Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственный аппарат как основной субъект национальной (государственной) политической системы.




ГА- совокупность органов государства, посредством которых реализуется государственная власть. Орган государства- самостоятельная часть ГА, которая участвует в осуществлении функций государства, действует по поручению и от его имени.

Признаки ГА:

1. ГА- носитель государственного суверенитета.

2. ГА имеет структуру, которая определяется конституцией и законами (пример: исполнительная власть, правительство утверждается президентом на уровне закона).

3. Единство ГА, несмотря на то, что органы гос власти обладают различной компетенцией, все они сосредоточены на выработке и реализации единой гос политики.

4. ГА осуществляет свои полномочия в правовой форме.

5. Универсальность ГА, т.е. ГА распространяет свои полномочия на всю территорию государства.

Принципы- основные начала, в соответствии с которыми образуется и функционирует ГА.( принцип законности, разделения властей, профессионализма, гуманизма, народовластия, функциональной обоснованности).

Так как ГА – система органов государства, рассмотрим признаки органов государства:

- органы гос-ва взаимодействуют между собой;

- орган гос-ва образуется в соответствии с законом;

- органы обладают соответствующими полномочиями (государственно-властными), что позволяет принимать юридически обязательные для всех субъектов общества решения;

- с помощью органов гос-ва реализуются функции государства;

- органы формируются из особой группы людей – «гос служащие»;

- для эффективного осуществления своих полномочий органы наделяются материально-техническими средствами.

 

87. Негосударственные субъекты национальной (государственной) политической системы: понятие и виды.

К негосударственным субъектам политической системы относят: партии, общественно-политические движения, другие общественные объединения, профсоюзы, трудовые коллективы, церковь, органы местного самоуправления и другие организации.

Партии. Признаки: - идеологический характер, т.е. партия является носителем определенной идеологии; - авангардный характер деятельности, т.е. партия- политический лидер, авангард той или иной части общества; - ярко выраженный политический характер; - наличие программных документов; - фиксированное индивидуальное членство; - основой создания являются единство идеологии и политических взглядов. Другие общественные организации создаются по признаку социальной принадлежности (профсоюзы), на базе личных склонностей, вкусов, профессии (союзы писателей, общество охраны природы) и др. Виды партий: консервативные, социал-демократические, коммунистические, клерикальные, националистические.

Общественные объединения. Признаки: - добровольность вступления в них граждан; - сочетание в них личных и общественных интересов граждан; - целенаправленный характер деятельности; - строгое организационное единство; - устойчивость состава и связей между членами; - реализация в процессе функционирования общественных организаций принципов самоуправления и самодеятельности; - их статус определяется конституцией и текущими законами.

Общественно-политические движения. Это активная часть общества, призванная выражать интересы определенных социальных групп граждан и направленная на достижение какой-либо политической цели.

Органы местного самоуправления. Их структура и компетенция определяются населением самостоятельно, они обладают полномочиями на решение вопросов местного значения, в пределах своей компетенции издают правовые акты, являются юридическими лицами, не входят в систему органов гос власти.

Религиозные организации. Современные демократические государства, как правило, являются светскими, но есть клерикальные и теократические государства, где религиозные организации играют определяющую роль в ПС страны.

Средства массовой информации .одни авторы признают их компонентом ПС, другие нет. Т.к. с одной стороны СМИ оказывают влияние на развитие политических процессов в обществе, на мировоззрение общества, на осуществление социального контроля над протекающими событиями, а с другой, носят информационный характер, не являются ветвью гос власти, не являются самостоятельным политическим учреждением общества, СМИ являются лишь распространителями идеологии, а не создателями её.

 

Основные направления и варианты взаимодействия субъектов национальной (государственной) политической системы.

Взаимодействие современного демократического государства и общества основывается на следующих принципах: плюрализма и равноправия идеологий, многопартийности, самодеятельности общественных объединений, законности и гос контроля, социального и политического партнерства.

Воздействие государства на другие компоненты политической системы общества осуществляется в двух формах:

1) в форме законодательного закрепления границ их свободы,

2) в форме осуществления надзора и контроля над законностью их деятельности.

Государство через законодательство:

- предоставляет конституционное право гражданам на объединение в общественные организации;

- определяет правовое положение некоторых общественных организаций, утверждает уставы данных организаций;

- охраняет права и интересы общественных организаций (через суд, прокуратуры);

- устанавливает порядок регистрации общественных объединений и других компонентов ПС;

- устанавливает ответственность субъектов ПС за нарушение законодательства.

Государство осуществляет надзор и контроль над деятельностью ПС. Государство имеет открытые и теневые структуры, которые призваны решать политические задачи гласными и негласными методами. Теневые структуры работают в режиме секретности. Необходимость теневых структур обусловлена наличием противостоящих элементов в ПС общества, которые в случае необходимости осуществляют скрытые действия.

Воздействие общественных организаций на государство. Деятельность партий, групп давления – это борьба за гос власть и за её влияние. Типичные способы воздействия на гос органы: выдвижение своих членов в представительные и исполнительные органы власти, участие членов в работе парламентских комиссий и межведомственных комитетах, поддержание личных контактов с членами парламента или правительства. Формы контроля и воздействия на гос власть: гласные и негласные. Гласные, т.е. использование СМИ, участие в массовых акциях, демократические процессы (выборы, референдум, митинг). Негласные формы, т.е. создание групп давления, которые создают политические интриги.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты