Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Режим вал. паритета




В-тный паритет- соотн-е между двумя валютами, устан-емое в закон-ом порядке, основа валютного курса, который обычно отклоняется от паритета. В РФ их нет.

 

4. Режим вал. курса

Вал. курс – относит-ая вел-на, цена ден. ед-цы одной страны, выраженная в ин-ных ден. ед-цах (или м/н в-тных ед-цах - СДР). Курс рубля основывается на бивалютной корзине ($ - 0,55; евро – 0,45)

Сущ. 2 режима валютного курса:

- фиксированный (Бреттонвудская валютная система, устанавливается паритет и граница колебаний от этого соотношения, как только курс подходит к границе, ЦБ начинает валютные интервенции)

- плавающий (курс изменяется под влиянием спроса и предложения),

в РФ сейчас плавающий управляемый курс (ЦБ может регулировать, но заранее об этом неизвестно).

 

5. Международгая вал. ликвидность – спос-ть страны или группы стран обеспечивать выполнение своих международных обязательств приемлемыми для кредитора платежными средствами. С точки зрения страны международную валютную ликвидность отражает показатель «золото-валютные резервы страны». З-вал резервы (международные резервы) включают:

- резервные активы в ин-ой валюте (в т.ч. наличная валюта, депозиты в ин-ых банках, ценные бумаги в ин вал),

- СДР,

- резервная позиция в МВФ,

- золото, другие резервные активы.

Межд резервы достаточны, когда

покрывают 3хмесячный импорт страны+возможность погашения платежей по внешнему долгу.

РФ на 3м месте в мире по зол-вал резервам с 303,7 млрд долл. В 16 раз превышает наш импорт.

 

6. Вал. ограничения – законодательное или административное запрещение, лимитирование и регламентация операций резидентов и нерезид-ов с валютой и другими вал-ми ценностями. Имеется тенденция к их снижению и в РФ (с 01.01.07 отмена спец. счета, резервирования, предварительной регистрации и обязательной продажи вал. выручки), и в мире.

Общая задача МВФ – отмена вал-х ограничений по вал-ым операциям.

Ст 14 устава МВФ (РФ присоединилась в 1992): позвол странам-участницам сохранять старые и вводить новые ограничения по текущим вал-ым операциям, если этого требуют обстоятельства, но страна должна стремиться к их отмене.

Ст. 8 устава МВФ (РФ присоединилась в 1996): обязательство не вводить без согласования с МВФ новых ограничений по текущим валютным операциям (не заключать дискриминационных платёжных соглашений, не вводить множественность вал курса – разные вал курсы по разным операциям).

 

7. Международные кредитные средства обращения

Вексель — это письменное долговое обязательство строго установленной формы, дающее право его владельцу (векселедержателю) бесспорное право по истечении срока требовать с должника уплаты обозначенной денежной суммы.

Международная Женевская конвенция о переводных и простых векселях 1930 г.

Чек – это ценная бумага, удостоверяющая письменное поручение чекодателя банку уплатить чекополучателю, указанную в ней сумму денег в течение срока её действия. Женевская конвенция 1931 г.

Различают 3 вида чеков: именной – на опр. лицо без права передачи,

представительский – без указания получателя;

ордерный – на опр. лицо, но с правом передачи (путем индоссамента).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты