Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные виды и формы занятости населения как проблема управления персоналом.




Занятость — это обществ-экономич отнош, в кот вступают м/д собой люди по поводу участия в обществ по­лезном труде независ от места нахожд рабо места.

В России 19 апреля 1991 г. был принят Закон «О занят нассел в РФ» (с послед доп и измен), в кот сформулир основ принципы занят, придающие отношениям занятости рыноч хар-р:

• 1 принцип — обеспеч свободы в труде и занятости, запрещ принудит, обязател труда.

• 2 принцип — созд госуд-м усл для обеспеч права на труд, на защиту от безраб-цы, на помощь в труд-ве и материал поддержке при безраб-це.

В соотв с действ в России законодат-м под занятостью поним деят-ть граждан, связ-ая с удовлетвор личных и общественных потреб, не противореч законод-ву и приносящая, как правило, им заработок (трудовой доход).Согл законод-ву сейчас к занятому населению наряду со всеми работающими по найму, учащимися, военнослужащими отнесены также граждане, самостоятельно обеспечивающие себя работой, и граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью.

К незанятому населениюотносятся две группы граждан:

1) добровольно незанятые граждане, живущие на средства одного из супругов, родителей и др.;

2) вынужденно не занятые граждане, которые, в свою очередь, подразделяются на: а) ищущих работу самостоятельно; б) ищущих работу с помощью служб занятости; в) безработных граждан, имеющих официальный статус и получающих пособие по безработице.

Виды и формы занятости.В последние годы появились такие формы занятости, как частичная и эпизодическая.

К нетипичной относится временная занятость, которая всегда сосуществовала с другими видами трудоустройства, но использовалась лишь при определенных обстоятельствах.

Виды занятости по секторам экономики: 1) гос и муницип предпр, 2) част.сектор, 3) общественные организации, фонды, 4) совместные предприятия с иностранным участием, 5) организации смешанной формы собственности.

Виды занятости по отраслям: промышленность, сельское и лесное хозяйство, строительство, транспорт и связь, торговля и общественное питание, ЖКХ, здравоохранение, физическая культура, образование, культура, искусство, наука, кредитование, финансы и страхование, аппарат органов управления и другие отрасли.

Выделяют также различные формы занятости— организационно-правовые способы, условия трудоиспользования. Кратко охарактеризуем отдельные формы занятости.

По способу участия в общественном труде занятость населения можно подразделить на занятость по найму и самостоятельную занятость.

Занятость по найму - отношения, возникающие между собственниками средств производства и работниками, не имеющими средств производства и продающими свою рабочую силу в обмен на определенную стоимость в форме заработной платы. Самостоятельная занятость для России является относительно новой формой занятости населения. Это отношения (экономические, правовые и т.д.), в которые вступают люди по поводу участия в общественно-полезном труде и которые основаны на личной инициативе, самостоятельности и ответственности, направлены, как правило, на получение трудового дохода и обусловливают самореализацию и самоутверждение личности.

По режиму рабочего времени принято выделять занятость с режимом полного рабочего времени и неполную (частичную) занятость. Занятость с режимом полного рабочего времени основывается на регламентированной продолжительности полного рабочего дня, которая в настоящее время составляет 40 часов в неделю.

Неполная (частичная) занятость по количественным характеристикам неполного рабочего времени подразделяется на следующие формы:

занятость неполное рабочее время (сокращенная рабочая неделя, сокращенный рабочий день) — это результат кризисного сокращения рабочего времени. Такой режим позволяет предприятиям сохранить квалифицированный и опытный персонал и предупредить безработицу;

сжатая неполная рабочая неделя — представляет собой нормативную продолжительность рабочей недели, распределенную на меньшее число рабочих дней (четыре с половиной, четыре, три), что приводит к удлинению рабочего дня и, соответственно, увеличению числа рабочих мест по сравнению с режимом ежедневной работы в течение недели;

деление рабочих мест — это также режим кризисного сокращения рабочего времени, при котором одно рабочее место делится между двумя работниками с одновременным разделением между ними рабочих часов, заработной платы, социальных льгот. Это помогает обеспечивать гибкость политики занятости и удерживать квалифицированные рабочие кадры;

альтернативный режим рабочего времени — это режим использования двух работников на условиях неполной занятости, практикуемый реже. Он представляет собой также деление рабочих мест, но при этом два человека работают на одном рабочем месте попеременно (например, через неделю).

По регулярности трудовой деятельностизанятость подразделяется на постоянную, временную, сезонную и случайную. Постоянная (регулярная) занятость предполагает, что работник должен работать определенное число часов каждую неделю, реже — каждый месяц; временная занятость имеет две разновидности: занятость на определенный срок (фиксированный срок трудового договора) и командировочная занятость (через посредничество определенных фирм); сезонная занятость предполагает работу в течение определенного сезона, и, наконец, случайная занятость означает выполнение различных по характеру непродолжительных работ с целью получения материального вознаграждения без заключения трудового договора.

По легитимности трудоустройствазанятость подразделяется на формальную и неформальную. Формальная занятость — это занятость, зарегистрированная в официальной экономике. Неформальная занятость — занятость, не зарегистрированная в официальной экономике, имеющая источником рабочих мест неформальный сектор экономики и отдельные его виды.

В высокоразвитых странах немалое значение имеет такая форма неформальной занятости, как система домашнего производства. Суть системы домашнего производства состоит в том, что домашние хозяйства покупают товары и услуги, добавляют труд и уже в домашнем производстве доводят купленный продукт до готовности к конечному потреблению.

К неформальной занятости относится и подпольное, скрытое производство. Этот сектор так называемой теневой экономики ближе всего к официальной экономике.

В последние годы появились новые виды неформальной занятости: незарегистрированная занятость по объявлениям в газетах (охватыващая всевозможные виды услуг) и занятость, связанная с торговлей — уличной, торговлей на вещевых, торговлей газетами и журналами на транспорте.

По условиям организации трудовых процессовзанятость подразделяется на стандартную и нестандартную. Стандартная (типичная) занятость — это занятость, предполагающая постоянную работу наемного работника у одного работодателя в его производственном помещении при стандартной нагрузке в течение дня, недели, года. Нестандартная (гибкая) занятость выходит за эти рамки и включает следующие формы:

· занятость, связанная с нестандартными режимами рабочего времени, такими, как гибкий рабочий год, сжатая рабочая неделя, гибкие графики рабочего времени и др.;

· занятость, связанная с социальным статусом работников: самостоятельные работники, помогающие им члены семьи;

· занятость на работах с нестандартными рабочими местами и организацией труда: надомный труд, «работники по вызовам»,вахтово-экспедиционная занятость;

-занятость по нестандартным организационным формам: временные работники, совместительство.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты