Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Символические средства обмена в теории Т. Парсонса.




Все подсистемы связаны между собой «средствами обмена». В тоже время, символические средства обмена являются условиями вхождения (факторами контроля «на входе») в вышестоящую подсистему действия.

Экономка – деньги - ценность денег зависит не от их действительных природных качеств, а от системы человеческих отношений.

Политика – власть - возможность влиять на поведение др.людей различными способами (насилие или принуждение). Политическое лидерство – авторитет власти.

Социетальное общество – влияние - отличается от власти тем, что это ср-во убеждения людей вести себя определенным образом не потому, что они обязаны делать это под угрозой наказания, а потому что они уверовали в благотворность таких действий. Банком влияния явл-ся добровольная ассоциация.

Фидуциарное общ-во – ценностные обязательства - обобщенная способность внедрять, виедть ценности в жизнь (генерализировать в ценности).

6. Структура социального действия: характеристики единичного акта, типы ориентаций (Т. Парсонс). Действие как система.

Теория действия задумывалась как универсальная система координат, предельно общая система категорий.

Первоначально, конечной единицей анализа соц. действия является единичный акт. Затем П. пересмотрел этот подход, в дальнейшем, единичный акт заменен единичным действием, а в конечном – роль.

Логические характеристики единичного акта:

1. Наличие агента (актора)

2. Цели, средства (подбор ср-в)

3. Ситуация действия (ожидание от людей)

4. Наличие субъективно-нормативной ориентации

 

Ориентации агента дифференцированы по 2ум аналитическим направлениям:

Мотивационное направление:

§ когнитивная – учёт расположения ориентаций физич. и соц. объектов, определение их специфики и функций в контексте целей, действия

§ катектическая – положительные или отрицательные установки по отношению к объекту

§ оценочная – выбор между множеством альтернатив

Ценностное направление:

· когнитивная - на нормы усвоенные индивидом в процессе социализации

· эмоциональная – эмоциональная оценка значимости того или иного объекта для удовлетворения потребностей

· моральная – синтез ранее выносимых суждений, принятие окончательного вердикта с позиции моральных стандартов

Двойная контингентность (неопределнность, случайность) – св-во участников взаимодействия быть одновременно агентами или акторами и объектами ориентации (на самого себя \ на др.); система ожиданий реакции другого.

 

Действие как система. В теории социального действия— поведение одного или нескольких индивидов ... следует рассматривать как систему. С точки зрения концепции действия система для Парсонса есть любой устойчивый комплекс повторяющихся и взаимосвязанных социальных действий.

Само действие выступает как самоорганизующаяся система, характеризующаяся наличием символических механизмов регуляции (языка, ценностей и др.), нормативностью (зависимостью действия от принятых в обществе норм и ценностей), автономностью (независимостью от условий среды). Действия включает в себя минимум «конкретных элементов» — «конкретную цель, конкретные средства, конкретные условия (включая институциональные правила) и конкретную норму, управляющую отношениями между средствами и целью. Собственно говоря, это и есть элементарные единицы анализа...». В своей совокупности и взаимосвязи они позволяют рассматривать социальное действие как систему.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты