Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теория конфликта (Козер, Дарендорф).




Великая творческая сила – конфликт. Общество не может существовать как без согласия, так и без конфликтов. Конфликт не в меньшей степени, чем согласие, вып-т ф-ю поддержания соц.порядка. конфликт приводит к обновлению, компромиссу.

Л.А.Козер (1913-2003) – амер. социолог. «Функции соц.конфликта»

1) Соц.конфликты затрагивают только цели, ценности и интересы, содействуют изменению внутригрупповых норм и отношений. Внутригрупповые конфликты способств-т сплочению, если внутригруп. единству угрожает вражда и антагонизм (борьба) членов группы.

2) Конфликт как ср-во стабилизации и согласия или соц. взрыв

3) Соц. конфликт – способ адекватного приспособления соц. норм к изменивш-ся обстоят-вам.

4) Чем сплоченнее группа, тем интенсивнее ее внутренние конфликты.

Интенсивность конфликта обратно пропорциональна его полинаправленности.

Группы, втянутые в постоянный внешний конфликт, требуют абсолютной личностной вовлеченности своих членов.

5) Неоднородные внутр.конфликты постоянно накладываются друг на друга, превращая глобальный раскол группы в каком-либо одном направлении. Частичное участие в массе конфликтных ситуаций явл-ся мех-мом, поддерживающим равновесие внутригрупповой структуры. В открытых общ-вах и свободно структурированных группах конфликт выполняет функции стабилизации и интеграции внутригрупповых отношений. Структурирует широкую соц. среду. Внутренний конфликт – средство для определения взаимного соотношения сил защитников антагонистических интересов.

6) Конфликт снижает уровень соц.изоляции.

7) Изменение норм, создание новых.

8) Структурирует соц.окружение, соц.среду. (внутр.конфликт – внутри группы, внешний – между группами – буржуа и пролетариаты, фанаты)

Конфликты:

- К.интересов (работодатели и наемники)

- К.ценностей (отцы и дети, либералы и консерваторы)

- К.идентичностей, идентификации (расовые, межэтнические)

Ральф Дарендорф (1929) – нем. социолог и Козер, противопоставили собст­венные теории социального конфликта структурному функционализму, делавшему упор на стабильности и равновесии социальной системы.

Козер считает, что конфликты играют интегрирующую и стабилизи­рующую роль в обществе. Он стремился обосновать тот тезис, что в различных социальных условиях социальные конфликты выполня­ют позитивные функции. Конечно, не любой и не все социальные кон­фликты выполняют позитивные функции, но социолог должен выявить те социальные контексты и социальные условия, в которых социальный конфликт помогает скорее выздоровлению, чем загниванию общества или его составляющих.

Американский социолог полемизирует с теми своими коллегами, кото­рые рассматривают конфликт как сугубо дисфункциональное явление: Т. Парсонсом, Дж. Ландбергом, Э. Мэйо, Ф. Ретлисбергсром, Л. Уорнером, К. Левиным. Он пишет, что многие современные ему социологи далеки от понимания необходимости и признания позитивной роли конфликта как элемента социальных отношений. Они склонны видеть в нем лишь разру­шительный феномен. В противоположность вышеуказанной позиции Ко­зер обращается к изучению идей Г. Зиммеля, работа которого «Конфликт» строится вокруг главного тезиса: «конфликт — это форма социализации». Подход немецкого социолога к проблеме конфликта гораздо более созву­чен творчеству Козера, нежели его американских коллег.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 138; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты