Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сбытовая(функция продаж)




· Осуществление товарной политики

· Организация сбыта (продаж)

· Разработка ценовой политики

8.

5. Организационная · Планирование маркетинга · Организация маркетинговых служб · Маркетинг-аудит
Коммуникационная

· Рекламная деятельность

· PR

· Прямые продажи

· Комплексные формы по стимулированию продаж

Таким образом, комплексный маркетинг:

• начинается до процесса производства, его первой функцией является аналитическая

• затрагивает производство товаров, которое основано на инновационном процессе, ориентированном на потребителя

• носит адресный характер, что превращает сбыт в относительно пассивный процесс

• анализирует свои сильные и слабые стороны для комплексного исследования.

Поэтому маркетинг – циклическая, замкнутая деятельность.

Комплексность означает, что осуществление нескольких или одной из функции маркетинга не может обеспечить такого высокого результата, который дает маркетинг как система.

На практике у фирм есть две альтернативы: функционирование в системе маркетинга, ориентируясь на потребителя, или в системе сбыта, т.е. вне маркетинга, ориентируясь на производителя. Естественно, в условиях острой конкурентной борьбы целесообразен выбор первой альтернативы – системного маркетингового подхода к решению проблем предприятия.

 

20. Маркетинговые стратегии российских компаний на внешнем рынке.

 

Четко сформулированные цели предопределяют направления разработки маркетинговых стратегий фирмы.

Цель Стратегических маркетинг   -формирование конкурентного преимущества Операционный маркетинг   -организация продвижения товара

 

Содержание -анализ потребностей -анализ конкурентов -выявление возможностей компании -разработка рекомендаций по товарной и ценовой политике     Разработка стратегий -планирование маркетинга (цели, тактика) -организация продаж и сбыта -работа с ценами -осуществление коммуникационной политики -составление бюджета     Контроль за исполнением

 

 

 


Роль стратегического маркетинга:

- использование существующих возможностей

- создание новых возможностей, отвечающих ресурсам и ноу-хау фирмы и обеспечивающих потенциал роста и прибыльности

Стратегия – это комплекс принимаемых менеджментом решений по размещению ресурсов предприятия и достижению долгосрочных конкурентных преимуществ на целевых рынках.  

 


Под стратегиями различные учёные и специалисты понимают следующее:

- уникальный способ с помощью которого организация создаёт ценность

- обобщающая модель действий необходимых для достижения поставленных целей путём координации и распределения ресурсов компании

- принципиальное решение того каким образом использовать ресурсы для преодоления сопротивления которое мешает достижению цели

- поиск такой позиции в отрасли заняв которую компания сможет наилучшим образом защищаться от конкурентных сил или влиять на них с пользой для себя

 

Решение вопроса о конкретной стратегии включает следующие основные этапы:

· выявление альтернатив маркетинговой стратегии

· выбор оптимального варианта

· реализация стратегии

· анализ и корректировка маркетинговой стратегии

 

Разработка и реализация маркетинговой стратегии фирмы являются творческим делом, основанным на возможностях конкретных личностей. Поэтому правильно говорить об «авторской» маркетинговой стратегии. В этой связи на практике стратегия каждой отдельной фирмы достаточно уникально.

Однако можно выделить следующие классы маркетинговой стратегии:

 

· стратегии низких издержек (СНИ) - базируется на гибкой ценовой политике и осуществляется, как правило, через вытеснение конкурентов с рынка за счет сравнительно низких цен. Существует несколько видов стратегий низких издержек: стратегия стандартизации, т.е. выпуск однородной, стандартной продукции в возрастающем объеме; снижение издержек производства за счет использования более дешевого сырья, компонентов, рабочей силы, а так же экономичных технологий.

((Лидерство по полным затратам - конкурентная стратегия, которая обеспечивает организации достижение наименьших издержек производства и доведение продукта до потребителя (за счет использования самых "дешевых" решений), благодаря чему она устанавливает по сравнению с конкурентами более низкие цены и завоевывает большую рыночную долю).

 

· стратегия дифференциации (СД)- заключается в создании товаров и услуг или модификации существующих товаров и услуг.

Виды: стратегия лидерства – функционирование фирмы, обладающей принципиально новой продукцией;

стратегия качества и надежности – осуществление эволюционных поэтапных усовершенствований в технологии; стратегия комплексного сбыта, т.е. продажа товаров вместе с сопутствующими услугами, не предоставляемыми конкур.фирмами.

(- конкурентная стратегия, следуя которой, организация концентрирует свои усилия на создании продуктов и разработке маркетинговой программы, по своим характеристикам отличающихся в лучшую сторону от конкурентов, что дает организации возможность стать лидером в отрасли по определенной группе продуктов (придание продукту особых качеств, достижение высоких значений показателя качества и др.))

 

· стратегия диверсификации (СДив) - нацелена на расширение сфер деятельности фирмы за счет новых направлений. Виды: стратегия вертикальной интеграции – присоединение к фирме других компаний;

стратегия горизонтальной интеграции – присоединение или создание структур, производящих новые, не характерные для головной фирмы товары.

(- это вид стратегии маркетинга, направленной на выпуск новых продуктов, не связанных с производством главных видов продуктов компании, и с выходом на нетрадиционные рынки. Такая стратегия снижает вероятность крупных провалов)

 

· стратегия ликвидации бизнеса (СЛБ) - сделать все возможное, чтобы уйти с рынка достойно, только так возможно возвращение фирмы на рынок в случае возрождения бизнеса.

 

 

+ Специализация или фокусировка - конкурентная стратегия, следуя которой организация концентрирует свои усилия на производстве продуктов, ориентированных на узкий круг потребителей.

 

+ Расширение областей использования продукта.

Выбранная общая стратегия маркетинговой деятельности может быть конкретизирована с точки зрения выбора оптимального комплекса маркетинга, отдельных его элементов (стратегии в области ценообразования, продвижения продуктов и т.д.). Важным моментом является выбор факторов и параметров, изменение которых предопределяет изменение маркетинговых стратегий (действия конкурентов, величина прибыли и т.п.)

 

21. Управление продажами товаров фирмы в сфере внешнеэкономической деятельности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты