Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕРКОСУР. Европе́йский сою́з (Евросою́з, ЕС) — экономическое и политическое объединение.




ЕС

Европе́йский сою́з (Евросою́з, ЕС) — экономическое и политическое объединение.

Формирование экономического союза ЕС поставило задачу проведения общей экономической и социальной политики, в том числе в промышленности, сельском хозяйстве, научно-технической сфере, энергетике, транспорте, в социальной сфере и др.

В рамках Лиссабонской стратегии особое значение придается общей инновационной политике, играющей важную роль в формировании новой экономики, основанной на знаниях.

Европейский Союз служит уникальным примером развития экономической интеграции, пройдя практически все разработанные в теории интеграционные формы от таможенного союза до формируемого единого союза как единого экономического, валютного и политического союза. Количество стран-членов возросло с 6 до 27, что может знаменовать негативные последствия для будущей судьбы европейской интеграции.

С момента учреждения ЕС на территории всех государств-членов был создан единый рынок. На данный момент единую валюту используют 17 государств Союза, образуя еврозону. Союз, если рассматривать его как единую экономику, произвёл в 2009 году валовой внутренний продукт в объёме 14,79 триллионов международных долларов в расчете по паритету покупательной способности (16,45 трлн $ по номинальному значению), что составляет более 21 % мирового объёма производства. Это ставит экономику Союза на первое место в мире по номинальному значению ВВП и второе — по объёму ВВП по ППС. Кроме того, Союз — крупнейший экспортёр и самый большой импортёр товаров и услуг, а также важнейший торговый партнёр нескольких крупных стран, таких как, например, Китай и Индия.

 

СНГ

Содру́жество Незави́симых Госуда́рств (СНГ) — региональная международная организация (международный договор), призванная регулировать отношения сотрудничества между государствами, ранее входившими в состав СССР(11). СНГ не является надгосударственным образованием и функционирует на добровольной основе.

Основными целями организации являются:

· сотрудничество в политической, экономической, экологической, гуманитарной, культурной и иных областях;

· всестороннее развитие государств — участников в рамках общего экономического пространства, межгосударственной кооперации и интеграции;

· обеспечение прав и свобод человека;

· сотрудничество в обеспечении международного мира и безопасности, достижение всеобщего и полного разоружения;

· взаимная правовая помощь;

· мирное разрешение споров и конфликтов между государствами — участниками организации

·

К сферам совместной деятельности государств — участников относятся:

· обеспечение прав и основных свобод человека;

· координация внешнеполитической деятельности;

· сотрудничество в формировании и развитии общего экономического пространства, таможенной политики;

· сотрудничество в развитии систем транспорта, связи;

· охрана здоровья и окружающей среды;

· вопросы социальной и миграционной политики;

· борьба с организованной преступностью;

· сотрудничество в области оборонной политики и охраны внешних границ

 

Белоруссия и Украина – достаточно развитые страны.

Основные отрасли : Украина – металлургия, предприятия оборонной промышленности, м/с

Белоруссия – металлорежущая техника, а/м строение, с/х техника, тракторы, бытовая техника

Молдавия – с/х техника, с/х – вино

Экспорт тяготеет к РФ, импорт из стран Зап. Европы.

 

НАФТА

 

В Западном полушарии ведущим интеграционным объединением является Североамериканская зона свободной торговли, НАФТА (North American Free Trade Agreement). США, Канада и Мексика получают явные преимущества от участия в НАФТА, в том числе - рост конкурентоспособности национальной продукции, существенная динамика взаимной торговли, повышение инвестиционной привлекательности.

Вместе с тем, есть и издержки от участия в соглашении, прежде всего для мексиканской экономики, имеющей более низкий уровень развития по сравнению с экономическим уровнем США и Канады, менее емкий внутренний рынок, более низкий среднедушевой ВВП. На долгосрочную перспективу НАФТА сохранит форму зону свободной торговли вследствие дезинтегрирующих факторов.Внутри НАФТА, в отличие от ЕС и АТЭС, есть только один центр экономической силы — США, чья экономика в несколько раз превосходит Канаду и Мексику вместе взятые. Эта моноцентричность облегчает управление (страна-лидер легко может навязать свои решения более слабым партнерам), но одновременно создает среду потенциальных конфликтов (партнеры США могут оказаться недовольными своим подчиненным положением). Кроме того, интеграция оказывается однобокой: Канада и Мексика тесно интегрированы с США, но не друг с другом.

С возникновением и развитием НАФТА усилилась конкурентная борьба между тремя мировыми лидерами — Северной Америкой, Западной Европой и Японией — но уже в новой конфигурации этих центров, с новым соотношением сил.

Основной целью НАФТА является устранение барьеров в сфере торговли и инвестиций между США, Канадой и Мексикой.

Цели:

— устранение таможенных и паспортных барьеров и стимулирование движения товаров и услуг между странами-участницами соглашения;

— создание и поддержание условия для справедливой конкуренции в зоне свободной торговли;

— привлечение инвестиций в страны-члены соглашения;

— обеспечение должной и эффективной защиты и охраны прав интеллектуальной собственности;

— создание действенных механизмов внедрения и использования Соглашения, совместного решения споров и управления;

— создание базы для будущей трёхсторонней, региональной и международной кооперации в целях расширения и улучшения Соглашения;

— создание единого континентального рынка.

Сторонники развития НАФТА указывают на значительный рост общего оборота торговли всех трех стран. Так, за период 1993—2000 взаимный товарооборот США и Канады увеличился со 197 млрд долл. до 408 млрд долл., товарооборот между США и Мексикой — с 80,5 млрд долл. до 247,6 млрд. Заметно вырос объем прямых американских инвестиций в Канаде и Мексике, экспорт услуг из США (особенно финансовых). Снизился уровень нелегальной иммиграции. Американские компании получили преимущества перед зарубежными конкурентами в «обслуживании» канадского и мексиканского рынков.

 

 

АСЕАН

Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) (англ. Association of SouthEast Asian Nations) — политическая, экономическая и культурная региональная межправительственная организация стран, расположенных в Юго-Восточной Азии.

Страны-члены: Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд и Филиппины, Вьетнам, Лаос и Мьянма, Камбоджа.

В соответствии с Бангкокской декларацией, целями организации являются:

· установление мира и стабильности в регионе через приверженность принципам Устава ООН

· ускорение экономического, социального и культурного развития её государств-членов на основе сотрудничества и взаимопомощи

· поддержание взаимовыгодного сотрудничества с общими и региональными международными организациями, имеющими сходные цели

Центр АСЕАН призван содействовать более полному информированию общественности России и государств Юго-Восточной Азии о возможностях и перспективах развития российско-асеановского партнёрства, стать базой для налаживания контактов между деловыми и научными кругами сторон, придать импульс расширению гуманитарных связей нашей страны с Ассоциацией.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты