Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Концепция габитуса в социологии П. Бурдье.




Одним из базовых понятий социологической концепции Пьера Бурдье является понятие габитуса, позволяющее ему преодолеть ограниченность и поверхностность структурного подхода и излишний психологизм феноменологического. Габитус (habitus) - системы прочных приобретенных предрасположенностей, структурированных структур, предназначенных для функционирования в качестве структурирующих структур, то есть в качестве принципов, которые порождают и организуют практики и представления, которые объективно приспособлены для достижения определенных результатов.

Это система диспозиций, порождающая и структурирующая практику агента и его представления. Habitus, продукт истории, производит индивидуальные и коллективные практики — опять историю — в соответствии со схемами, порождаемыми историей. Он позволяет агенту спонтанно ориентироваться в социальном пространстве и реагировать более или менее адекватно на события и ситуации.

Habitus имеет тенденцию к постоянству и защищен от изменений отбором новой информации, отрицанием информации, способной поставить под сомнение уже накопленную информацию, если таковая предоставляется случайно или по принуждению, но в особенности уклонением от такой информации. Например, эмпирически подтвержден факт, что люди склонны говорить о политике с теми, кто придерживается аналогичных взглядов.

- это посредник между социальными отношениями и агентом. Это интериоризированный ансамбль социальных отношений. Габитус делает возможным экстериоризацию интериоризированного. Т.е. все, что было усвоено, мы выдаем обратно, действуем, живем по усвоенным правилам.

Габитус является механизмом, порождающим практики. Габитус функционирует как структурирующая структура. На этом основан эффект запаздывания: какое-то время, после того как социальные отношения изменились, агент по-прежнему воспроизводит старые социальные отношения.

Габитус сохраняет постоянство в изменении, сообщая практикам свойство непрерывности и регулярности. Габитус – есть воспроизводство внешних (объект.) социальных структур личности.

Формирование габитуса осуществляется в несколько этапов: 1) семья, 2) школа, 3) вуз, профессия и пр. как социализация. В строгой последовательности.

Габитус стремится устранить случайные обстоятельства из любой ситуации и переформулировать их в задачу, решением которой он обладает.

С точки зрения концепции Габитуса агенты никогда не бывают свободны. Но никогда иллюзия свободы не бывает столь полной.

Действуя согласно габитусу, агенты ощущают принуждение не более чем тяжесть воздуха. Габитус воспроизводит именно ту систему социальных отношений, результатом которой он сам является.

Диспозиции, составляющие габитус, не осознаны. Каждый агент имеет собственную траекторию социального развития, что обеспечивает единичность габитуса. Однако уникальность этих траекторий относительна. Их можно сгруппировать и говорить о групповых габитусах.

Габитус – это условие согласования практик агентов, а так же сама практика согласования. ( Как фреймы Гофмана, фоновые ожидания Гарфинкеля, «рассудительные придурки» Парсонса)

Всё, что относится к правилам – всё Г. Выбор явл-ся выражением Г.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 321; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты