Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Транспортная характеристика товаров.




- для того чтобы определить способ перевозки и тарифы (технология, ценообразование)

Грузы делятся на:

Сухогрузы: *навалочные *насыпные *генеральные (помимо характеристик массы и объема, обладает еще хар-кой - кол-во мест. сегодня ген грузами считаются контейнеры (за пломбой), но вообще это груз с определённым количеством мест) *тарно-упаковочные&штучные
Наливные: *Сжиженные газы *Нефть и нефтепродукты *Химические продукты *Пищевые продукты

 

 

 


6. В зависимости от регулярности перевозки делятся на

регулярные (линейные) и нерегулярные (трамповые)

 

Линейные(регулярные):

Признаки:

1- заранее определены маршрут и направление следования

2- определены порты для данной регулярной линии(базовые, факультативные, никогда)

3 - расписание, график прохождения линии(строгое соблюдение)

4 - указывается тип судов и вид груза, с кот работают на линии

5 - работают по публичному принципу (не отказывают:-присутствуют технич усл-я для пер-ки,есть место,

-присутств возможность оплаты и гарантия)

6 - заранее объявляют тарифы (это перевозки публичные, этот тариф действует для всех, он выше, чем для

трамповых перевозок, тк закладывается еще сумма недогруза)

7 - публикуют правила, кот должны придерживаться грузовладельцы

 

Лин грузоперевозки осуществляют Фрахтовые конференции (объединения судовладельцев картельного типа (олигополия), которое работает на линии по цене сговора по одинаковым правилам с обязательствами распределять прибыль и убытки пропорционально степени участия)

Условия линейных морских тарифов ( free in and out (fio) - в тариф справочниках грузовл-цы указывают те работы и услуги(и соотв расходы связ с ними), от кот они свободны, и не включают их в тариф):

-ФИ (free in – свободен от погрузки, все остальное делает)

-ФИС(free in and stowed - свободен от погрузки и штифки - укладка и крепление груза на борту судна, все остальное делает)

-ФИО ( free in and out - базовое условие) – перевозчик свободен от выгрузки и погрузки, осуществляет штифку

-ФИОС ( free in and out and stowed – штифка(размещение и укладка товаров на борту))

-Гросс тёрмз(liner terms) – общие условия - перевозчик выполняет все необходимые работы и услуги и включает все расходы в тариф и отвечает за сроки выполнения работ перед портовыми службами

 

Трамповые (нерегулярные)- способ обслуживания морского товарооборота(масс грузы), при которых работа груз судов не связ с постоянными районами плавания(…),цена устанавливается по договорённости сторон.

- оформляются чартером(аренда судна,перевозка на судне)-договор чартера – дог-р между судовл-цем и фрахтователем на использование судна на определенных условиях для определенных целей торгового мореплавания. Это разовые договорные перевозки.

 

Виды чартеров (все это – договоры аренды судна):

- time charter( Тайм чартер) - фрахтование судна на срок с командой и оснасткой, в мореходном состоянии

- bareboat(Бэрбоут чартер) - фрахтуется «голая коробка» без команды, оснастки, но в мореходном сост.

- demise charter - фрахтователь берет судно с командой, о имеет право ее уволить (кроме капитана)

- slot charter – для контейнера в ячейке

- voyage charter(Вояж чартер) - рейсовый ч. – не является арендой судна, а договором перевозки груза, для реализации кот требуется целое судно, обратно пустой, если есть груз – может взять, но только на 1 рейс(данный).

Фрахт – договорная цена на перевозки.

осн условия voyage charter:

1–lay time(сталийное время) – время выделенное в чартере для погрузки на судно или с него.

Сталия – нормативный срок на выполнение погрузочно-разгрузочных и стивидорных услуг. Стивидорные это то что на судне происходит - в ведении капитана , а разгузочно-погрузочные до судно.

Контрсталия – часртер оговорка, устанавливающая время, на кот судно может быть задержано в порту в ожидании погрузки или выгрузки сверх сталийного времени.

Сверхконтрсталия – время простоя судна сверх предусмотренного контрсталией. Фрахтователь обязан оплачивать не только себестоимость содержания судна, но и убытки, кот могут возникнуть у судовладельца из-за задержки судна под груз операциями.

2 – demurrage(фрахтовательàперевозчик) - штраф за превышение сталийного времени.На ФОБ покупатель фрахтует судно, продавец грузит товары на судно.Убытки в случ долгой погрузки товаров продавцом несёт покупатель.Продавец

обязуется своевременно погрузить товары, а в случ невыполнения данного условия предусматривается штраф.

3 – detention – штраф, возмещение фактич убытков,выпачиваемые фрахтователем владельцу судна за простой судна сверх времени, зафиксир в чартере, если последнее ограничено договором.

4 - dispatch(перевозчикàфрахтователь(грузовлад-ц)) – премия,кот выплачивает перевозчик фрахтователю по voyage charter за экономию сталийного времени(как привило ½ ставкиdemurrage.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты