Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблема понятия политич. Системы общ-ва.




И. Политич. Система как термин, появилась недавно. Его появление связано с тем, что в нашей отечествен-й юридич-й науке явл-ся господ-м узкий подход к понятию гос-ва (гос. ап-т). В реальности же гос. ап-т явл-ся не единств-м, кто принимает участие в формир-и гос. власти (полит. Партии, полит. Движения, профсоюзы), поэтому появ-ся понятие политич-я система. Проблема состоит в том, что существуют различные подходы к понятию полит-й системы в зависимости от того, что мы рассматриваем в качестве элементов политич-й системы. Выделяют следующие подходы: институциональный подход: полит. Система – совокупность различных институтов, участв-х в формиров-и и реализации гос. власти. В качестве элементов рассматрив-ся элементы полит. Системы. Регулятивный подход: система складывается не стихийно, а упорядоченно. Исслед-ся те регуляторы, кот. Позволяют обеспечить устойчивость системы. Регуляторами явл-ся соц-е нормы, кот. Устан-т правила, в рамках кот. Взаимод-т субъекты. Коммуникативный подход: основа- политич. Отношения между субъектами, кот. Формируют нормы. Здесь интересует, что представляют собой эти отношения, как они формируются. Идеологический подход: полит. Идеи, взгляды, концепции, ценности, кот. лежат в основе полит. Системы. Функциональный подход: обращается внимание на те ф-и, кот. Реализуют как отдельные субъекты полит-й системы, так и сама полит-я система в целом (с др. системными образованиями). Личностный подход: (возникает вопрос, можно ли вообще выделять данный подход?) рассматрив-ся личность как элементарная единица полит. Системы. Субъектом полит. Системы не м.б. конкретный индивид. Политика – это борьба за гос. власть различных групп населения, следовательно, отдельные лица могут быть представителями этих групп, но не м.б. суб-ми полит-й системы.

 

85. Субъекты политической системы: понятие и виды.

Марченко: Субъекты ПС- органы и организации, участвующие в политической жизни своей страны.

Виды: 1.по степени участия в политической жизни = по объему политической деятельности выделяют:

- собственно-политические организации (гос-во, партии),

- несобственно-политические (профсоюзы, кооперативные организации, творческие союзы),

- незначительно политические).

2. в зав-ти от занимаемого положения в политической системе:

- высший уровень ПС (центральный аппарат гос власти, а именно глава гос-ва, парламент, Верховный суд)

- средний уровень (аппараты управления и другие органы власти на местах)

- нижний уровень (политические группировки, партии, народные движения, массовые политические и неполитические организации, пользующиеся политическим влиянием).

3.по производности элементов выделяют две части системы, две группы субъектов:

- первичные субъекты ( народы и нации, классы, большие социальные группы)

- вторичные субъекты ( это создаваемые первичными субъектами для выражения и защиты своих интересов- партии, общественные объединения, международные организации)

Есть т. зр.: классы и нации нельзя включать в полит систему, т.к. это приведет к неправомерному смешению полит системы с социальной структурой общества.

4. - типичные субъекты ( которые постоянно участвуют в полит системе)

- нетипичные (н-р, народ, его можно отнести к субъекту ПС, т.к. соответствует всем критериям отнесения к субъекту ПС, т.е. организационному и целевому).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты