Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


AGIL. Системный подход в теории Т. Парсонса.




Парсонс в своей теории совместил 2 противоположных подхода: деятельностный (Вебер) и системный (Дюркгейм).

Методологическая позиция – аналитический реализм (объект исследования не сама социальная реальность, но аналитически выдвинутые аспекты соц. реальности.

Задача Парсонса – создать систему понятий, позволяющих адекватно описать разные аспекты реальности.

Работа Парсонса «Социальная система», написанная в 1951г – вторая его работа. С момента написания этой книги, Парсонс становится антииндивидуалистом, продолжателем традиции позитивистского органицизма и дюркгеймовского методологического реализма.

Индивид в соц. системе свободен в своём выборе, но не абсолютно. Роль ограничения выполняют субъективные идеальные элементы, которые интернализированы (усвоены) индивидом в процессе социализации и обеспечивают ему связь с обществом.

Основной интерес Прасонса не акторы в системе, а система вцелом, то как система контролирует актора. Индивид – функция системы. Не случайно, индивида у Парсонса называют сверхсоциализированным, либо рассудительным придурком.

Парсонс разработал своеобразную версию системной теории. Главное открытие Парсонса (по Луману): действие – это система. До Парсонса социологи думали, что действие и система - это несовместимые парадигмы. Парсонс доказал, что действие неотделимо от системы и возможно только как система. Таким образом, Парсонс синтезировал теории Дюркгейма и Вебера. Парсонс исходит из того, что отдельные действия являются эмерджентным свойством реальности (результирующим свойством). То есть в системе есть некоторые компоненты, которые должны соединиться, что бы действие стало возможным.

Задача социолога – установить эти компоненты и разработать аналитическую теорию действия.

Анализируя действия, П. опирается не только на понятия цели и средства (Вебер), но и на понятия норм и ценностей (Дюркгейм), так как любое общество всегда уже интегрировано. Поэтому вопрос об оптимизации целей и средств зависит вопроса об условиях свободы, который предоставляется индивидом соц. порядком.

Отсюда и другой вопрос теории П.: с помощью каких ценностей общество ограничивает индивида и его свободу.

Актор – это лишь один аспект совершения действия (+ цели, ср-ва, нормы). Это действие мог совершить и другой человек, если система к этому готова. Не действие подчиненно действующему, а наоборот.

В системной теории индивид не является решающей категорией анализа соц. реальности (макроподход). Никогда ни до, ни после П. такой объём соц. знаний не был обобщён в рамках одной теории. -> С.Ф.

 

AGIL. (4-х функциональный императив)

Функция – это совокупность действий направленных на удовлетворение потребностей. Все системы выполняют 4 функции:

1. А – адаптивная: реакция системы на требования внешней среды (позитивная/негативная)

2. G – целедостижения: определение достижения цели системы

3. I – интегративная: координация взаимодействий всех элементов

4. L – латентная: поддержание мотивации индивидов и культурного образца

А.Физико –химическая система G.Органическая
L.Телическая система   I.Система действия
Aорганицизм Gличность
Lкультура Iсоц. система
Aэкономика Gполитика
Lфидуциарная система Iсоциетальное общество (гражд.)

Допущения к системной теории Персонса

1. Система обладает свойством упорядоченности и независимости составных частей

2. Система имеет тенденцию к самоподдержанию порядка и равновесия

3. Система может быть статичной

4. Содержание одной системы может влиять на форму других частей системы

5. Двумя важными фундаментальными процессами являются распределение и интеграция

Эти допущения привели Парсонса к тому, что анализ упорядоченной структуры общества стала иметь для него первостепенное значение. В этом проявилась статическая направленность его теории.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 910; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты