Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Федерализм и демократия.




Важным аспектом федерализма, характеризующим его положительный смысл, является органическая связь действительного федеративного устройства государства с демократическим политическим режимом. Связь эта двоякая. С одной стороны, подлинный федерализм невозможен вне демократии. Тоталитарный или авторитарный режимы по определению означают монополию на политическую власть, а потому не признают право на существование относительно независимых, автономных субъектов политического процесса. Федерализм же имеет смысл только в том случае, если он является отражением экономического, социального и политического плюрализма. Не случайно в политологической литературе выдвигается идея о необходимости проводить фундаментальное различие между демократической системой, которая является федеративной и недемократической системой с федеративными принципами и утверждается, что в строгом смысле только демократия может быть федеративной системой. С другой стороны, федерализм служит дополнительным и прочным подспорьем для режима политического плюрализма. Демократическое выражение федерализма выражается в том, что в федеративном государстве наряду с делением государственной власти по горизонтали (между тремя ветвями), присущим всякому демократическому государству, действует специфическое разделение власти по вертикали (между F и S). Предлагая собственную систему сдержек и противовесов, федерализм предстает еще одной гарантией против монополизации власти.

Существует несколько факторов, ограничивающих федеральный центр во всех демократических федерациях: наличие строго определенных предметов ведения и полномочий федеральных органов власти, выход за пределы которых недопустим и для федерального центра; разделение власти по вертикали и горизонтали; наличие второй палаты парламента, которая призвана сочетать общенациональные интересы с региональными; конституционное закрепление правового статуса субъектов федерации с их предметами ведения и полномочиями; трудность перераспределения полномочий, закрепленных в Конституциях, ибо внесение в нее поправок нужно согласие субъектов федерации; наличие независимой судебной системы, которая выступает арбитром в спорах по поводу разграничения предметов ведения и полномочий между участниками федеративных отношений.

Рассредоточение власти в федеративном государстве на трех уровнях – общефедеральном, региональном и местном – объективно расширяет возможности для участия граждан в политической жизни. 1) увеличивается количество выборных должностей, на занятие которых они могут претендовать. 2) при федеральной форме гос. устройства увеличивается число выборов, референдумов и соответствующих политических кампаний, в которых участвует население. 3) увеличивается перечень инстанций, в которые могут обращаться граждане за защитой своих прав. 4) формируемая условиями федерализма демократическая политическая культура становится фактором, стимулирующим политическое участие.

Демократическая направленность федерализма выражается и в роли субъектов федерации как защитников прав человека. В федеративном государстве основные права и свободы зафиксированы в федеральной конституции. Соблюдение и реализация являются обязательными на всей территории федерации. Ни один субъект федерации не правомочен отменять или ограничивать эти права и свободы, а также их гарантии. Но как показывает федеративная практика субъекты могут в пределах своих полномочий предоставлять и гарантировать дополнительные права, которых нет в перечне конституционных прав на общефедеральном уровне и предоставлять дополнительные гарантии тем правам, которые закреплены в федеральной конституции. США: Штаты – право на здоровую окружающую среду; штаты признают образование в качестве фундаментальной конституционной ценности. РФ: Фед. Конституция закрепляет право на труд и право на вознаграждение за труд не ниже установленного ФЗ минимального размера труда. Минимальная зарплата – обязательная для всех регионов норма. S не могут отменить или понизить ее, но могут повысить ее и установить на своей территории обязательный для всех работодателей (кроме фед бюджетных организаций) повышенный по сравнению с российской нормой минимум заработной платы. Субъекты федерации не могут предоставлять своему населению такие права, которые идут вразрез с Конституцией И ФЗ.

Одно из демократических свойств федерации выражается в том, что, когда федеральные органы гос. власти ведут себя вопреки демократическим принципам и нормам, определенный противовес им могут составить субъекты федерации. Вполне возможна и обратная ситуация, когда фед. Центр задает тон в демократизации политической жизни, занимает более демократические позиции, чем S. До принятия Конституции РТ 2002г., в избирательные бюллетени могло быть включено любое количество кандидатов. 1991, 1996г. – выборы на пост Президента РТ прошли на безальтернативной основе, без всяких конкурентов и честного соперничества.

Попранием принципа разделения властей является не только совмещение статуса депутата республиканского парламента с работой в исп. Органах гос. власти, но и совмещение в одном лице должностей главы городской и районной администрации и председателя местного представительного органа власти – городского или районного Совета народных депутатов. Главы городских и районных администраций до сих пор не избираются населением, а назначаются Президентом РТ. Верховный суд РФ признал противоречащим Конституции РФ и фед. законодательству.

В цивилизованном государстве федеральный центр обязан играть ведущую роль в создании основ демократического порядка. Он должен задавать для всей социально-экономической и политической жизни общества высокие демократ. Стандарты, уклонение от которых ни со стороны центра, ни со стороны S было бы не возможным. Со своей стороны S федерации могли бы оказывать благотворное влияние на утверждение демократических принципов и норм в общегосударственном масштабе, в том числе осуществляя в этом плане совместный контроль за федеральным центром и в случае необходимости оказывая на него давление, а также по пути расширения, детализации, дополнения демократических установок, принятых на общефедеральном уровне.

Роль федеративной формы гос. устройства в обеспечении демократии не следует преувеличивать. Включая в себя разделение предметов ведения и полномочий между общефедеральным и региональным уровням управления, их относительную самостоятельность и взаимный контроль, федерация создает предпосылки для утверждения в государстве и обществе демократических начал. Но их практическое воплощение зависит от огромного множества других факторов: полит. культуры граждан, честности элит.

Черта федеративного государства- гибкость и большая приспособляемость к экспериментированию. При всей важности федераций как лабораторий демократии, они могут каждый в отдельности предоставить поле для более широких социально-экономических экспериментов. В этом случае стоимость и риск будут значительно меньше, чем при осуществлении не апробированных программ сразу же на общегосударственном уровне.

Демократический характер федеративной формы гос. устройства заключается в том, что она предусматривает процедуры для мирного разрешения возникающих противоречий и конфликтов. Однако является полностью заблуждением ожидание того, что федерализм разрешит социальные конфликты. Скорее он сможет лишь смягчить напряженность и быть чувствительным к многообразию. Конфликты – неотъемлемый компонент всех федеральных обществ.

Таким образом, в федерации заложен большой демократический потенциал. Реализация его зависит, прежде всего, от желания и способностей общенациональной и региональных элит.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 286; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты