Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теория рационального выбора.




Дж. Коулмен (1926 -1995). Создал основания социальной теории.

Теория рационального выбора – альтернативная версия теории социального обмена.

Главный постулат ТРВ – «Люди действуют рационально».

ТРВ рассматривает соц. взаимодействие как процесс координации действий людей, стремящихся к достижению индивидуальных целей.

ТРВ стоит на позиции методологического индивидуализма, это микротеория, она находится радом.

Рациональность выбора определяется оптимальностью стратегии поведения. Индивид выбирает вариант с наибольшей выгодой и меньшими затратами. Отсюда, ключевое противоречие между индивидуальной рациональностью и требованиями социальной интеграции.

 

Дилемма узника

1ый Уз ник         2ой узник
Уклонение Кооперация
уклонение Общий проигрыш Односторонний проигрыш\выигрыш
кооперация Односторонний проигрыш\выигрыш Общий выигрыш

 

Индивидуальным рациональным выбором будет одностороннее уклонение.

Оптимальным – кооперативный выбор, но для этого необходимо доверие.

Доверие обеспечивается действенной системой социальных норм. Соц. нормы поощряют кооперацию и наказывают за уклонение.

Соц. нормы ограничивают выбор, сводя альтернативы действий к социально одобряемым.

Дилемма узника на примере брачного поведения:

  Ж Е Н А         М У Ж
По любви По расчёту
По любви Взаимное внимание и забота Одностороннее внимание и забота, без ответа
По расчёту Одностороннее внимание и забота, без ответа Бесполезная трата времени и сил

 

Проблемные черты рациональности

1) Субъективность – рациональностей столько, сколько субъектов действия

2) Ограниченность (в ресурсах) – диапазон выбора, времени, денег и информации

Было обнаружено:

1. Чем выше определённость, тем больше индивид опирается на логику рационального выбора

2. Чем ниже определённость, тем больше индивид опирается на социальные нормы

3. Индивидуалистичность – в фокусе ТРВ индивид, значит, что общество – это результат индивидуальных стратегий, а не наоборот.

Основные трудности ТРВ связаны с невозможностью синтеза индивидуального и институционального подходов к объяснению целенаправленного поведения.

Индивидуализм ролевое поведение

ТРВ вынуждено исходить:

1. Из концепции оптимального выбора индивида и объяснять формирование социального порядка «невидимой рукой» (А.Смитт) (у теоретиков - общество побочный продукт)

2. Принимать за основу социальные нормы, предполагая, что любое поведение, выходящее за рамки, не рационально. Рационален тот человек, поведение которого соответствует ожиданиям.

Дж. Коулмен находит возможность через анализ индивидуального действия перейти к макрообъяснениям.

Значительная часть людей считают, что соблюдение норм приносит пользу, а нарушение – ущерб.

Соблюдая норму люди отказываются от контроля на собственным поведением, но получают взамен контроль над другими людьми. В случае нарушения нормы, люди наказывают сами себя. Индивид принуждён собственной выгодой ориентироваться на социально приемлемый результат.

На макроуровне соц. норма выполняет функцию равновесия между индивидуальными предпочтениями.

Теория ограниченной рациональности (Саймон)

С учётом ограниченности ресурсов, люди стремятся не к максимальной пользе, а к удовлетворению минимального уровня своих потребностей.

Проблема безбилетника – почему люди совершают необдуманные (необязательные) выплаты?

17. Структурный функционализм/ Марксизм.

Марксизм Структурный функционализм (в основе дюркг.традиция)
Общество как сумма связей и отношений, в которых индивиды находятся друг с другом. 1) метод исторический и диалектический (метод исторического и диалектического материализма). Общ-во как единое целое, где предмет и явления связаны. 2) структурно – функциональный метод (структурный фукционализм) (т.е. общ-во как система, вклад явлений в соц. систему). 3) сравнительно – исторический метод (эмпирический метод, опрос, составил анкетирование для рабочих на предприятии.   Общество – социальная система, достигшая по отношению к окружающей среде наивысшего уровня самодостаточности, члены общества рассматриваются как часть окружения данной социальной системы, внутренних условий ее функционирования.
Конфликтыобъясняют социальные процессы и изменения, именно они пронизывают жизнь общества во всех его направлениях, именно конфликтами объясняется осуществление ре­волюций и переход к новому типу общества. Ценности рассматриваются как высшие принципы, на основе которых обеспечивается взаимосогласие (консенсус). Переход к новому типу соц.системы происходит в результате процессов дифференциации. Каждая новая подсистема явл-ся адаптивной прежней, боле устойчивой, более гибкой.
Личность есть ансамбль общественных отношений. Личность - это продукт ролевых функций.
Маркс характеризовал кон­фликт как естественное состояние классового, основанного на частной собственности общества, присущее изначально его природе. Общество статично, стабильно или находится в состоянии динамического равновесия. При помощи правовых норм упорядочиваются отношения между индивидами и институтами, что уменьшает потенциал конфликта.
О-во состоит из базиса и надстройки. Общество состоит из 4 подсистем (экономика, политика, фидуцитарное, социетальное о-ва), каждая из которых одинаково важна.
Основу общества составляют производственно-экономические отношения. Они являются материальными, поскольку складываются между людьми с объективной необходимостью, существуя вне и независимо от их воли и желания. Базисными же эти отношения выступают потому, что определяют экономический строй общества, а также порождают и существенным образом влияют на соответствующую ему надстройку. Нормы – социальные явления, регулирующие конкретные социальные процессы и отношения.
Основной тип конфликта - взаимодействие между производительными силами и производственными отношениями, кото­рые на определенном этапе общественного развития гармонировали меж­ду собой, по затем между ними наступало несоответствие. Оно было вы­звано тормозящим и сдерживающим развитие производительных сил состоянием производственных отношений. В конце концов отношения между ними доходили до антагонизма и конфликта. Общ-во как система внутренне диффиринцируемая и упорядоченная целостность. Часть системы называется структурными элементами, которые вносят свой вклад в поддержание системы и её воспроиз-ва. В качестве соц.структуры рассматриваются любые устойчивые образцы – паттерны – деят-ти людей. Вклад каждого паттерна в действие соц. порядка определ-ся как функция соц. структуры. Именно функциональность, полезность к.-либо действий соц.системы обуславливает их закрепление в качестве элементов системы.
Конфликт мог быть разрешен лить ценой перехода от одних производственных отношений (переставших соответствовать уровню и характеру развития производительных сил) к другим, после чего в обще­стве вновь устанавливалось состояние относительного равновесия. Однако все дело в том, что антагонизм между производственными от­ношениями и производительными силами перерастал в конфликт между классами, выражавшими различные стороны и интересы развития спосо­ба производства. Таким образом, классовая борьба становилась особым типом конфликта.Сами антагонистические классы (эксплуататоров и эксплуатируемых) должны были, по мнению Маркса, исчезнуть лишь в коммунистической формации, поскольку последняя, по определению, может быть только бесклассовым, а, следовательно, бесконфликтным об­ществом. Если конфликт все же возникает, то его следует улаживать через правовую систему, избегая дезинтеграции социальной системы; каждый элемент в о-ве способствует стабильности. Равновесие достигается при помощи средств символического обмена.   Задача С.Ф. подхода дать функцион. объяснение соц. явлениям, вписать эти явления в соц. систему. 2 пути С.Ф.анализа: 1) имея представления о функциях, социолог обнаружит соответст. соц. структуры. 2) имея представления о соц. структурах, определить свойственные им функции. (Мертон)

18. Структурный функционализм / Теория рационального выбора.

Предметом исследования структурного функционализма является социальное действие, которое выступает функцией социальной структуры. Теория рационального действия изучает социальное взаимодействие людей, которое координирует социальное действие.

Методологическая позиция структурного функционализма – аналитический реализм (объект исследования не сама соц. реальность, но аналитически выдвинутые аспекты соц. реальности). Методологическая позиция ТРВ – методологический индивидуализм.

Таким образом, структурный функционализм изучает соц. структуры и их компоненты, а ТРВ – индивида, и его поведение.

Значит, структурный функционализм – это макротеория, а ТРВ – микротеория.

Структурный функционализм утверждает, что действие неразрывно связано с системой, и возможно только как система, потому что действие – это свойство системы. ТРВ не смогла синтезировать индивидуальное и институциональное в объяснении целенаправленного поведения.

Структурный функционализм уделял внимание структуре, её свойствам и функциям, ТРВ – индивидуальности, её поведению, целям и средствам.

В ТРВ, соц. нормы и ценности ограничиваю социальный рациональный выбор индивида, управляет им. И это гарантирует социальную стабильность и равновесие в обществе. В структурном функционализме структура определяет действие.

19. Агент/структура, микро/макросоциология.

В теории структурации ключевым является положение о дуальности структуры как взаимосвязи структуры и действия. В несколько упрощен­ной формуле эта дуальность может быть выражена так: действие струк­турно (структурировано), структура «действенна». Социолог считает, что «строение агентов и структур нельзя представлять как два независимо за­данных ряда явлений, т.е. как дуализм. Это дуальность».

Гидденс в определенном смысле слова противопоставляет дуальность и дуализм. Взамен последнего, предполагающего параллельность и даже оппозицию существования социального и индивидуального, ученый вво­дит понятие дуальности как их взаимосвязи. Именно так вместо дуализма «общество — индивид» появляется дуальность «структура — агентность». Она предполагает, что структура реализует себя через социальные дейст­вия агентов, сами же действия имеют социально-структурированный ха­рактер. Гидденс полагает, что люди наделены стремлением к опре-деленной степени стабильности в социальной жизни. У них есть потребность в том, что он называет `онтологической безопас-ностью` или `уверенностью в том, что природа и социальный мир останутся такими, какие они есть`. Он предполагает, что это может быть связано с естественной заботой о физическом сохранении тела. По Гидденсу, `существование общего знания и потребность в онтологической безопасности способствует производству предписанных образцов в социальной жизни. Образцы поведения повторяются, и таким образом структуры общества, социальная система и институты воспроизводятся. Однако в этом процессе заключена всегда присутствующая возможность того, что общество может меняться. Агенты не должны вести себя так, как это делают другие, не обязательно они должны всегда и во всем действовать сообразно своим пре-жним установкам`. Люди постоянно думают, что они делают, и оценивают, достигаются ли их цели. Если они не достигаются, агенты могут начать вести себя иначе. Образцы взаимодействия при этом могут меняться, а с ними и социальная структура. Для социолога само понятие `агент` предполагает людей, способ-ных трансформировать окружающий их мир посредством своих действий, а также воспроизводить его, что, впрочем, не связано с обязательной трансформацией всего общества.

Теоретической основой социологии Бурдье является концепция "двойного структурирования". Ее суть заключается в том, что социальная действительность структурирована, во-первых, со стороны (существующих объективно, т.е. независимо от сознания и воли агентов) социальных отношений, объективированных в распределениях разнообразных ресурсов (капиталов) как материального, так и нематериального характера, и, во-вторых, со стороны представлений людей о данных отношениях, о социальных структурах и об окружающем мире в целом, оказывающих обратное воздействие на первичное структурирование. Б. уточняет, что соотношение между структурами и практиками эквивалентно соотношению объективных и инкорпорированных структур, которое реализуется в любом практическом действии. Это соотношение выражает процесс интериоризации/экстериоризации, связывающий объективные и инкорпорированные структуры: социальные отношения, интериоризируясь в ходе практической деятельности, превращаются в "практические схемы" (схемы производства практик) - инкорпорированные структуры, которые обусловливают экстериоризацию, т.е. воспроизводство практиками агентами, породивших их объективных структур. Концепция двойного структурирования включает в себя комплекс представлений, отражающих генезис и структуру социальной действительности. То, что относится к генезису, есть установление причинно-следственных связей в социальной действительности: существуют объективные (независящие от воли и сознания людей) структуры, которые решающим образом воздействуют на практики, восприятие и мышление индивидов. Именно социальные структуры являются "конечными причинами" практик и представлений индивидуальных и коллективных агентов, которые эти структуры могут подавлять или стимулировать. С другой стороны, агентам имманентно присуща активность, они являются источниками непрерывных причинных воздействий на социальную действительность. Итак, социальные структуры обусловливают практики и представления агентов, но агенты производят практики и тем самым воспроизводят и/или преобразуют структуры.

 

Говоря об активной роли агентов в воспроизводстве/производстве социальной действительности, Б. подчеркивает, что оно невозможно без инкорпорированных структур - практических схем, являющихся продуктом интериоризации объективных социальных структур. Отсюда следует, что субъективное структурирование социальной действительности есть подчиненный момент структурирования объективного. Второй аспект двойного структурирования социальной действительности - структурный. Он состоит в том, что все в обществе структурировано: во-первых, социальные отношения неравномерно распределены в пространстве и во времени; во-вторых, агенты неравномерно распределены между социальными отношениями (не все агенты и не в одно и то же время принимают участие в одних и тех же социальных отношениях); в-третьих, неравномерно распределены между (индивидуальными и коллективными) агентами объективации социальных отношений, которые Б. называет капиталами; в-четвертых, инкорпорированные социальные отношения (практические схемы) также распределены крайне неравномерно. Агенты, исходя из своих практических схем, по-разному воспринимают, оценивают и выражают социальную действительность. Способность агентов спонтанно ориентироваться в социальной действительности и более или менее адекватно реагировать на события и ситуации, которая складывается в результате огромной работы по образованию и воспитанию в процессе социализации, кристаллизуется в соответствующий социальным условиям становления индивида тип габитуса. Социальные структуры обусловливают практики и представления агентов, но агенты производят практики и тем самым воспроизводят и/или преобразуют структуры. Эти моменты генезиса социальной действительности для П. Бурдьё, однако, отнюдь не равнозначны и не рядоположены. Он не ограничивается констатацией того, что они находятся в «диалектической связи», но подчеркивает иерархию. Обусловленность практик и представлений социальными структурами реализуется через их производство и воспроизводство агентами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 194; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты