало три элемента:

1. Объективный вред, причиненный противозаконным действием одного лица другому;

2. Вина лица, совершившего противозаконное действие (умысел или хотя бы неосторожность);

3. Признание со стороны объективного права данного действия частноправовым деликтом.

Виды частных деликтов:

1. Iniuria – в обычном смысле – неправомерное действие, в специальном смысле – личная обида.

Было введено определение штрафа судом в каждом отдельном случае в зависимости от обстоятельств дела: характере обиды, социально-экономического положения обидчика и обиженного

2. Furtum – всякое противозаконное корыстное посягательство на чужую вещь (кража, присвоение, растрата и т.п.)

Furtum usus – похищение вещи, кража пользования вещью (т.е. корыстное, намеренное пользование вещью при отсутствии на то права)

Furtum possessionis – кража владения (например, когда собственник вещи, отнимал у кредитора переданную ему в залог вещь).

Юридические последствия деликта кражи выражались в исках:

1. Иск о возврате похищенного;

2. Виндикационный иск (если вор сбыл вещь с рук, то можно было истребовать от него «обогащение», оставшееся в его имуществе в результате кражи);

3. Штрафной иск (мог предъявляться совместно с иском о возврате похищенного).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты