Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности административно-правового статуса иностранных граждан, лиц без гражданства на территории РФ.




Иност граждане и лица без гражд пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражд РФ, кроме случаев, установлен­ных ФЗ или межд договором.

Иност гражданин– физическое лицо не явл гражд РФ и имеющее доказательство о наличии гражд(подданство) иностранного государства.

Лицо без гражданства- не имеющее доказательства наличия гргражд (подданство) иностранного государства.

Особенности право- дее-способности:

1)не могут быть гос служащими;

2)не допускаются к деят, связанной с гос тайной;

3)не распространяется воинская обязанность;

4)их административная деликтоспособность специфична (за ряд правонарушений к ответственности могут привлекаться только иностранцы и лица без гражданства только к ним может применяться такое административное взыскание, как выдворение);

5)не могут быть членами пол общ объединений;

6)могут въез­жать в РФ только при наличии разрешения, визы (искл.: граждане стран СНГ, с которым заключены соглашения о безвизовом въезде и выезде).

7)для иностранных граждан могут быть установлены ограничения в передвижении и выборе места жительства.

8)по территории открытой для иностранцев они могут свободно передвигаться при условии уведомления об этом органов внутренних дел

9)не могут участвовать в отправлении правосудия.

10)не обладают избирательными правами.

Группы иност граждан:

I.В зависимости от условий и порядка пребывания в РФ:

1)Временно пребывающие в РФ – лица пребывание в РФ на основании визы или в порядке, не требующем визы, и имеющие виды на жительство или разрешения на временное проживание

Срок временного пребывания определяется сроком действия визы (если безвизовый- макс 90 суток).

2)Временное проживание– лица получившие разрешение на временное проживание (разрешение выдаётся в пределах квоты, утвержд. правительством, выдается органами мвд).

3)Постоянно проживающие.

Вид на жительство может быть выдан иностр гражданину в течение срока действия разрешения на временное проживание при наличии законных оснований. Он выдаётся органами внутренних дел срок 5 лет (может быть продлен на 5 лет).

Регистрация иностранных граждан: в течении 3-х дней со дня прибытия в РФ в органах внутренних дел (искл.: члены парламента).

До вида на жительство гражданин должен прожить не менее 1 года на основании разрешения на временное проживание,

Он не может работать на территории других субъектов РФ. Должен получать спец. разрешение на трудовую деятельность в РФ (искл. журналисты).

К иностр гражданам применяются особые меры принуждения:

1)Депортация- принудительная высылка иностр. гр-на из России в случае: истечения срока проживания, если после аннулирования добровольно не выезжает).

2)Административное выдворения– это административное наказание принимаемая за совершение иностранным гражданином нарушений порядка пребывания в РФ предусм-м КоАП (назн. судом).

22.Административно-правовой статус организаций: общая характеристика.

Юридическое лицо– организация, владеющая обособленным имуществом на определённом вещном праве, выступающая в правоотношении от своего имени под свою ответственность.

Разновидности организации:

–предприятие,

-учреждение.

Участие юр. лиц в адм. правоотношении обусловлено тем, что в очень многих случаях деятельность организации выходит за рамки их частных интересов и затрагивает публичные интересы кот-е обеспечиваются исполнительной властью.

Адм права и обяз-ти юр лица – это те их права и обязанности которым корреспондируют встречные права и обязанности органов исполнительной власти по реализации властных полномочий.

Сферы реализации админ правового статуса организаций:

1.Гос регистрация.

2.Налогообложение. Организации выступают в двух качествах:

а)налогоплательщика,

б)налоговых агентов—на них лежит обязанность удерживать и перечислять в бюджеты налоги с денежных средств, перечисляемых ими другим лицам (например, с з/п)

3.Легализующие режимы.

1)При которых деятельность легализуется путем принятия какою-либо акта ОИВ (пр.: права на осуществление какой-либо деятельности, т.е. лицензирование).

2)Выдача разрешений на совершение определённых действий (пр.: строительство).

3) Дача согласия антимонопольного органа на совершение крупных сделок.

4)Выдача разрешений на использование в своей деятельности определённых видов товаров, услуг либо оборудования Например, сертификация, выдача разрешений на использование оборудования, которое является опасным

5)Н посредственное регулирование ОИВ деятельности организаций. (пр.: гос регулирование цен на отдельные виды товаров и услуг в соответствии с постановлением Правительства РФ «О мерах по упорядочиванию гос-й регулирования деятельности субъектов естественных монополий»).

6)Осуществление ОИВ гос-го контроля. Существуют различные виды гос-го контроля, регулируемые специальным законодательством (налоговый, бюджетный, валютный, экспортный, лицензионный контроль)

Особенности адм правовой статус гос предприятий и учреждений:

-они образуются и ликвидируются органами гос власти, которые утверждают их устав, назначают их руководителей, контролируют их деятельность, определяют их заказы.

-негосударственные предприятия и учреждения самостоятельны в организации своей деятельности и реализации продукции и услуг. (Законодательство запрещает какое-либо вмешательство гос). Управление ими осуществляют собственники не обладающего гос властными полномочиями.
Предприятия и учреждения, как юридические лица, несут адм ответственность в соответствии с КоАП РФ. Юридические лица, кроме финансируемых соб­ственником учреждений, отвечают по своим обяза­тельствам всем принадлежащим им имуществом.

В случае банкротство на сосбтвенников в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возло­жена субсидиарная ответственность по его обяза­тельствам.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты